Конспект урока "Строчная буква с" 1 класс
Дата: 11.12.2018
Школа:МАОУ «СОШ» №148
Класс: 1 «Е»
Кабинет: 222
ФИО учителя: Маркова К.А.
ФИ студента: Устьянцева Д.
ФИО методиста: Батуева Л.И.
КОНСПЕКТ УРОКА ПИСЬМА
Тема: «Строчная буква с»
Цели деятельности учителя: формирование умения писать строчную букву с; работать на лексических значением
слова.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать, из каких элементов состоит строчная буква с;
-знать приемы написания с соединениями с новой буквой;
- уметь писать каллиграфически правильно строчную букву с;
-уметь сравнивать письменную и печатную букву;
- уметь применять полученные теоретические знания на практике в течение урока.
Личностные:
- принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
- проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях;
- осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: прописи, «ПНШ» Чуракова Н.А. 1 класс; презентация.
Этап урока
Методы и приемы
Хроном
етраж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I.Этап самоопределения
к деятельности
Словесный метод:
объяснение.
1 мин.
- Здравствуйте, Ребята! Меня зовут Дарья
Александровна, сегодня я проведу у вас урок
письма. Прежде чем начать, давайте проверим
готовность соседа по парте, свою готовность.
Тихо сядут те, кто сегодня готов активно
работать на уроке. Теперь, еще тише, сядут
остальные.
Приветствовать учителя.
Выполнять задание учителя.
Р: саморегуляция.
II.Актуализация знаний
и мотивация
Словесный метод:
беседа, объяснение.
Наглядный метод:
демонстрация.
4 мин.
Послушайте, пожалуйста, стихотворения.
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
В. Степанов
Солнце село за селом,
Спят синицы,
Сойки спят,
Спит в реке усатый сом,
Спит и лес, и степь, и сад.
Стадо спит, пастух и пёс…
Сон в страну свою унёс.
Всех.
В. Лунин
- О какой букве говорится в этих
стихотворениях?
-Верно, на что еще похожа буква «эс»?
-А кто мне скажет, какие звуки может
обозначать буква «эс»?
-На ваших столах лежат карточки, как вы
думаете, что вам нужно сделать?
-Верно, приступайте к выполнению.
-Какие слова у вас получились?
-Верно, в каких словах звук [с]-твёрдый?
-А в каких словах звук [с’]-мягкий?
-О букве «эс»
-Буква «эс» похожа на
половинку сушки, на
гусеницу.
-Буква «эс» может
обозначать 2 звука. Твердый
«с» и мягкий «с’»
-Нам нужно в слова встать
букву, которой не хватает.
-снег, сани, сила.
-В словах снег, сани.
-В слове сила.
Р: саморегуляция.
П:
структурирование
знаний.
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
III.Постановка учебной
задачи
Словесный: беседа.
Наглядный метод:
демонстрация.
2 мин.
- Ребята, как вы думаете, о чём мы будем
говорить на сегодняшнем уроке?
- Вы совершенно правы. Тема нашего
сегодняшнего урока: «Строчная буква «эс».
- Как вы думаете, что мы узнаем на уроке и чему
научимся? Какие цели поставим на этот урок?
- Как писать строчную букву
«эс»
- Узнать, как пишется
строчная буква «эс».
Научиться писать строчную
букву «эс, соединения с
другими буквами.
Л:
смыслообразовани
е.
Р: выработать
учебную
мотивацию,
устанавливать
связи между целью
учебной
деятельности и ее
мотивом.
IV.Открытие нового
знания
Словесный метод:
беседа.
Практический метод:
устное упражнение,
письмо в воздухе.
Наглядный метод:
демонстрация.
7 мин.
Во время всего письма напоминать про
посадку и расположение прописей.
- Ребята, откройте свои прописи на странице 28.
Посмотрите в левый верхний угол. Что вы
видите?
-Чем печатная буква «эс» отличается от
письменной?
- А теперь, посмотрим в правый верхний угол.
Посмотрите, как выглядит строчная буква «эс».
Она очень необычная. Сегодня мы научимся ее
писать. Но, прежде, нам нужно узнать, из каких
же элементов состоит эта буква. Внимательно
посмотрите на букву «эс» и на элементы,
которые находятся рядом. Есть ли лишние
элементы, которые не подходят для нашей
буквы? Зачеркните их. Назовите их.
- Посмотрите на слайд. Давайте вспомним
правила посадки при письме.
Сели прямо, ноги вместе,
Под наклон возьмём тетрадь.
Левая рука на месте,
Правая рука на месте,
Можно начинать писать!!!
-
-
-
- Строчная и прописная
буква «эс».
-Они очень похожи, но у
письменной есть наклон. А у
печатной его нет.
