Методическая разработка урока "В.И. Белов «Малька провинилась»" 3 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя
общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных
предметов"
Методическая разработка урока литературного чтения
в 3 классе
(УМК «Школа России»)
В. И. Белов «Малька провинилась»
Работа над составлением плана пересказа произведения
подготовила учитель
начальных классов Пахомова
Татьяна Ивановна
г. Губкин 2013 г
Цель урока:
1. Познакомить детей с творчеством В.И.Белого и содержанием его
произведения « Малька провинилась »
2. Формировать навыки правильного, выразительного, беглого,
сознательного чтения, для более глубокой и точной передачи мыслей и
чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения
собственного отношения читающего к изображенным событиям, героям и их
поступкам
3. Расширить и углубить знания детей о природе, в частности о
животных, а также реализовать программные установки:
а) расширить знания и представления об окружающем мире;
б) вести активное речевое развитие школьников;
в) изучать русский язык и его эстетические функции;
4. Работать над выразительностью речи детей, интонацией, над
развитием познавательных способностей детей.
5. Учить работать со справочной литературой
6. Развивать воображение, речь, мышление, память
7. Воспитывать у детей любовь к природе, стремление к доброте,
порядочности, отзывчивости.
Предметные задачи урока:
- создать условия для формирования умения анализировать текст и
осуществлять пересказ в зависимости от его цели;
-создать условия для выразительного чтения произведения целыми
словами вслух и про себя, для понимания содержания прочитанного;
-создать условия для эмоционального реагирования на события в тексте
при чтении;
- способствовать уточнению словаря учащихся на уроке и познакомить
учащихся с ролью синонимов и антонимов в речи;
-способствовать осознанию на интуитивном уровне смыслового и
грамматического согласования слов;
- учить выражать собственное отношение читающего к изображенным
событиям, героям, их поступкам.
Метапредметные задачи урока:
Познавательные: обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать,
группировать, выделять нужное, анализировать.
Регулятивные: содействовать развитию у детей умения осуществлять
самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения
принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: содействовать развитию у детей умений общаться,
развитию монологической и диалогической речи.
Личностные УУД: создать условия для формирования положительного
отношения к учению, бережного отношения к животным, умения видеть
красоту окружающего мира, содействовать воспитанию навыков культуры
общения на уроке, содействовать привитию этических качества личности -
доброты, сострадания, уважения к старшим, соучастия.
Оборудование:
1. Словарь чувств.
2. Серия портретов русских писателей и поэтов.
3. Авторская выставка книг (произведений В.И.Белого)
4. Карточки - цветовые сигналы.
5. Задания на карточках для работы в группах, карта достижений
учащихся.
6. Словари:
« Сононимы и антонимы» О. Д. Ушакова,
«Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова.
7. Презентация к уроку.
8. Компьютер
9. Мультипроектор
10. Карточки достижений учащихся
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель. Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуем их.
Теперь тихонько сели. Посмотрели друг на друга. Улыбнулись друг другу и
приступили к работе. Посмотрим на план наших действий на уроке.
Этапы урока
1. Организационный момент.
2. Речевая разминка.
3. Проверка домашнего задания.
4. Формирование темы и цели урока
5. Знакомство с жизнью и творчеством писателя
6. Изучение нового материала.
7. Физкультминутка
8. Закрепление нового материала.
9. Работа в парах, группах.
10. Домашнее задание.
11. Рефлексия.
12. Работа со словарём чувств.
13. Подведение итогов урока
(слайд 1).
Учитель. А теперь приступим к реализации плана. У нас речевая
разминка. Прочитаем четверостишие, записанное на доске.
2. Речевая разминка
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
(слайд 2)
Учитель. К какому виду устного народного творчества относятся эти
строки?
Дети. Это скороговорка.
Учитель. О чём эта скороговорка?
Дети. Эта скороговорка о том, как нужно правильно разговаривать?
Учитель. Как нужно правильно разговаривать?
Дети. Разговаривать нужно внятно, правильно, не проглатывая
окончаний, проговаривая все звуки.
Учитель. Прочитаем нашу скороговорку по слогам в медленном темпе.
Какие слова нужно выделить при чтении этой скороговорки? Это
должны быть самые важные слова, и они должны нам говорить, о том, как
правильно говорить. Назовите эти слова.
Дети называют слова разговаривать, выговаривать, правильно,
внятно, понятно.
Учитель. Давайте прочитаем эти строки и выделим эти слова при
помощи постановки логического ударения.
Учитель. Прочитаем в ускоренном темпе, выделяя слова.
Учитель. Прочитаем с простукивание гласных. Теперь каждый оценит
свою работу во время речевой работы сам в карте достижений.
Учитель. Молодцы. Приступим к проверке домашнего задания. Что
было задано на дом?
3. Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть отрывка из рассказа М. М. Пришвина « Моя Родина» (3
человека)
Каждому ученику после прочтения стихотворения дети задают
вопросы и дают оценку их работы.
Дети. Какое однокоренные слова можно подобрать к слову Родина?
Почему писатель назвал своё произведение "Моя Родина"?
Какой тебе представляется твоя Родина?
К кому обращается автор в своём рассказе? Почему?
Учитель. Всех вас я спросить на уроке не успела, поэтому оцените себя
сами в карте достижений.
4. Формирование темы и цели урока
Учитель. А теперь приступим к изучению нового материала. Фамилию
автора, с произведением которого мы сегодня познакомимся, вы определите
сами. Для этого рассмотрите запись английских и русских букв. Обратите
внимание только на буквы русского алфавита. Назовите фамилию автора, о
котором сегодня пойдёт речь на уроке. Как вы её составили?
Y N Б Q W Е R S Л U О Y V О Z В (Белов) (слайд 3).
Дети. Фамилия автора Белов. Мы её составили из букв русского
алфавита.
Учитель. Верно, ребята. Сегодня мы будем говорить о творчестве
Василия Ивановича Белова.
А теперь постарайтесь определить, о чём писал В. И. Белов. Для этого
прочитайте написанные на доске слова: собака, мальчик, медведь, сорока,
ворона, волк, девочка, синица, дедушка. (слайд №4).
Распределите их на три равные группы, по одинаковым для каждой
группы признакам
Дети. В первую группу можно отнести слова медведь и волк, собака,
так как это названия зверей. Во вторую сорока и ворона, синица, так как это
названия птиц. В третью группу можно отнести слова девочка, мальчик,
дедушка. Это названия людей.
Учитель. Подумайте, и скажите, о ком или о чём писал В. И. Белов?
Дети. В. И. Белов писал о природе, животных, птицах и людях.
Учитель. Название произведения В. И. Белова, с которым мы
познакомимся сегодня, вы определите сами. Для этого соедините сначала
первые заглавные буквы написанных на доске слов, а затем оставшиеся
слоги. (На доске написаны слова: М про А ви Л ни Ь ла К сьА) (слайд №5).
Учитель. Как называется это произведение?
Дети. Произведение В. И. Белого называется «Малька провинилась».
(Учитель пишет название произведения под именем, отчеством,
фамилией писателя.)
Учитель. Какова же тема сегодняшнего урока?
Дети. Тема сегодняшнего урока: «Василий Иванович Белов и его
произведение "Малька провинилась"».
Учитель. В соответствии с темой сформулируйте цель нашего урока.
Используйте для этого запись на доске.
Цель: 1) познакомиться с творчеством __________________________и
его произведением «__________________________________»
2) учиться правильно, выразительно читать
_____________________________ и анализировать его
3) составлять _________ пересказа произведения
(слайд №6.)
Дети Цель нашего урока: познакомиться с творчеством Василия
Ивановича Белова и его произведением "Малька провинилась, учиться
правильно, выразительно читать произведение, отвечать на поставленные
вопросы.
5. Знакомство с жизнью и творчеством писателя
Учитель. Какие интересные факты из жизни и творчества писателя вы
нашли дома?
Дети рассказывают, что они знают о жизни и творчестве писателя.
В. И. Белов родился в октябре 1932 года в селе Тимониха Вологодской
области. Его отец погиб на фронте в 1943 году, когда Васе было 10 лет. Еще
мальчишкой он начал работать в колхозе, помогая матери поднимать
четверых младших детей. Когда началась Великая Отечественная война,
Василий Белов учился во 2-м классе. . Из воспоминаний детства ему больше
всего запомнились постоянный голод и любовь к чтению. У отца имелась
небольшая библиотечка. Все книги из домашней библиотечки Вася изучил во
время войны от корки до корки. Иногда специально растягивал удовольствие
и читал книгу медленно, чтобы надолго хватило. Любимой книжкой была
книга А.П.Гайдара "Дальние страны".(Слайд 7)
6. Изучение нового материала. Актуализация знаний.
Чтение текста подготовленными учениками
Учитель. Приступим к реализации поставленной вами цели. Как вы
думаете, о ком пойдет речь в рассказе?
Дети высказывают свой предположения.
Учитель. Давайте узнаем, правильно ли мы предположили. Прочитаем
рассказ «Малька провинилась». (Чтение текста подготовленными учениками)
Учитель. В тексте нам встретились такие слова: оказывается,
ежедневно, одна оденёшенька, блудня, бессовестную, с недоумением,
шаромыжников, кутёнок, лава, (слайд №8)
Прочитаем эти слова сначала медленно по слогам, а потом целыми
словами.
Давай дадим им объяснение. Для этого поработаем с толковыми
словарями.
а) Словарная работа. Работа парами с толковым словарём С. И.
Ожегова.
Нахождение и толкование слов: шаромыжник, блудный, кутёнок,
лава (слайд №9)
Шаромыжник - человек, который любит поживиться за чужой счёт,
жулик.
Блудный - человек ушедший из родительского дома и вернувшийся
после долгих скитаний.
Кутёнок - щенок собаки.
Лава- два стёсанных бревна перекинутых через реку с одного берега на
другой.
б) Проверка первичного восприятия
Учитель. В. И. Белов назвал свой рассказ " Малька провинилась". В чём
провинилась Малька?
Учитель. Что хотел показать нам автор этим рассказом? Чему можно
научиться у Мальки?
Ответы детей: У собаки Мальки можно научиться преданности,
верности, смелости, упорству.
в). Чтение рассказа детьми по цепочке.
7. Зрительная физкультминутка для глаз
(слайд №10)
8.Закрепление нового материала.
Составление плана. Выборочное чтение.
Учитель. Ребята, давайте выделим основные события, которые
произошли. Составим план для пересказа текста.
Учитель.
1) Что произошло в доме Лидии? Как автор описывает негодование
Лидии?
2) В чем провинилась Малька? Как Малька защищала своих щенков?
3) Где стали жить кутята? Какие чувства испытала Малька, оставшись
без щенков?
4) Где и как автор встретился с Малька?
5) Куда и зачем бегала Малька через день?
6) Какие препятствия встречались на её пути?
7) Какой увидел автор Мальву при встрече на тропе?
8) Какое открытие сделал для себя автор? Какие чувства он испытал ?
9) Чему можно научиться у Мальки?
Дети составляют план пересказа.
1. Негодование Лидии.
2. Пропажа щенков.
3. Встреча с Малькой на реке.
4. Верная мамаша.
(слайд №11)
9. Домашнее задание
1 вариант подготовить пересказ текста от лица Мальки,
2 вариант от лица автора.
(слайд №12)
10. Рефлексия.
Учитель. Чему мы учились на уроке?
Что нового узнали?
О чем вы задумались после чтения рассказа «Малька провинилась»
Чьи ответы на уроке вам понравились больше всего? Почему?
Выполнили ли мы с вами план урока? Самооценка деятельности учащихся.
(слайд №13)
11. Подведение итогов урока.
Сегодня на уроке я предлагаю самим оценить свою работу. Подумайте,
взяли ли вы с урока что - то новое, работали активно, весь урок заставляли
себя думать.
Зелёный урок прошёл удачно: я активно участвовал в работе класса, с
заданиями справился успешно. Я доволен собой!
Жёлтый сегодня на уроке не все задания оказались такими уж
лёгкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой!
Красный задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна
помощь!
Учитель. У каждого человека в жизни бывают такие моменты, когда он
не знает, как поступить, что же ему делать дальше. Если в вашей жизни тоже
наступит такой момент, я советую вам, хорошо обдумать ситуацию и
принять правильное решение. Всех матерей всегда отличали щедрость души,
преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. Любовь
матери к своему ребенку это очень сильное чувство. Из-за своего ребенка
мама способна преодолеть любые трудности и препятствия. Не испугалась
этих препятствий и маленькая, неказистая собачка, у которой оказалось
доброе сердце, способное на глубокие высокие чувства. Прочитав рассказ
Василия Белова, я думаю, вы станете добрее и лучше. Вы не будете
“равнодушны ко всему живому - будь то синица, постучавшаяся в
замороженное окно, одинокий пыльный кустик у дороги”, или собака,
которая стремится покормить своего щенка, несмотря на трудности и
преграды.(Слайд 14)
Список литературы
1. Климанова Л.Ф. Литературное чтение. Родная речь. Учебник для
3 класса начальной школы в 2 ч., Ч. 2.- М.: Просвещение, 2008г.
2. Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению:
3 класс, - М.: ВАКО, 2009г.
3. Полячихина О.В., Семененко Л.А. Совершенствование навыков
чтения и речи на уроках обучения грамоте и литературного чтения. Курск,
2000 г.
4. Журнал «Начальная школа»№4, 2006г.
5. Журнал «Начальная школа» №12, 2004г.
6. Очерки о детских писателях. Справочник для учителей
начальных классов, М., «Баласс», 2000г.
7. Тишурина О.Н. Писатели в начальной школе. Дидактическое
пособие к урокам литературного чтения. Выпуск 1 – М., Дрофа, 2007 г.
8. Ожегов С.И, Шведова Н.Ю. «Толковый словарь русского языка»,
- М.:ООО «ИТИ Технология», 2003 г.