Конспект урока "Однокоренные слова. Корень слова"
Тема: Однокоренные слова. Корень слова.
Цель: развитие умений анализировать однокоренные слова, выделять корень, определять
лексическое значение корня и общее значение однокоренных слов.
Задачи:
• Развить умение находить однокоренные слова;
• Развивать умение выделять в однокоренных словах корень;
• Понимать лексическое значение однокоренных слов и корня в них.
Планируемые результаты урока:
Сформируется базовый уровень умений:
– Анализировать однокоренные слова: называть общее лексическое значение
корня.
– Выделять корень в слове, в группе однокоренных слов, подбирать однокоренные
слова.
– Отличать однокоренные слова от слов с похожим корнем (горе, гора, гореть).
Универсальные учебные действия (УУД)
Познавательные:
• Развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
• Выявлять сущность, особенности объектов.
• На основе анализа объектов делать выводы.
• Обобщать и классифицировать по признакам.
• Ориентироваться на страницах учебника.
Регулятивные:
• Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
• Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника.
• Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
• Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
• Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
• Развиваем умение слушать и понимать других.
• Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
• Оформлять свои мысли в устной форме.
• Умение работать в паре.
Личностные:
• Выполнять правила этикета.
• Развиваем умения высказывать своё отношение, выражать свои эмоции.
• Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
• Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
1. Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята! Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи себе и
своим соседям! Откройте тетради, запишите число, классная работа.
2.Чистописание.
-На минутке чистописания повторим соединения буквы ~ «дэ». (д)
Д Дд дд ди до од род
5.Словарная работа
(1 ученик на доске, остальные в тетрадях)
Доставляющий наслаждение взору, приятный внешним видом
Хозяйственные предметы, предназначенные для хранения продуктов, а также еды, питья.
Произведение живописи, выполненное в красках на бумаге, доске, ткани.
Специалист, который преподает какой-либо учебный предмет в школе
Тонкая палочка графита, вделанная в деревянную оболочку.
Последний осенний месяц.
II. Работа над темой урока.
-Прочитайте три группы слов, написанных на доске.
1 2 3
Сор, соринка, сорный
Снег, снега, снегом
Солдат, боец, воин
— Найдите группу родственных слов. (1-я)
— Почему вы так считаете? Докажите. (общая часть, которая общая по смыслу и
написанию)
— Как называется эта общая часть родственных слов? (Корень)
— Это разные слова или одно и то же слово? (Разные однокоренные слова)
— Что вы можете сказать о второй группе слов? (Формы одного и того же слова).
— Почему вы так считаете? Докажите. (Одинаковые основы)
— Что вы можете сказать о третьей группе слов? Это родственные слова? (Нет. Только
близкие по значению)
2.Определение темы урока :
— Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?
(Об однокоренных словах, о корне слова, их общей части)
Какая тема нашего урока?
— Правильно, ребята. На уроке мы будем продолжать работать над темой «Корень слова.
Однокоренные слова».
3.Работа со словарём.
— Как вы думаете, все ли вы знаете о корне и однокоренных словах?
Слово корень – многозначное. Обратимся к словарю и посмотрим значения этого слова.
Чтение сообщений по карточкам.
-Итак, корень – это подземная часть растения, внутренняя находящаяся в теле часть зуба.
Что общего в значениях слова корень? (Важная часть чего-либо)
А ещё в словаре говорится, что корень – это основная значимая часть слова.
Как по-другому можно сказать о корне слова?
Вывод: корень – главная часть слова.
4. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала.
1. Самостоятельная работа. Работа с учебником.
а) Упр. 85 с.61.
- Как правильно определить в слове корень? (Подобрать однокоренные слова и найти
общую часть)
VIII. Проверка изученного
Задание «Верно ли, что ...»
а) каждый ученик имеет карточку красного и зелёного цветов, которые использует при
выполнении задания;
б) учитель читает фразы;
Верно ли, что в словах русского языка может быть два корня?
Верно ли, что слово зерносушилка образовалось от слов картофель сушить?
Верно ли, что в слове цветник два корня?
Верно ли, что от фразы кофе варить образовалось слово кофемолка?
Верно ли, что в слове жизнерадостный два корня?
в) после каждой фразы школьники осмысливают сказанное, и, если с высказыванием
согласны, поднимают карточку зелёного цвета, если не согласны – красного.
VII. Итог урока.
- Что такое корень?
- Роль корня в слове.
- Как выделить корень в слове?
- Какие слова называются однокоренными?
VIII. Рефлексия.
-Я узнал…
Я научился…
Мне было легко…
Я доволен собой,…
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Деепричастие"
- Конспект урока "Наклонения глагола. Изъявительное наклонение" 6 класс
- Тест "Правописание личных окончаний глаголов" 6 класс
- Конспект урока "Знаки препинания в простом предложении при однородных и неоднородных определениях" 8 класс
- Текст для списывания "Природа" 1 класс
- Задание 18 в формате ЕГЭ 2019 года русский язык