Конспект урока "Согласные звуки [с], [с,], буква «с». Согласная строчная буква С" 1 класс

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Лицей № 15»
города Вышний Волочек Тверской области
Урок
обучения грамоте
1 «Г» класс
Тема: Согласные звуки [с], [с
,
],
буква «с». Согласная
строчная буква с.
Учитель: Рябчёнкова Т.В.
2016 год
2
Цели:
предметные
Познакомить с новыми согласными звуками и буквой с;
Упражнять в чтении слов с новой буквой;
Формировать навык сознательного чтения;
Расширять словарный запас учащихся и кругозор;
Учить писать строчную букву с;
Развивать мелкую моторику
Метапредметные:
ПУУД:
- учить сравнивать элементы букв;
-анализировать написание элементов букв, слогов, слов;
-классифицировать звуки
РУУД:
-учить определять и формулировать цели деятельности на
уроке с помощью учителя, формулировать тему урока
КУУД:
- учить оформлять мысли в устной и письменной речи;
- слушать и понимать речь других;
- учиться работать в группе
3
Ход урока:
1. Самоопределение к деятельности.
С добрым утром! Начат день,
Первым делом гоним лень,
На уроке не молчать
Всем работать, отвечать!
А теперь проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Все ль на месте,
Все ль в порядке,-
Ручки, книжки и тетрадки? (слайд 1)
2. Повторение.
-На какие две группы делятся все звуки?
-Дайте общую характеристику гласным звукам. Назовите гласные звуки.
-Дайте характеристику согласным звукам.
Слайд 2.
Назовите лишнюю букву:
п р т а н к
Слайд 3.
Назовите лишний слог:
ин ук гы пи ро
Слайд 4.
Назовите лишнее слово:
Инга Ира ириска Инна
Что общего у этих слов?
4
3. Открытие нового знания. Выделение звуков.
1. Сегодня у нас на уроке гость. Отгадайте кто это.
Днем спит,
Ночью летает,
Прохожих пугает. (сова)
Совушка-сова
Большая голова,
На суку сидит
Во все стороны глядит.
2. Звуко-буквенный анализ слова (тетрадь для печатания)
Схема слова. Выделение гласных звуков, обозначение их буквами.
Количество слогов. Ударение.
Назовите безударный слог. Назовите первый звук. Произнесите.
Какой это звук? Почему? Звонкий или глухой? Проверьте. Твердый или мягкий?
Обозначим на «звуковичке».
3. Так как мы сегодня гостеприимны, к нам залетела еще одна гостья. Кто это?
Спинкою зеленовата
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (синица)
Начертим схему слова (тетрадь для печатания)
Разделим на слоги.
Назовите первый слог. Первый звук. Произнесите. Дайте характеристику звуку.
Обозначим на схеме и «звуковичке».
-А какой буквой мы обозначим звуки [c] [c
,
] ?
-Посмотрите на образ буквы. На что похожа буква?
Села мышка в уголок
Съела бублика кусок.
СФОРМУЛИРУЙТЕ ТЕМУ УРОКА.
4. Работа в Букваре. (с.60)
«Оденьте» схему человечка
Печатание буквы с (с.17 тетрадь для печатания) (образец учителя на доске)
Обвести образец и дописать еще три буквы.
5
5.Работа в прописи. (с.0)
-Мудрая сова научит нас писать строчную букву с.
Откроем пропись.
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу,
За посадкою слежу.
С чистотою я дружу,
На отлично я пишу!
o Образец учителя
o Письмо в воздухе
o Письмо на ладошке
o Письмо водой на доске
o Обведение букв на табло
o Обведение букв на первой строке
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Звездочет»
6.Упражнения в чтении и письме.
Слайд 5.
Чтение слогов цепочкой.
-Прочитайте столбик слогов с новой буквой. Столбик, в котором все согласные звуки
мягкие.
Букварь.
1столбик –чтение про себя.
Прочитайте самое длинное слово. (усики) Короткое слово, которое обозначает большой
предмет. (ус) Что заметили? (общая часть –корень)
Чтение столбиков слов цепочкой, объяснение значения непонятных слов.
Пропись
Обвести 2-ю строчку (чередование буквы «с» и прямой наклонной линии разными
ручками)
Букварь
Работа по картинкам.
Кто изображен на картинках?
Прочитайте первое предложение. Второе. (Тут сороки. И тут сороки.)
Вас ничего не смущает? Почему так говорят?
6
7. Итог урока.
-С какими звуками познакомились на уроке?
Какой буквой обозначаем?
Назовите времена года, в названиях которых есть новые звуки? Дни недели?
Какие задания понравилось выполнять?
8. Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке.