Технологическая карта урока "Письмо прописной и строчной буквы «Яя»" 1 класс

Дата: 13.11.2018 Ф.И.О учителя: Маркова К.А.
Школа: 148 Ф.И.О студента: Шумилкина Д.Г.
Класс: 1 «Е» Ф.И.О методиста: Батуева Л.И.
Кабинет: 222
Технологическая карта урока письма
Тема: Письмо прописной и строчной буквы «Яя»
Цели деятельности учителя: знакомство с письмом буквы Яя, формирование умения писать прописную и строчную букву Я.
Планируемые результаты
Предметные:
знать: графический облик, элементы и алгоритм написания буквы «Яя»; гигиенические правила написания;
уметь: писать каллиграфически правильно прописную и строчную букву Яя; соединять с другими буквами в словах; сравнивать
письменные буквы с печатными.
Личностные:
- способствовать развитию интереса к письму, формированию мотивационной основы учебной деятельности;
- проводить самооценку своих действий;
- развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
Тип урока: «открытие» нового знания
Оборудование: УМК «Школа России», пропись В.Г.Горецкий, Н.А.Федосова
Этап урока
Методы и приёмы
Хронометраж
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые
УУД
Самоопределение
к деятельности
Словесный
Психологический
настрой
1-2 мин
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья
Геннальевна и урок письма сегодня проведу
у вас я.
Приветствуют учителя. Проверяют
готовность к уроку, эмоционально
настраиваются на урок.
Р: организация
своего рабочего
места
Актуализация
знаний и
мотивация
Словесный
учебный диалог
4-5 мин
- С каким звуком и буквой мы
познакомились на уроке обучения грамоте?
- Что вы узнали о звуке «я»?
- Чем отличается звук от буквы?
- Назовите признаки гласного звука.
- Познакомились со звуком и буквой
«я»
- Что он гласный, обозначается буквой
«я».
- Звук слышим, произносим, букву
видим, пишем.
- Тянется, поётся, состоит из голоса,
воздух проходит свободно, без преград.
Л: включение в
учебную
деятельность
Постановка
учебной задачи
Словесный
беседа
Наглядный
слайд
4-5 мин
Игра «Найди букву» (буквы на слайде)
- На слайде буквы вперемешку.
- Найдите среди букв буквы яЯ.
- Чем они различаются?
- Чем похожи?
- А какие еще бывают буквы?
- Предположите тему урока.
- Какие цели вы перед собой поставите?
Ищут буквы яЯ.
- Одни буквы маленькие, другие
большие. (Прописные, строчные)
- Все они печатные.
- Письменные.
- Письмо буквы «Яя»
- Цели:
1. научиться писать строчную и
прописную букву «яЯ»;
2. разобрать, из каких элементов
состоит эта буква.
П:
формулирование
темы и цели
К: осознанное
построение
речевого
высказывания
«Открытие»
детьми нового
7-8 мин
- Ребята, давайте вспомним правила посадки
за партой во время письма.
Рассказывают правила посадки за
столом во время письма.
Р:
контроль в
знания
Практический
Анализ начертания
строчной буквы а.
Конструирование
буквы
Алгоритм написания
строчной буквы «я»
Письмо в воздухе
Пальчиковая
гимнастика
- Посмотрите как правильно нужно сидеть
во время письма. (слайд «Сиди правильно»)
- Посмотрите на слайд. Из каких элементов
состоит буква «яЯ»?
- Откройте рабочую тетрадь на странице 13,
найдите сверху рамочку, допишите
недостающие элементы и допишите букву
«яЯ»
- Посмотрите на слайд. (на слайде показано
как пишется буква Яя)
- Давайте выполним письмо в воздухе.
- Поставили ручку на локоток, двигается
только кисть, пишем вместе со мной под
счёт раз-и-два-и.
- Найдите строчную букву «я» в рабочей
тетради. Пропишите обратным концом
карандаша по образцу в прописи, точно
соблюдая движения. (Под счет)
- А теперь я предлагаю размять наши
пальчики. Повторяйте движения за мной.
Пальчики
Раз, два, три, четыре, пять, (Сжимают и
разжимают кулачки.)
Мы пошли в лесок гулять.
Этот пальчик по дорожке, (Загибают
пальчики, начиная с большого.)
Этот пальчик по тропинке,
Этот пальчик за грибами,
Этот пальчик за малиной,
Этот пальчик заблудился,
Очень поздно возвратился.
Смотрят на слайд.
Изучают элементы, из которых состоит
буква, и составляют букву.
Прописывают элементы в рабочей
тетради.
Внимательно слушают учителя, следят
за его письмом и прописывают букву
«Яя» в воздухе.
Прописывают букву «я»
Выполняют пальчиковую гимнастику
форме сличения
способа
действия и его
результата с
заданным
эталоном с
целью
обнаружения
отклонений от
него;
Л:
стремление к
совершенствован
ию своих
способностей
Первичное
закрепление
Практический
Динамическая
пауза
4-5 мин
- Самостоятельно пропишите 2 строчки
строчной буквы «яЯ»
- Спину держите прямо, рабочая тетрадь
находится под наклоном, локоть лежит на
парте.
- Кто закончил ручку на локоток.
- Подчеркните самую красивую букву.
- Ребята, посмотрите как пишутся сочетания
«яр», «ял», «ям».
- Пропишите сочетания «яр», «ял», «ям» в
рабочей тетради самостоятельно.
- Подчеркните буквы, которые хорошо
написаны.
- Давайте встанем на небольшую разминку.
Самолёты загудели.
Самолёты загудели (вращение перед грудью
согнутыми в локтях руками),
Самолёты полетели (руки в стороны,
поочерёдные наклоны влево и вправо),
На полянку тихо сели (присесть, руки к
коленям), Да и снова полетели.
Самостоятельно пишут строчную букву
«яЯ».
Подчёркивают самую красивую букву.
Прописывают сочетания букв.
Подчёркивают буквы, которые хорошо
написаны.
Повторяют движения за учителем.
Л: стремление к
совершенствован
ию своих
способностей.
Р: самоанализ,
самооценка
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Практический
2-3 мин
- Найдите ниже рамочку.
- Какое слово там написано?
- Верно. Сколько звуков в букве я?
- Какие это звуки?
- А почему буква «я» обозначает два звука?
- Пропишите слово яма на следущей строке.
- Найдите строку ниже.
- Какие слова нам даны?
- Пропишите эти имена ниже.
- Яма.
- Два.
- «й» , «а».
- Потому что стоит в начале слова.
Самостоятельно прописывают.
- Лия, Мая.
Р: выполнение
действия
П: синтез;
Включение в
7-8 мин
- Ребята, ниже вам дан узор, дорисуйте его.
Дорисовывают узор.
К: построение
систему знаний,
повторение
Словесный
устного речевого
высказывания
Рефлексия
деятельности
Словесный
3- 4 мин
- Чему учились на уроке?
- Кто научился красиво писать букву «яЯ»?
- Что нужно сделать, чтоб закрепить умение
писать букву?
Оценивают свои знания, умения.
Р: оценка
деятельности;
оценивание
качества и
уровня усвоения