- Большой и малый овал,
большой полуовал, строчная
линия с закруглением вверху
вправо и влево.
П:
структурирование
знаний, осознание
и произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме.
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации;
уметь отвечать за
себя и других
участников
учебного процесса.
-Давайте посмотрим видео фрагмент, где нам
продемонстрируют как, пишется буква «эс»
-Прежде, чем начинать писать в прописях, нам
нужно потренироваться в воздухе.
Посмотрите внимательно на букву, где начало
элемента?
- Все представили перед собой рабочую строку.
Ставим карандаш на начальную точку элемента,
начинаем ниже верхней линейки. Справа налево
прописываем полуовальную линию, коснувшись
верхней линейки. Опускаем ее вниз. Закругляем
вправо, коснувшись нижней линейки.
Теперь под счет, ставим карандаш на начальную
точку элемента, и – права налево прописываем
полуовальную линию, коснувшись верхней
линейки, раз – опускаем ее вниз, и-закругляем
вправо, коснувшись нижней линейки.
Ставите ручку на локоток, и прописываем
элемент в воздухе.
- Найдите этот элемент на первой строчке и
обведите его по пунктирной линии.
- Что мы видим дальше?
- Ребята, нашим пальчиками нужно немного
отдохнуть. Повторяйте упражнение за мной.
Дети поглаживают подушечками пальцев
поверхность стола и говорят:
Меж еловых мягких лап (стучат пальцами по
столу)
Дождик кап-кап-кап (поочерёдно всеми
пальцами раскрытых кистей)
Где сучок давно засох,
Серый мох-мох-мох. (Поднимают руки над
столом, сжимают-разжимают кулаки)
Где листок к листку прилип,
Вырос гриб, гриб, гриб. (Указательным пальцем
правой руки касаются поочерёдно всех пальцев
левой руки)
Смотреть видео
- Ниже верхней линии
рабочей строки.
Кто нашёл его друзья? (Сжав все пальцы левой
руки, кроме мизинца, показывают его)
Это я, я, я!
- Теперь, приготовились писать букву под счет.
Я показываю букву на доске, вы смотрите.
Начинаю писать, начинаем ниже верхней
линейки. Справа налево прописываем
полуовальную линию, коснувшись верхней
линейки (счёт: -и-), затем опускаю опускаем ее
вниз (счёт: -раз-) закругляем вправо,
коснувшись нижней линейки (счёт: -и-).
- Повторяем вместе со мной, в своих рабочих
тетрадях. Я диктую, вы прописываете. Ставим
карандаш на начальную точку элемента, чуть
ниже верхней линии рабочей строки, справа
налево прописываем полуовальную линию,
коснувшись верхней линейки (счёт: -и-), затем
опускаю опускаем ее вниз (счёт: -раз-)
закругляем вправо, коснувшись нижней линейки
(счёт: -и-).
- Прописываем первые две буквы вместе,
остальные самостоятельно.
V.Первичное
закрепление во внешней
речи
Словесный метод:
беседа.
Практический метод:
письменное упражнение.
5 мин.
- Ребята, посмотрите на следующую строчку
, что вы видите?
-Скажите, пожалуйста, каким соединением
соединены буквы между собой?
- Давайте первый слог пропишем все вместе,
дальше вы продолжите самостоятельно.
- Ставим ручку чуть выше нижней линии
рабочей строки, слева направо пишем
полуовальную линию, коснувшись нижней
линейки поднимаем ее вверх, закругляем влево
коснувшись верхней линии рабочей строки
опускаем вниз соединяем овал, делаем повтор в
- Соединения гласный с
прописной буквой «эс»
-Буквы соединены верхним
сведением
Р: контроль в
форме сличения
способа действия и
его результата.
П:
структурирование
знаний, осознание
и произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме.
нижней части овала, тянем линию до верхней
линии рабочей строки отклоняемся немного
вправо, опускаем вниз прямую линию, не дойдя
до нижней линейки делаем закругления вправо
коснувшись нижней линии рабочей строки.
Ведем до верхней линии рабочей строки
выполняем закругление вправо коснувшись
верхней линии рабочей строки, затем ведем по
написанному полуовал с закруглением вправо.
-Остальные слоги вы прописываете
самостоятельно.
– Рассмотрите иллюстрации в тетради. Что здесь
нарисовано?
– Произнесите каждое слово по слогам.
– Какой звук обозначает буква «эс» в слове
«семь»?
– Какой звук обозначает буква «эс» в слове
«сом»?
-Давайте посмотрим из каких звуков состоит
слово семь.
-Хорошо, какой буквой при письме мы
обозначаем звук [э].
-Хорошо, а как при письме мы покажем
мягкость буквы [м’]
-Хорошо, теперь давайте посмотрим из каких
звуков состоит слово сом?
-Верно, пропишите буквы под словами. Начало
каждой буквы у вас есть.
-Давайте посмотрим, какие соединения у нас
есть в словах сом, семь и сэр?
-Сом, семь.
-Сом, семь
- Звук [с’]
-Звук [с]
-Слово семь состоит из
согласного мягкого звука
[c’], из ударного гласного
звук [э], из согласного
мягкого звука [м’]
-При письме звук [э], мы
покажем буквой «е»
-Мягкость буквы [м’] мы
покажем тем, что напишем
«ь»
-Слово сом состоит из
согласного твердого звука
[с], ударной гласной [о] и
твердого согласного [м]
Выполнять задание
-В слове сом-нижнее
соединения. В слове семь-
– Что означает слово «сэр»?
-Пропишите, пожалуйста, слова сом, семь, сэр в
ваших прописях. При том комментируя свое
письмо.
среднее, нижнее, верхние. В
слове сэр –соединения
верхние.
- Это обращение к мужчине в
Англии.
Выполнять задание
Динамическая пауза
2 мин.
- Все встали со своих мест, давайте проведем
физминутку. Внимательно смотрим на видео и
повторяем за нашими героями.
Выполнять физминутку.
VI.Самостоятельная
работа с самопроверкой
Словесный метод:
объяснение, беседа.
Практический метод:
письменное упражнение.
8 мин.
- Посмотрим в прописях следующие 2 строчки.
Что вы видите?
-Хорошо, почему слово Лиза пишется с
большой буквы, а слово лиса с маленькой?
-Давайте посмотрим, какие соединения
присутствуют в словах Лиза и лиса.
-Верно, давайте пропишем слова Лиза и лиса у
себя в прописях при этом комментируя свое
письмо.
-Ребята, кто мне скажет почему лиса у норы —
это предложение?
-Хорошо, из скольких слов состоит
предложение?
-Давайте составим схему данного предложения.
-Ваня, выходи к доске, составляй схему, которая
у тебя получилась. Остальные обменялись
тетрадями с соседом и проверяем правильность
выполнения задания.
-Слово Лиза и лиса.
-Потому что слово Лиза-имя,
собственно. А лиса-это не
имя, поэтому напишем с
маленькой.
-В слове Лиза-вернее, вернее
и нижнее. В слове лиса-
вернее, верхнее, нижнее.
Выполнять задание
-Потому что начинается с
большой буквы и в конце
стоит точка.
-Предложение состоит из
трех слов, первое слово-лиса,
второе слово-у, третье слово-
норы.
Выполнять задание
Р: контроль в
форме сличения
способа действия и
его результата.
П:
структурирование
знаний, осознание
построение
речевого
высказывания в
устной форме.
-Вам нужно написать предложение
самостоятельно при этом комментируя свое
письмо.
VII.Включение в
систему знаний
Словесный метод:
беседа, объяснение.
Практический метод:
письменное упражнение.
Наглядный метод:
демонстрация.
6 мин.
- Найдите узор в конце страницы. Ваша задача,
обвести его по пунктирной линии и продолжить
самостоятельно. Старайтесь делать его
красивым, не торопитесь.
Выполнять задание
Р: контроль в
форме сличения
способа действия и
его результата.
П: извлечение
необходимой
информации из
прослушанного
текста,
структурирование
знаний.
VIII.Рефлексия
деятельности (по
продукту)
Словесный метод:
беседа.
Практический метод:
задание на карточке.
5 мин.
- Ребята, о чем мы говорили с вами сегодня на
уроке?
- Узнали ли мы, как писать строчную «эс»?
- Что мы с вами еще сделали?
- Что у вас получилось лучше всего на уроке?
- Что не получилось? Вызвало затруднения?
- Что вам понравилось? Не понравилось?
- Ребята, я желаю вам, чтобы у вас получались
самые ровные и красивые буквы. Для этого
нужно упорно тренироваться и всегда слушать
учителя. Всем спасибо за урок. До новых
встреч.
- О строчной букве «эс».
- Да.
- Потренировались писать
строчную букву «эс».
П:
структурирование
знаний; осознание
и произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме.
К: уметь отвечать
за себя и других
участников
учебного процесса.
Л: нравственно-
этическая
ориентация.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Гласные после шипящих. Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу"
- Конспект урока "Распознавание имён существительных всех трёх типов склонений" 4 класс
- Конспект урока "Подготовка к сжатому изложению текста" 2 класс
- Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука «Ш» в слогах, словах с использованием элементов песочной терапии
- Конспект урока "Знакомство с возвратной формой глагола" 4 класс
- Конспект урока "Безударные окончания" 4 класс