Конспект урока "Страдательные причастия прошедшего времени" 7 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа п. Победа»
Тема урока: «Страдательные причастия прошедшего времени»
7 класс
Урок разработала Насибуллина Г.С.
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ п. Победа»
Азнакаевского муниципального района РТ
2017-2018 учебный год
Тема урока: Страдательные причастия прошедшего времени
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цели урока:
Содержательная: формирование знаний о страдательных причастиях прошедшего времени.
Деятельностная: формирование способности учащихся к новым способам действия: наблюдение,
анализ, поиск, работа с учебником.
Планируемые результаты:
Личностные: обучающийся научится готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на
основе мотивации к обучению и познанию.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД: обучающийся научится ставить новые учебные цели и задачи; обучающийся
получит возможность научиться планировать достижения целей, самостоятельно учитывать условия и
средства их достижения;
Познавательные УУД: обучающийся научится находить ответы на вопросы, используя учебник и
наблюдения; обучающийся получит возможность научиться самостоятельно проводить исследование
на основе применения методов наблюдения и работы с учебником.
Коммуникативные УУД: обучающийся научится учитывать разные мнения и интересы; оформлять свои
мысли в устной форме работая в паре и группе; обучающийся получит возможность научиться
учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
Предметные: обучающийся научится определять страдательные причастия прошедшего времени;
обучающийся получит возможность научиться образовывать эти причастия с помощью суффиксов.
Необходимое оборудование: учебник «Русский язык» 7 класс. Баранова М.Т., Т.А.Ладыженская,
Л.А.Тростенцова, О.М.Александрова, Л.Т.Григорян, И.И.Кулибаба, 2017 г.
Предметно-образовательная среда: лист самооценки, учебник, комплект мультимедийной аппаратуры,
карточки с заданиями.
Демонстративный материал: эталоны для самопроверки
Ход урока
1 этап. Мотивация к учебной деятельности.
Вот свойство мое обязательное:
Склоняюсь я как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю,
Глагол по значению напоминаю.
( П.Чесноков).
- О чем идет речь в данных строчках?
2 этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Сегодня мы продолжаем изучение темы « Причастие» (работа в группах)
- Повторим, что мы знаем о причастии?
1 ряд готовит ответы на вопросы:
- Что такое причастие?
- Как определяются гласные в падежных окончаниях причастий?
- Что такое причастный оборот?
2 ряд готовит ответы на вопросы:
- Каким членом предложения является причастный оборот?
- Всегда ли причастный оборот выделяется запятыми?
- Чем отличаются действительные причастия от страдательных?
3 ряд готовит ответы на вопросы:
- Как образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени.
- Как образуются страдательные причастия настоящего времени.
3. Выявление места и причины затруднения
А сейчас мы проверим, насколько хорошо вы усвоили предыдущие темы, и выполним
индивидуальную работу. Пред вами карточка №1, ваша задача следующая: списать, вставляя
пропущенные буквы (работа по карточке №1).
Солом…ое чучело, безветр…ая погода, ут…ая стая, песч…ый пляж, дерев…ая мебель, нефт…ая
скважина, ветр…ый день, стекл…ая посуда, пусты…ая местность, ос..ая талия.
Теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте по шаблону на экране:
Соломенное чучело, безветренная погода, утиная стая, песчаный пляж, деревянная мебель,
нефтяная скважина, ветреный день, стеклянная посуда, пустынная местность, осиная талия.
Не забываем вносить полученную оценку в соответствующий столбец в листе самооценки каждого
на партах).
ФИ учащегося
Карточка №1
Оценивание:
«5»- 0 ошибок
«4»- 1-2
ошибки
«3»- 3-5
ошибок
«2»- 6 и более
ошибок
Упражнение
124
Оценивание:
«5» - 0-1
ошибка
«4»- 2-5
ошибок
«3» - 6-12
ошибок
«2» - 13 и более
ошибок
Карточка №2
Оценивание:
«5»- 0 ошибок
«4»- 1-2 ошибки
«3»- 3-4 ошибок
«2»- 5 и более
ошибок
Тест
Оценивание:
«5»- 0 ошибок
«4»- 1-2
ошибки
«3»- 3-5
ошибок
«2»- 6 и более
ошибок
Итоговая
оценка
(выставляет
учитель)
4. Построение проекта выхода из затруднения
- Итак, ребята, про какие причастия мы вспомнили? (действительные причастия настоящего
времени, действительные причастия прошедшего времени, страдательные причастия настоящего
времени)
- Как они образуются? (действительные причастия настоящего времени от глаголов
несовершенного вида, переходных и непереходных, при помощи суффиксов ущ-, -ющ- (1 спр.) и ащ-, -
ящ- (2 спр.); действительные причастия прошедшего времени от глаголов совершенного и
несовершенного видов, переходных и непереходных, при помощи суффиксов вш- и –ш-; страдательные
причастия настоящего времени от переходных глаголов настоящего времени при помощи суффиксов
ем-, -ом- (1 спр.) и –им- (2 спр.)).
- Скажите, о какой группе причастий мы ещё не говорили? ( о страдательных причастиях
прошедшего времени)
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке сегодня? Сформулируйте тему урока?
(Страдательные причастия прошедшего времени) (число, тема, классная работа записываются в
тетрадь).
Сформулируем цели урока:
Расширить знания о причастиях, страдательных причастиях;
Научиться образовывать при помощи суффиксов страдательные причастия прошедшего
времени.