Конспект урока "Корень-главная часть слова. Однокоренные (родственные слова) слова" 2 класс

Конспект урока 2 класс
Учитель: Абдуллина Альбина Караматовна
Предмет: русский язык
УМК «Перспектива»
Тема: «Корень-главная часть слова. Однокоренные (родственные слова) слова»
Методы урока: проблемно-поисковый, иллюстративный, словесно-наглядный.
Средства обучения: мультимедиа
Оборудование: ПК, медиа проектор, учебник русского языка 2 класс
Основные цели:
предметные- умение выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и общность написания
корней;
- умение разграничивать родственные слова и слова с омонимичными корнями;
- закрепить представления о единообразном написании корня слова;
- обогащать словарный запас при подборе родственных слов;
- прививать интерес к русскому языку.
метапредметные развивать речь, путём составления предложения на основе рисунка;
- совершенствовать навыки составления текстов-доказательств при объяснении выбора однокоренных слов;
- активизировать речь путём составления текстов рассуждений при объяснении правил проверки безударных гласных;
- развивать образное и логическое мышление при отгадывании загадок.
личностные - понимать роль орфографических правил в облегчении написания и чтения слов;
- воспитывать осознанное уважительное отношение к орфографически правильному письму;
- формировать интерес и любовь к живой природе.
Задачи урока:
образовательные: познакомить учащихся с понятиями «корень», «однокоренные слова»; учить детей находить корень в словах,
распознавать и подбирать однокоренные слова; обогащать словарный запас детей.
развивающие: развивать наблюдательность, память, совершенствовать навыки аргументированного и лаконичного изложения мыслей и
умения вести учебный диалог, развивать творческие способности, речь.
воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, потребность пользоваться его языковым богатством, воспитывать чувство
ответственности за свой труд, умение работать совместно, помочь учащимся увидеть результаты своего труда.
Формы работы: индивидуально-коллективная, групповая.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД
1. Мотивация
Добрый день, ребята! У нас очередной
урок русского языка.
Проверьте , как организовано ваше
рабочее место, как расположены учебники
и письменные принадлежности.
Почему это важно? Выскажите свои
мысли.
Проверка домашнего задания по образцу.
Учащиеся проверяют
готовность к уроку.
Высказывают
предположения.
Проверяют домашнее
задание по образцу.
УУД:
осуществлять самоконтроль (р.);
слушать и понимать речь
других; строить рассуждение (к.)
2. Актуализация
опорных знаний.
Минутка
чистописания.
-Прочитайте слово на доске ( на доске
записано слово работа).
Что вы можете про него рассказать?
-Пропишите каллиграфически правильно
буквы согласных звуков, буквы гласных
звуков.
-Запишите слово работа. Определите
ударный слог, поставьте знак ударения и
Слушают информацию
учителя. Высказывают
предположения.
- Слово обозначает предмет,
в нем 3 слога, второй слог
ударный,
3 буквы согласных звуков, 3
буквы гласных звуков)
Выполняют
каллиграфически
правильную запись букв,
слова.
УУД:
определять границы
собственного знания/незнания
(п);– учиться прогнозировать (р.);
слушать и понимать речь
учителя, строить рассуждение (к.)
подчеркните безударные гласные.
-Как думаете, почему наш урок начинается
с этого слова?
- Что такое слово?
- Что в слове главное?
--Это слово сегодня поможет
изучить новую тему всем,
кто умеет хорошо работать,
трудиться.
Ответы детей.
3. Постановка
учебной задачи.
(Учитель читает текст)
- Идут по лугу гусь, гусыня и гусята.
Навстречу им ползет гусеница.
- О! Здравствуйте! Вы кто?
- Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А
вы кто?
- А я ваша родственница – гусеница.
- Ребята, кого называют родственниками?.
- А как вы думаете, права ли гусеница,
которая считает себя родственницей
гусей? Почему?
- Это родные люди, у них
есть много общего: общие
родители, бабушки,
дедушки. Они часто похожи
внешне.
Доказывают, что слова гусь и
гусеница не однокоренные.
- Нет, гусеница не права,
считая себя родственницей
гусей. Потому что слова гусь
и гусеница хоть и имеют
одинаковый корень , но они
разные по значению, по
смыслу.
Предметные:
раскрывать сущность
понятия однокоренные,
родственные слова
УУД:
осознавать необходимость
открытия нового знания
для овладения правильным
письмом (л.);
находить в учебнике
необходимую информацию;
формулировать учебную
задачу урока (р).
Как вы думаете, о чем пойдет речь на
нашем уроке?
-Какая тема нашего урока?
- Правильно, ребята. На уроке мы будем
работать над темой: «Корень –главная
часть слова. Однокоренные слова».
- Об однокоренных словах, о
корне, их общей части.
Высказывают
предположения.
4. Открытие нового
знания. (Образование
родственных слов).
Сказка садовника.
Давно это было. На одной волшебной
поляне поселились корни. Они обладали
удивительной способностью разрастаться.
Когда корень разрастался, из него
появлялись новые слова-веточки, и
называли их ОДНОКОРЕННЫМИ. А так
как они все были дети одного корня-папы,
то ещё их называли родственными.
Общую главную часть родственных слов
так и зовут с тех пор КОРНЕМ.
(На доске рисунок дерева.)
