Технологическая карта урока "Письмо строчной буквы «ю»" 1 класс

Технологическая карта урока обучения грамоте (письмо). МКОУ СОШ с. Булгин Баранова Э.В.
Тип урока . Урок «открытие новых знаний». УМК «Планета знаний»
Тема. Письмо строчной буквы «ю».
Цель. 1. Формирование орфографического навыка правописания строчной буквы «ю».
2. Расширение ряда йотированных гласных букв.
Формирование познавательных УУД ( умение анализировать полученную информацию и делать выводы из неё);
Регулятивных УУД ( умение высказывать своё предположение на основе работы над изучением новой буквы, прогнозировать предстоящую
работу);
Коммуникативные УУД (умение слушать и понимать других; строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;
оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре);
Личностные результаты (мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности).
Задачи. 1.Ученик научится писать слоги, слова с изученной буквой.
2. Ученик расширит ряд гласных, обозначающих мягкость согласного звука на письме.
3. Ученик научится определять количество звуков в слогах, содержащих букву «ю».
Оборудование. «Пропись» №3 В.А. Илюхиной к «Букварю» Т.А.Андриановой, презентация В.А.Илюхиной «Учимся писать буквы» (слайд
№34); презентация «Буква «ю» Бойковой О.В., сигнальные карточки для оценивания ответов товарищей, схемы для составления моделей
слогов, презентация «Физминутка для глаз», презентация «Весёлая зарядка», интерактивная доска.
Основные этапы
организации учебной
деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность обучающихся
Деятельность учителя
познавательная
коммуникативная
регулятивная
1. Мотивация
Включение
учащихся в
деятельность на
личностно-
значимом
уровне
У:-Сегодня мы продолжаем
путешествие по Букволандии.
-Скаким настроением вы
приступаете к уроку?
- Какие черты характера вам
потребуются на уроке?
Зарядка для пальцев.
(массаж каждого пальчика)
Мышка мыла мылом лапку,
Каждый пальчик по порядку.
Вот намылила большой,
Коллективное
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
сполоснув его водой.
Не забыла и указку, смыв с него
и ггязь, и краску.
Средний мылила усердно:
Очень грязный был наверно.
Безымянный тёрла пастой,
Кожа сразу стала красной.
А мизинчик быстро мыла:
Очень он боялся мыла.
2.Актуализация
Повторение
изученного
пматериала,
необходимого
для открытия
новых знаний.
У:-Поиграем? Захлопните
«ворота» перед буквами гласных,
а согласные прпустите.
д, в, а;
о, г, к, с;
ж,з,у; б, ы, ш, п;
л, м, э, н;
- перед какими буквами
захлопнули «ворота»?
- Работаем по ряду букв гласных.(
на доске таблица:
а,о, у, и, ы, э.)
- какая буква здесь «лишняя» и
почему?
Д: -буква «и», т.к. она обозначае
мягкость согласного, кроме
сочетаний жи-ши.
У:- на учительской строке и
напишите буквы по алгоритму:
С 1/3 снизу до 1/3сверху
крючковая наклонная, «секретик»,
разворот ручки влево, наклонная
вниз, «качлочка», крючковая до
середины.
Анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
классификация
Использование
критериев для
обоснования своего
суждения
Выполнение
пробного учебного
действия.
- Под какой гласной в таблице мы
её поместим и почему?
Д: -под буквой «э», т.к. после
мгкого согласного звука звук {э]
обозначаем буквой «е».
У: (показ предметной картинки
ёжик) - написать первую букву в
этом слове.
- почему она в таблице гласных
стоит под буквой «о»?
- что общего в значении букв «е»,
«ё»?
Д: Если эти буквы стоят после
согласных, то согласные слышатся
мягко, если эти буквы стоят
впереди слога, то они обозначают
два звука.
Анализ, синтез,
обобщение,
сравнение,
классификация
Волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения.
3.Постановка
учебной задачи
Обсуждение
затруднения.
Проговаривание
цели урока.
У: - Отгадайте загадку и на
учительской строке напишите
отгадку.
Пока верчусь, я не тужу,
Кружу, жужжу, жужжу-
Кружу.
- почему не сумели написать?
- что для этого надо знать?
- какова цель нашего урока?
Постановка
иформулировка
проблемы.
Структурирование
знаний.
4. «Открытие новых
знаний»
Построение
выхода из
затруднений.
У: - какую букву мы исследуем?
Д: букву «Ю»
У:( показ таблчки букв «Ю ю»,
Самостоятельное
выделение и
формулирование
Планирование
сотрудничества с
учителем и
Планирование.
Прогнозирование
5.Первичное
закрепление.
Этап изучения
основных
знаний и
способов
действий.
Проговаривание
новых знаний,
запись их в виде
опорного
сигнала
нахождение сходства и различия в
написании этих букв)
- наметим план своей работы по
знакомству с этой буквой.
Д:-узнаем,как она пишется.
У: -из каких элементов она
состоит?
Д:- из прямой наклонной и овала.
У:- в написании каких букв мы
встречаем эти элементы?
Д:- в буквах «н,в, б,о».
(показ анимационной буквы из
презентации В.А.Илюхиной)
--прописали букву в воздухе;
- прописали в прописях на рабочей
строке.
У: - какие наши дальнейшие
действия?
Д:- какой звук она обозначает:
гласный или согласный. А для
этого произнесём её.
(произносят и делают вывод, что
эта буква обозначает два звука)
У:-на какие буквы в этом она
схожа?
Д: -на буквы «е,ё».
У: - проверим, есть ли ещё другие
сходства.
- Прочитать слоги на следующей
строке. (работа в парах) .
Договаривайтесь,кто будет
объяснять первый слог, кто
познавательной
цели.
Выбор наиболее
эффективных
способов решения
задачи.
сверстниками.
6. Самоанализ и
самоконтроль.
Каждый должен
сделать вывод,
что он умеет.
второй. Составьте звуковые
модели этих слогов и попробуйте
сделать вывод об этой букве.
Д:- эта буква в начале слога
обозначает 2 звука.
- написали эти слоги.
(Динамическая «Весёлая
зарядка»)
У:-Прчитаем слова на сл.строчке.
Обратите внимание на соединение
буквы «ю» с другими буквами.
Написали эти слова по образцу.
- Разделите на слоги.
- Что общего в этих словах?
Д: ударение на первом слоге, 4
буквы, начинаются на букву
«ю».
У: -прочитать слова на следующей
строке(Люда, Людмила).
- Когда употребляются эти слова?
- разделим их на слоги. Выделим
дугой первый слог.
- парах) составить звуковую
модель этого слога.
- сделайте вывод по своим
наблюдениям, начиная со слов:
если буква «ю» стоит после
согласного,то…
- на какие буквы в этом она
похожа?
- буквы «е,ё» - гласные. А буква
«ю»?
Использование
знаково-
символических
средств обучения
Планирование
сотрудничества со
сверстниками.
Умение
договариваться при
работе в парах.
Планирование.
Прогнозирование.
Самопроверка,
коррекция
- где мы её расположим?
7. Включение нового
знания в систему
знаний и повторение.
У:- написать пары слов по
аналогии. Если затрудняетесь,
обратитесь к товарищу. Если он не
поможет, поднимите сигнал
тревоги- красную карточку.
- подчеркните в словах буквы,
которые обозначают 2 звука .
- поменяйтесь тетрадями для
взаимопроверки. Не забывайте о
тактичном объяснении ошибок у
соседа.
Физминутка для глаз «НЛО»
У: самостоятельно дописать
недостающие элементы букв.
Самопроверка,
коррекция,
ситуация успеха.
8. Рефлексия.
Осознание
учащимися
своей УД.
Самооценка
результатов
своей
деятельности и
всего класса.
Игра «Змейка». Описание игры.
Два ученика проходят между
рядами . У одного табличка
звуковой схемы мягкого
согласного и гласного звука, у
другого – мягкого согласного,
гласного, согласного. На парте у
учеников напечатанные слоги на
карточках: ем, ён, юр, се, рё, дю,
ле, юб, ню.
В соответствии со своими
карточками ученики берутся за
руи и образуют «змейку» по
Рефлексия
способов и условий
действия.
Самооценка на
основе критериев
успешности.
Адекватное
понимание причин
успеха или
неуспеха.
ходу между партами.
На лестнице успеха (на
интерактивной доске ) оценить
свои достижения на уроке.
Контроль и оценка
процесса и
результатов
действия.
Спасибо за сотрудничество на
уроке!