Конспект урока "Заглавная и строчная буква С,с. Наблюдение над однокоренными словами" 1 класс

Урок русского языка в 1 классе по системе «Школа 2100»
Тема: заглавная и строчная буква С,с. Наблюдение над однокоренными словами
Цели урока:
Упражняться в чтении слов и предложении с буквами С, с;
Учить работать в парах;
Развивать фонематический слух, кругозор, речь, умение ориентироваться в
букваре;
Воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Мы за парты тихо сели,
На друг друга посмотрели.
Улыбнулись, повернулись.
Слушаем внимательно, работаем старательно!
2. Актуализация знаний.
-сегодня 1 ноября, пятница. Чтобы хорошо читать, надо буквы повторять.
-Давайте посмотрим на «ленту букв» и назовём все гласные буквы, которые мы с
вами изучили.
-чем отличаются гласные звуки от согласных?
-А какие согласные мы изучили?
-Молодцы ребята!
- У меня на доске два звуковечка. К каким согласным звукам подходит этот
звуковечок? А этот? Объясните, почему? (звонкие и глухие)
–Посмотрите на на буквы: может какая – нибудь буква заблудилась?
П, к, т, р, н, л, М, и
-Почему она лишняя?
Может быть ещё какая – то буква лишняя? Объясни почему.
А какие слова пишутся с заглавной буквы?
3. Создание проблемной ситуации.
- Я вижу, что вы все знаете буквы, и какие звуки они обозначают. А сейчас
давайте отгадаем кроссворд и узнаём, кто пришёл к нам сегодня в гости. А
вставлять в кроссворд мы будем только те буквы, на месте которых стоит знак
вопроса. (см. приложение)
-Скажите, что это такое: светлое, большое? (солнце) А это что за предмет? (сыр)
- Кто же к нам пришёл в гости? Вы уже догадались? (слон)
- Может быть кто то уже догадался, что мы будем изучать сегодня на уроке?
- Да, ребята, мы будем читать слова и предложения с буквами С, с. А ещё мы
будем работать с однокоренными словами.
- Откройте прописи, они нам сейчас не понадобятся. Давайте подготовим наши
ручки к письму.
4. Физкультминутка.
Продолжение работы в прописях.
- У меня на доске печатная и письменная заглавная и строчная буква « с». А на
что ещё похожа эта буква? Буква «с» какие даёт звуки? (согл., мягк. и тв., глух).
Давайте теперь с вами в воздухе пропишем эту букву вместе со мной (под
диктовку). Молодцы! А теперь мы со слоном пишем у доски, а вы в воздухе.
Возьмите зелёную ручку и объведите первые две пары букв «с». А теперь
возьмите синюю ручку и напишите самостоятельно ещё две пары заглавной и
строчной буквы «с». Молодцы!
5. Работа со слогами в парах
- сейчас посмотрите на доску, у меня там находятся два столбика со слогами.
На доске
Мальчики читают
Девочки читают
Са
Ас
Со
Ос
Су
Ус
Си
Ис
- Первый столбик будут читать только мальчики, а второй только девочки.
Посмотрим, кто из вас лучше прочитает эти слоги. (чтение слогов хором).
Умницы! Ребята, обратите внимание, у вас в прописях записаны те же самые
слоги, обведите их синей ручкой, но работаем мы только вместе со мной и
нашим гостем (письмо под диктовку, несколько учеников записывают слоги на
доске).
6. Физкультминутка.
Продолжение работы.
- А теперь посмотрите на нашего гостя. Скажите, что вы знаете о слонах?
(ответы учеников)
Слоны самые крупные животные, обитющие на Земле. Слоны обитают в
Индии и Африке в тропических лесах. Этих животных широко используют на
хозяйственных работах. Слоны обладают музыкальным слухом и музыкальной
памятью, способны различать мелодии из трёх нот. (рассказать можно вызвать
заранее подготовленного ученика).
- Посмотрите в учебник и прочитайте слоги. Чем они похожи и чем они
отличаются?
7. Работа над однокоренными словами.
- Ребята, посмотрите, к нашему гостю пришёл его детёныш. Он такой
маленький. Как называют детёныша слона? (слоник)
На доске слова: слон – слоник.
- Эти слова обозначают одно и тоже животное или разные?
- Какая у них общая часть? (слон). Это корень слова. А как называют такие
слова в русском языке? (однокоренными или родственными). А как
образовалось слово слоник, какие буквы мы добавляли к слову слон? (и, к). А
сейчас попробуем записать эти слова письменно. Слово слон у вас уже записано
в прописях, нам нужно записать слово слоник. И так, вместе со мной и с нашим
гостем пишем слово слон. Что будем добавлять? (и, к). Молодцы!
- прочитайте в букваре на с. 72 первый столбик со словами про себя. Найдите
однокоренные слова, выделите корень. А теперь в третьем столбике найдите
однокоренные слова и тоже выделите корень. Есть ли в этом столбике слова,
значение которых вам неизвестны? (салака – морская рыба, сельдь).
- Найдите столбик, в котором все слова однокоренные. Молодцы!
-У меня на доске висит слово дом. Кто знает значение этого слова? Подберите к
нему однокоренные слова, выделите корень. Остальное мы с вами изучим на
следующем уроке.
8. Итоги урока.
- Что нового сегодня узнали?
- Что вам запомнилось больше всего?
- В чём испытывали затруднение?