- Какие родственные слова выросли на
этом дереве?
Предметные:
- выделять корень в родственных
словах с опорой на смысловую
связь;
уметь разграничивать
однокоренные слова и слова с
омонимичными корнями;
УУД:
иметь познавательный
интерес к работе со словом,
его значением и происхождением
(л.);
принимать цель деятельности,
поставленную учителем; работать
по предложенному плану;
прогнозировать результат
деятельности;
осуществлять самоконтроль;
- ориентироваться в учебнике;
- воспринимать и находить
необходимую информацию;
- анализировать ее; моделировать;
наблюдать;
- выделять существенные
признаки изучаемых понятий;
сравнивать языковые
явления, устанавливать
причинно следственные связи;
обобщать, делать выводы; (р.);
воспринимать, понимать,
критически оценивать устную
и письменную речь собеседников;
участвовать в дискуссии; строить
рассуждение (к.)
5. Первичное
закрепление.
Упражнение в распознавании
однокоренных слов. Работа в парах.
Игра «Засели домики»
-Одновременно в 3 домика приехали
родственники. Правильно ли «заселились
родственники в домики, нет ли среди них
«чужих»? Поработайте в парах и
правильно «заселите» родственников в
домики. (Приложение 2)
Учащиеся работают в парах.
Рассуждают, доказывают,
«лишние» слова
вычёркивают. Фронтальная
проверка..
Предметные:
- выделять корень в родственных
словах с опорой на смысловую
связь;
уметь разграничивать
однокоренные слова и слова с
омонимичными корнями;
УУД
- анализировать, сравнивать,
обобщать ( р.)
- сотрудничать со сверстниками
при решении учебных проблем,
принимать на себя
ответственность за результаты
своих действий;
ориентироваться в целях,
задачах, средствах и условиях
общения;
выбирать адекватные языковые
средства для решения
коммуникативных задач;
понимать необходимость
ориентироваться на позицию
партнера, учитывать различные
мнения и координировать
различные позиции в
сотрудничестве с целью
успешного участия в диалоге;
стремиться к более точному
выражению собственного
мнения;
задавать вопросы (к)
- иметь познавательный
интерес к работе со словом,
его значением и происхождением
(л.);
6. Самостоятельная
работа с самопро-
веркой по эталону.
Упражнение на закрепление навыка
находить однокоренные слова ( учебник ,
упр.61)
Учитель обращает внимание детей на то,
что во всех родственных словах корень
пишется одинаково и имеет общее
значение.
Озаглавливают текст.
Выясняют тип заглавия (
отражает тему или основную
мысль текста). Выписывают
группы однокоренных слов
по образцу, выделяют
корень. Самопроверка.
Предметные:
находить однокоренные слова;
- уметь озаглавливать текст;
- выяснять тип заглавия.
УУД:
высказывать свое
Предположение на основе
учебного материала;
анализировать с целью
выделения существенных
признаков, делать
умозаключение (п.);
слушать и понимать речь
других; уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли (к.)
- контролировать выполнение
действий и оценивать результат.
- Ребята, а могут ли корни слов звучать, и
быть написаны одинаково, а по значению
всё таки быть разными?
Найдите такие слова в упр. 62 учебника,
рассмотрите к нему рисунок.
- А вы знаете, чем занимается водолаз? А
подводник?
- Могут.
Учащиеся должны
самостоятельно доказать не
родственность слов вода и
водитель путём объяснения
их значения.
Далее учащиеся составляют
рассказ по картинке о
подводном мире с введением
слов кораллы, водолаз,
водоросли.
7. Включение нового
знания в систему
заданий и повторение
Поиск родственных слов и составление
предложений по вопросам на основе
рисунков. (упр. 65, учебник)
Выполняют задания на вновь
изученное. Новые знания
используют вместе с
изученными ранее.
Предметные:
находить родственные слова;
активизировать словарный запас
при подборе родственных слов;
- повторить правила оформления
предложений в тексте.
УУД:
контролировать выполнение
действий и оценивать результат
(р.);
подводить под понятие (п.);
точно и доказательно
выражать свои мысли (к.)
8. Домашнее задание.
РТ.упр. 131, самостоятельный подбор и
запись родственных слов с корнями род-,
сод-, ход- ( на выбор один корень).
9. Рефлексия
деятельности.
Что такое корень слова? Для чего важно
верно находить корень слова? Есть ли в
Отвечают на вопросы.
Предметные:
объяснять сущность понятия
этом смысл? Давайте прочитаем ещё раз
сообщение профессора Самоварова (
учебник, стр.49).
Кто из вас доволен своей работой, а кто не
со всеми заданиями справился, и остался
не очень доволен своей работой.
- Отлично. Наш урок закончен. Всем
спасибо за работу.
Выполняют рефлексивную
оценку, оценку
своих достижений.
корень слова ;
УУД:
устанавливать связь между
целью деятельности
и ее результатом (л.);
давать оценку собственной
деятельности на уроке (р.)
Приложение № 1.
Приложение 2
Упражнение в распознавании однокоренных слов. Работа в парах.
Игра «Засели домики»
-Одновременно в 3 домика приехали родственники. Правильно ли «заселились родственники в домики, нет ли среди них «чужих»?
Поработайте в парах и правильно «заселите» родственников в домики
лиса
лист
лисонька
лисий
лисичка
водитель