Технологическая карта урока "Страдательные причастия настоящего и прошедшего времени" 6 класс

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе к УМК «Русский язык» авторов А.Д.Шмелева, Э.А.Флоренской. М. – Изд.»Вентана-
Граф»., 2014г.
Тема урока: Страдательные причастия настоящего и прошедшего времени.
Оборудование: учебник, доска, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Цель урока: углубить знания учащихся в области речевого общения; сформировать навыки определения причастия, навыки образования
действительных причастий прошедшего и настоящего времени.
Планируемые результаты:
Предметные: знать роль языка в жизни человека, общества, функции русского языка, отличия письменного общения от устного; уметь читать, устно
воспроизводить лингвистический текст, излагать свои мысли в устной и письменной форме, уметь отличать причастие от прилагательного, значть
основные характеристики причастия.
Метапредметные: способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных
знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку; потребность сохранить чистоту русского
языка как явления национальной культуры, стремление к речевому самосовершенствованию.
Методы и формы обучения: эвристический метод, индивидуальная, фронтальная беседа, работа в парах.
Образовательные ресурсы: http://allforchildren.ru/humour/ovs.php
Учебник «Русский язык» авторов А.Д.Шмелева, Э.А.Флоренской. М. – Изд.»Вентана-Граф»., 2014г.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД на этапах урока
1.
Организационный
этап
Вступительное слово: приветствие учащихся, объявление
домашнего задания.
Д/з: выучить материал образованию причастий, с.53, упр.77
или 78.
Словарный диктант:
Аэропорт, знаменитый, полог, термит, километр, каучук,
кочан, шимпанзе, пригарь, горизонт, мгновенный, робот,
особенный, камыш, великолепный, бисер, винегрет.
Приветствуют
учителя,
Настраиваются на
урок, называют
отсутствующих,
записывают домашнее
задание в дневники.
Слушают учителя,
участвуют в диалоге.
Познавательные: понимают
познавательную задачу.
Регулятивные: планируют (в
сотрудничестве с учителем или
самостоятельно) необходимые
действия, операции.
Коммуникативные: работают в
парах.
2.
Выявление
места и причины
затруднения
Запишите сочетания, укажите главное слово, задайте
вопрос. Выделите суффиксы, укажите группу причастия и
время.
Тесто, замешиваемое бабушкой.
Выкрашенный соседом забор.
О чем сегодня поговорим?
Размещают учебные
материалы на рабочем
месте, демонстрируют
готовность к уроку.
Определяют тему
урока.
3.
4.
5.
Целеполагание и
проект выхода из
затруднения.
Творческая
практическая
деятельность по
реализации
построенного
проекта.
Практическое
применение
полученных знаний
Тема: Страдательные причастия настоящего и прошедшего
времени.
Сформулируйте задачи урока:
1. Научиться определять причастие в предложении;
2. Уметь отличать причастие от прилагательного;
3. Усовершенствовать навыки определения основных
характеристик причастия.
Запись в словари с.47, 51-52 с примерами.
Выполнение упр.72 (аудио)
Рецепты из "Книги о вкусной и здоровой пище людоеда"
Консервирован…ые грязнули
Взять несколько вывалян...ых в грязи мальчиков, добавить к
ним одну измазан…ую вареньем девочку, посадить
их всех в стеклян...ую непрозрачную банку, плотно закрыть
крышкой и поставить в тѐмное место, чтоб никто
их никогда не мог увидеть. Консервирован ...ые грязнули
приятно украшают любой стол.
Найдите страдательные причастия, укажите их время, вид
и спряжение.
Упр.75У, 81
Резерв: упр.84
Воспринимают
информацию на слух,
работают с учебником,
формулируют
собственные мысли,
высказывают и
обосновывают свою
точку зрения. В
сотрудничестве с
учителем и
одноклассниками
делают выводы.
Выполняют
упражнения в парах,
строят высказывания в
форме монолога и
диалога.
Личностные: имеют желание
осознавать свои трудности и
стремятся к их преодолению;
проявляют способность к самооценке
своих действий, поступков.
Познавательные: устанавливают
причинно-следственные связи,
делают выводы.
Регулятивные: осознают
недостаточность своих знаний.
Коммуникативные: задают вопросы
с целью получения необходимой для
решения проблемы информации.
6.
Рефлексия
деятельности
Осуществляет рефлексию содержания учебного материала:
Итак, с чем познакомились сегодня на уроке?
Что нового мы узнали сегодня на уроке?
Чему научились?
Отмечают результаты
работы на уроке, свое
настроение в конце
урока.
Личностные: развитие самооценки.
Познавательные: контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: выражение
своих мыслей полно и точно,
Какой момент урока понравился вам больше всего? Что
вызвало затруднения.
формулируют и высказывают свою
точку зрения.