Конспект урока "Закрепление письма строчной и прописной буквы «я»"

Дата: 14.12.18 г.
ФИО учителя школы: Балдина Н. А.
Школа: 104
ФИО методиста: Галиуллина Н.К.
Класс: 1 «А»
ФИ студентки: Ляхова Анна
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОБУЧЕНИЮ ПИСЬМУ
Тема: «Закрепление письма строчной и прописной буквы «я»».
Цели деятельности учителя: создание условий для закрепления навыка письма прописной и строчной буквы «я».
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать правописание элементов буквы «я»;
- закрепить навык письма прописной и строчной буквы «я»;
- уметь писать с заглавной буквы имена собственные.
Личностные:
- проявлять интерес к новым знаниям;
- учиться адекватно реагировать на трудности и не делать ошибки;
- учиться адекватно оценивать свою работу.
Тип урока: рефлексии
Оборудование: рабочая пропись 1 класс, презентация.
Этапы урока
Методы и приемы
Время
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
I. Этап
самоопределения к
деятельности
Словесный:
речь учителя;
беседа;
стихотворение.
1- 2
мин
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Анна Михайловна.
Сегодня я проведу у вас урок письма, присаживайтесь!
- Чтобы начать наш урок, мы немного настроимся на
хорошую работу и послушаем стихотворение:
Мы язык свой очень любим
И писать красиво будем!
Вы готовы потрудиться,
Чтоб секретам научиться?
- Ребята, почему на уроке письма нам нужно
потрудиться?
А теперь можем начинать наш урок!
Л: самоопределение;
К: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем.
II. Актуализация
знаний и
мотивация
Словесный:
беседа;
повторение
изученного
2 мин
- Для начала, давайте повторим то, что вы уже знаете.
- На какие 2 группы делятся звуки в русском языке?
- Какие звуки называются гласными?
- Какие звуки называют согласными?
- назовите гласные звуки, которые вы знаете.
- Назовите гласные буквы, которые вы уже умеете
писать.
К: выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью.
III. Постановка
учебной задачи
Словесный:
беседа;
частично-
поисковый.
Практический:
работа с прописью;
составление
предложений.
Наглядный:
демонстрация.
5 мин
Откройте пропись на странице 24 и посмотрите на
ребус. Найдите слова,
- Какие из этих слов нужно писать с заглавной буквы?
Почему?
- Посмотрите на картинку слева. Составьте, из
найденных вами слов, предложение к изображению.
- Скажите, какая буква повторяется в словах? Назовите
эти слова.
- Мы уже знаем как ее писать?
П: самостоятельное
выделение и
формирование
познавательной
цели;
Р: целеполагание,
как постановка
учебной задачи, на
Выявление темы,
цели.
- Конечно, как вы думаете что мы будем делать сегодня?
- Какая тема урока? Цель?
основе того, что уже
известно и усвоено
учащимися.
IV. Включение в
систему знаний
Словесный:
слово учителя;
беседа;
орфогр. ком-ий;
объяснение.
Практический:
запись предложения
с проговариванием;
чтение текста
показ под счёт;
работа у доски;
работа в прописях;
обведение по
контуру;
составление
звуковых моделей к
словам.
работа в парах –
составление
рассказа.
Наглядный:
текст;
демонстрация
картинки.
20 мин
- Для работы, давайте разомнём наши пальчики
(физминутка).
- Запишите свое предложение, проговаривая про себя.
- С какой буквы начинается предложение?
Вспоминаем правила правильной посадки:
Тетрадь держите под наклоном. При письме букв также
соблюдайте наклон и верные соединения.
- Посмотрите на текст ниже, прочитаем его по цепочке.
- Вы уже догадались, какой буквы не хватает в двух
первых словах?
- Какие слова у нас получились? Как они пишутся?
- Давайте в воздухе пропишем букву «я» под счёт.
- Кто желает выйти к доске и прописать эту букву под
счёт?
- Молодцы, посмотрите, у нас ещё есть предложения с
пропущенными словами, Что это за слова?
- Какая буква в слове вниз? Гнездо?
- Кто прочитает предложения уже со вставленными
буквами.
- О чем говорится в тексте?
- Что делает жаворонок?
- Как бы вы озаглавили текст? Почему?
- Напишите заголовок над текстом. С какой буквы вы
это сделаете? Что поставите в конце?
- На строке под текстом спишите любое предложение из
текста.
Не забудьте о правильном расположении тетради при
письме.
-Молодцы, ребята, вы все пытаетесь писать аккуратно.
- Прочтите два предложения ниже. Что это?
- Какие особенности вы увидели в предложениях?
- Сейчас напишите эти предложения по контуру.
Старайтесь не отрывать руку во время написания и
П: осознание и
произвольное
построение речевого
высказывания в
устной форме.
П: логический
анализ объектов с
целью выделения
признаков.
двигаться ровно по контуру.
- Посмотрите на страницу 25, что вы видите на
картинке?
- Прочитайте слова, которые окружают картинку.
- Теперь, попробуйте в парах составить рассказ по
данной картинке используя слова вокруг нее (2 мин).
- Кто расскажет нам свой рассказ?
- Допишите предложение ниже. Что вы напишите?
Обведите начало предложения и допишите слово, без
отрыва руки.
- Прочитаем предложения ниже, какую особенность вы
увидели?
- Какую буквы мы используем в начале письма названий
городов и стран?
- Чего не хватает во втором предложении? Какой город
мы можем дописать?
- Посмотрите на знаки препинания. Какие вы здесь
видите?
- Напишите предложения строго по контуру, не забывая
о знаках препинания, и во втором предложении
допишите свой город.
П: логический
анализ объектов с
целью выделения
признаков.
V. Рефлексия
деятельности
Словесный:
беседа;
слово учителя.
Практический:
закрашивание
буквы.
3 мин
- Итак, какие буквы мы научились писать?
- Какое правило мы закрепляли?
- Сейчас вам нужно оценить вашу работу на уроке. У
вас у каждого на партах лежат листочки с буквой Я.
Закрасьте букву "Я", темный цвет - плохо работал на
уроке, светлым цветом - хорошо работал на уроке.
Подпишите ваши буквы.
- Вы большие молодцы, спасибо за работу на уроке. До
свидания!
Р: оценка
результатов работы.
П: рефлексия
способов, условий
действия.