Конспект урока "Текст. Типы текстов" 3 класс

Урок русского языка в 3 классе.
Тема: Текст. Типы текстов.
Цель урока: Закрепить умения учащихся определять тип текста и составлять тексты разного типа.
Задачи:
1. Систематизировать знания учащихся о типах текстов.
2. Формировать умение распознавать текст описание, повествование, рассуждение;
3. Способствовать развитию умения дифференцировать типы текста в зависимости от выбранной ситуации;
4. Стимулировать познавательную активность учащихся.
5. Воспитывать ответственность, чувство коллективизма.
Предметные задачи
- учить выражать собственное мнение, обосновывать его;
- способствовать использованию в монологическом высказывании разные типы речи.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1
Организационн
ый этап
(Включение
обучающихся в
деятельность на
личностно –
значимом
уровне)
- Как вы думаете, что нам необходимо для того,
чтобы урок прошёл удачно?
-Ребята, я желаю вам на сегодняшнем уроке
пополнить ваш багаж знаний новой информацией
и поделиться с нами тем, что вы уже знаете.
Желаю вам всем успехов.
Быть активными, внимательными
Коммуникативные:
планировать учебное
сотрудничество с
учителем и со
сверстниками.
Личностные:
сформировать
мотивационную основу
учебной деятельности,
положительное
отношение к уроку,
понимание
необходимости учения;
2
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Сегодня у нас урок-обобщения по теме: Текст.
Типы текстов.
А что значит урок –обобщения?
Вот учебные задачи, которые нам надо решить
за урок:
1. Учиться определять типы тестов.
2. Учиться составлять тексты.
3. Учиться использовать разные типы текстов для
решения речевых задач.
Урок, на котором мы вспомним
всю информацию по данной теме,
будем упражняться и закреплять
знания.
Регулятивные:
совместно с учителем
определят тему и задачи
урока; будут учиться
работать по
предложенному плану.
3
Актуализация
знаний.
Какие знания мы имеем на данный момент по
теме «Текст»?
1. Текст.
2. Заголовок. Основная мысль. Тема.
А какой информацией мы владеем по теме «Типы
текстов?»
Остановимся подробнее на этом.
Дайте определение каждому типу текста,
используя нашу табличку
Тема- это то, о чем говорится в
тексте
Основная мысль- то главное, что
хотел сказать автор
Заголовок-краткая тема или
основная мысль
Предложения связаны по смыслу.
Каждое новое предложение
начинаем писать с заглавной
буквы, в конце ставим либо точку,
либо вопросительный знак, либо
восклицательный знак.
Текст делится на смысловые
части: начало, основную часть и
концовку.
Текст может делиться на абзацы.
Каждый абзац пишется с красной
строки.
Существует 3 типа текстов-
описание, повествование и
рассуждение
Личностные:
получат возможность
расширить границы
знаний по теме «Текст»
Познавательные:
формировать умение
определять тип текста;
составлять план своей
деятельности;
выполнять учебное
задание в соответствии с
целью; развивать умение
строить грамотные
речевые высказывания;
развивать умение
анализировать,
Текст-повествование
КТО? ГДЕ? С КЕМ? Произошло
В заголовке названо действие или
подразумевается. В первом
предложении происходит завязка
действия,хочется узнать,что было
дальше.
Далее перечисляются
действия,события.
В тексте можно вставить слова
«ПОТОМ», «ЗАТЕМ»
К тексту можно нарисовать
несколько картинок.Текст
заканчивается выводом
Текст – описание
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ?
КАКИЕ?
В заголовке назван предмет
описания.В первом предложении
назван предмет описания.Далее
перечислияются признаки
предмета описания .В текст нельзя
вставить слова « ПОТОМ»,
«ЗАТЕМ»
К тексту можно нарисовать
только одну картинку.Текст
заканчивается выводом.
Текст – рассуждение
КАК? ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ?
Тезис
Доказательства
Вывод
сопоставлять и обобщать;
4
Обобщение и
систематизация
знаний
Подготовка
учащихся к
обобщенной
деятельности
Воспроизведение
на новом уровне
(переформулиро
ванные
вопросы).
У каждой группы карточки
1 группа.
Текст – повествование.
Что? когда? где? произошло, случилось
Сообщается о последовательных действиях.
Обилие глаголов.
Слова-связки: однажды, потом, наконец.
когда, где, с кем …
что произошло, как развивались события.
чем все закончилось
2 группа.
Текст-описание.
Какой? какая? какое? какие?
Использование образных выражений, ярких
сравнений.
Описание предмета, состояния, явления, места.
Изображение «замерло».
Регулятивные:
контролировать и
оценивать свои действия
при работе с учебным
материалом при
сотрудничестве с
учителем,
одноклассниками;
Коммуникативные:
договариваться,
приходить к общему
решению (при работе в
группе);
Познавательные:
в ходе наблюдений
научатся отличать тексты
по их речевой задаче;
Обилие имен прилагательных.
3 группа.
Текст-рассуждение
Почему? зачем?
Содержит объяснение свойств, явлений,
доказательство чего-либо.
Слова-связки: потому что, поэтому, значит, не
случайно, во-первых, так как
утверждение
доказательство, объяснение
вывод, итог, результат
Используем алгоритм действий по умению
определять тип текста
1. Прочитать текст.
2. Определить на какой вопрос дается ответ в
тексте.
3. По вопросу и содержанию определить тип
текста.
У каждой группы есть конверт №1
В конверте лежат тексты. Выполните работу по
алгоритму.(см. выше)
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
«Сивка-Бурка» (русская народная сказка)
В самую полночь прискакал на пшеницу конь
одна шерстинка серебряная, другая золотая;
бежит – земля дрожит, из ушей дым столбом
валит, из ноздрей пламя пышет.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
При осаде города Трои греки прибегли к
хитрости – построили огромную деревянную
описание
повествование
научатся различать
особенности разных
типов текстов, их
структуру.
подведение под понятие
на основе распознавания
объектов, выделения
существенных признаков;
Личностные:
сформировать навыки
сотрудничества в разных
ситуациях, умение не
создавать конфликты и
находить выходы из
спорных ситуаций;
фигуру коня , в которую спрятались лучшие
воины , и оставили её у городских стен . Троянцы
ввезли «подарок» в город. А ночью непрошенные
гости, выйдя из коня, захватили Трою.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Парус корабля, уходящего из гавани, со временем
исчезает за горизонтом. Значит, есть на Земле
какой-то изгиб, незаметный человеческому глазу.
Во время лунных затмений край тени Земли
всегда бывает дугообразным. Такую тень может
давать только круглый предмет. Таким образом,
Аристотель пришёл к выводу, что Земля имеет
форму шара.
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ Ладныш
С.Я.Маршак
Чернеет лес,теплом разбуженный,Весенней
сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики
Ещё закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны
Природой бережно спелёнутый,
Завёрнутый в зелёный лист,
Растёт цветок в глуши нетронутой,
Прохладен,хрупок и душист.
А можно ли определить тип текста только по
названиям?
«Какая бывает роса на траве», «Случай с
Евсейкой»? « Почему у медведя чёрный нос?», «
рассуждение
От чего у зайца длинные уши?»
5
Применение
знаний и умений
в новой
ситуации
А теперь усложним работу. Вашим группам надо
составить и записать текст из предложенных
вариантов, но у каждой группы получится свой
текст
Все предложения в конверте одинаковые, но 1
группа составляет и записывает текст –
описание,2 группа –текст-повествование
3 группа – текст рассуждение
Клюква — это вечнозеленый полукустарник,
имеющий тонкие стелющиеся стебли.
Плоды сочные, насыщенного темно-красного
цвета, кислые на вкус, шаровидные .
Собирают ее поздней осенью.
Для жителей Севера клюква является
лучшим лекарством на все случаи жизни.
Полезна клюква тем, что в ней :во-первых,
много фосфора, калия, кальция, цинка, меди,
серебра, хрома, марганца, железа.
Во-вторых, ягоды клюквы содержат полезные
сахара и органические кислоты .
В –третьих, клюква богата витамином С,
Учащиеся работают в группах
Регулятивные:
самостоятельно адекватно
оценивать правильность
выполнения действия и
вносить необходимые
коррективы в исполнение
в конце действия с
учебным материалом;
Познавательные:
осуществлять поиск
нужного текстового
материала в
дополнительных
изданиях, рекомендуемых
учителем;
строить небольшие
Проверим, что у вас получилось
ИГРА-физминутка .
Все встают
В коробочке лежат предметы расскажите о них
так, как сказано в задании
( рассуждение, описание, повествование)
А мы отгадаем ,о чём идёт речь
Вы показали, какими знаниями и умениями вы
обладаете. Но я хочу ещё усложнить вашу работу.
Это круглый предмет, растёт на
дереве, созревает с июня по
октябрь, бывают разные сорта,
бывает сладкий и кисло-сладкий
(яблоко-описание)
Однажды мы ходили в поход .
Папа взял это с собой. Он разжёг
костер и поставил варить уху.
Этот предмет нам очень
пригодился. Мы вкусно поели,
помыли этот предмет и вернулись
домой. ( котелок повествование)
Этот предмет очень нужен в
школе, потому что по нему нам
дают домашнее задание, мы
получаем много интересной и
полезной информации. Кроме того
он помогает скоротать время в
тишине и без
телевизора.(книга,рассуждение)
сообщения в устной и
письменной форме;
анализировать изучаемые
объекты с выделением
существенных и
несущественных
признаков;
осуществлять синтез как
составление целого из
частей
развивать умение
ориентироваться в своей
системе знаний: отличать
новое от уже известного с
помощью учителя;
добывать новые знания
Коммуникативные:
учиться умению слушать
и слышать учителя,
мнение других учащихся;
сотрудничать в ходе
совместной работы;
грамотно и четко
выражать свои мысли по
теме урока.
Вернемся к клюкве. Каждая группа составила
свой тип текста. А можно ли соединить все три
текста, разные по типу?
Попробуйте, что у вас получится. С какого текста
нам надо начать?
Действительно, редко встречается текст в чистом
виде по какому-либо типу, чаще это тексты
смешанные. Повествование с элементами
рассуждения, повествование с элементами
описания.
Вывод: оказывается, тексты, разные по типу,
можно смешивать
6
Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
Усложняем задачу:
У вас на столе карточки с деформированными
предложениями. Ваша задача- записать их
правильно
Наших, живёт ,Дятел ,лесах ,в
Птица, красивая, Это
постукивает ,Сидит ,по ,и ,клювом ,дереву
«санитаром леса», Его, называют
Добавьте элементы описания, рассуждения,
используя статью из старого журнала «Юный
натуралист»(устно)Подчеркните эти отрывки в
тексте
Образец на доске, сверьтесь
Обсуждают в группе и
записывают
Регулятивные:
создать возможность
вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения на
основе его оценки и учёта
сделанных ошибок.
7
Рефлексия
(подведение
итогов занятия)
Какие типы текста мы сегодня вспомнили?
Какие типы текста вам больше нравятся?
Почему?
Когда вы будете применять описания?
Текст описание
Текст-рассуждение
Текст -повествование
Анализ и
содержание
итогов работы,
формирование
выводов по
изученному
материалу
Когда вам понадобиться рассуждение?
Возьмите листы самооценки и оформите их
Приложение
Гуляя по лесу, можно услышать звонкие удары, словно кто - то стучит в барабан. Но кто же этот лесной барабанщик?
Целый день эта птица не устаёт перелетать с дерева на дерево и без устали стучит. Знакомьтесь, это дятел.
Верх головы, спина и надхвостье чёрные с синеватым блеском. Лоб, щёки, плечи и брюхо буровато-белые. Хвост чёрный. Клюв свинцово-
чёрный, ноги бурые.
Питаются дятлы насекомыми, живущими в коре и под корой деревьев, в древесине, на ветках. Дятел клювом-долотом быстро определяет по
звуку дерева, где находятся насекомые, и извлекает их оттуда. Дятел не успокоится, пока не выберет всех вредителей. Стучит дятел, значит,
будут уничтожены насекомые — и лес будет жить.
Зимой выискивает шишки. Для извлечения семян дятел выдалбливает в стволе дерева небольшое углубление, в него помещает сорванную
шишку, затем шелушит ее, доставая семена. Пустую шишку выбрасывает. Считают, что за день он вышелушивает по 100 шишек, а за зиму
возле этого места будут лежать несколько тысяч шишек.
Когда услышите стук по дереву, обратите внимание на эту красивую птицу она стоит того.
Используемые источники:
1.http://www.floraprice.ru/articles/sad/vyrashhivanie-klyukvy-na-dachnyx-i-sadovyx-uchastkax.html
2.https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D0%BA%D0%B2%D0%B0&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&v
ed=0ahUKEwjFvN3Ejv7cAhWxlosKHSAdDHUQ_AUICigB&biw=1920&bih=943#imgrc=7Kcr3DR3D1r9VM:
3.https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&newwindow=1&tbm=
isch&source=iu&ictx=1&fir=vXJo6JUpRXEEwM%253A%252CfH-
LYEInpLMQiM%252C_&usg=AFrqEzdBwJrDXH7O3ADNkr6G4bSGTu0A4g&sa=X&ved=2ahUKEwi-
197ejv7cAhUjp4sKHUuPDYsQ9QEwAHoECAYQBA#imgrc=1AsyHyqrpE9p8M: