Конспект урока "Дательный, творительный, предложный падежи имён существительных во множественном числе" 4 класс
Конспект урока по русскому языку в 4 классе.
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Школа
с углубленным изучением английского языка № 1353 имени генерала Д.Ф.
Алексеева»
Кондратюк Л.Л.
Тема: «Дательный, творительный, предложный падежи имён
существительных во множественном числе»
Цели:
1.Познакомить учащихся с особенностями дательного, творительного и
предложного падежей имен существительных множественного числа.
2. Формировать умение правильно писать окончания у имён существительных
множественного числа в дательном, творительном, предложном падежах;
3. Закреплять умение правильного написания у существительных множественного
числа окончаний при склонении по падежам.
4. Развивать умение отвечать на вопросы, наблюдательность, развивать навык
правописания в данных падежах.
5.Воспитывать интерес к родному языку.
Оборудование: ПК, проектор, презентация.
Ход урока
1. Орг. момент
Здравствуйте, ребята. Начинаем урок русского языка. Посмотрите, друг на друга,
улыбнитесь своему соседу и пожелайте успеха.
2.Актуализация знаний
Открыли тетради и записали число, классная работа. (Слайд 1)
Сегодня мы будем писать соединение букв ов, ев, ей.
Почему именно эти буквосочетания я выбрала для чистописания?
(Это окончания существительных в родительном падеже множественного числа
о которых мы говорили на прошлом уроке)
Пропишите их до конца строки, но увеличивая при каждом повторении количество
последних букв на одну.
- Ребята, давайте проверим, насколько внимательны вы были на прошлом уроке . Я
называю существительное в именительном падеже множественного числа, а вы в
родительном падеже множественного числа. (Слайд 2)
задачи - задач
мандарины - мандаринов
учителя - учителей
герои - героев
сапоги – сапог
килограммы - килограммов
библиотекари - библиотекарей
трамваи - трамваев
Какие окончания имеют имена существительные в родительном падеже
множественного числа?
Самостоятельно выполните задание. (Слайд 3)
Поставить имена существительные, данные в скобках, в форму родительного
падежа множественного числа и запишите получившиеся словосочетания.
Около речных (пристани), герои (басни), килограмм (апельсины), ведро (помидоры),
клубок из (нити) , остановка для (трамваи).
Проверка.
(Слайд 4)
3.Работа по теме урока
- Давайте вспомним, что вы знаете об имени существительном.
- Как изменяются имена существительные?
- А что ещё вы знаете об имени существительном?
- Какие имена существительные относятся к 1 склонению?
- Какие имена существительные относятся ко 2 склонению?
- Какие имена существительные относятся к 3 склонению?
-Если существительное во множественном числе, то как определить склонение?
- Как определить падеж существительного?
- Мы продолжим нашу работу с именами существительными во множественном
числе.
Работа в парах.
На партах листы, в которых существительные записаны группами . По какому
принципу я распределила слова по группам?
крыльям
городам
башням
метелям
крыльями
городами
башнями
метелями
о крыльях
о городах
о башнях
о метелях
( В первом столбике существительные в Д.п, во втором - в Т.п, в третьем - в
П.п) (Слайд 5, 6)
Назовите тему нашего урока.
Тема нашего урока "Дательный, творительный и предложный падежи имен
существительных во множественном числе" (Слайд 7)
Посмотрите на таблицу. (Слайд 8)
Есть ли среди этих существительных существительные 1 склонения? Назовите.
(Слайд 9)
Есть ли среди этих существительных существительные 2 склонения? Назовите .
(Слайд 10)
Есть ли среди этих существительных существительные 3 склонения? Назовите.
(Слайд 11)
-Существительные какого склонения мы изменяли по падежам? (1, 2, 3 склонения).
Какие окончания у существительных в дательном падеже? (-ам, -ям). (Слайд 12)
Какие окончания у существительных в творительном падеже? –ами, ями). (Слайд
13)
Какие окончания у существительных в предложном падеже?(-ах, -ях). (Слайд 14)
Что интересного заметили при склонении имён существительных?
Различаются ли окончания существительных во множественном числе в Д.п, П.п,
Т.п по склонениям? (Не различаются).
- Давайте составим в тетради схему окончаний имён существительных во
множественном в Д.п., Т.п., П.п. (Слайд 15 )
Д.п. (кому? чему?) -ам, -ям
Т.П. (кем? чем?) -ами, -ями
П.п. ( о ком? о чём?) -ах, -ях
Откроем учебник на стр. 139 упр. 269 и проверим правильно ли мы сделали вывод.
Давайте проверим, действительно ли в данных падежах имена существительные в
форме множественного числа имеют такие окончания.
Для этого просклоняем имена существительные реки, луга, моря, степи.
1 вариант просклоняет существительные реки, луга, 2 вариант просклоняет
существительные моря, степи.
Два человека работают у доски.
Взаимопроверка тетрадей.
Вывод.
4. Физкультминутка
5. Работа по теме урока
Наблюдение над существительными в дательном, творительном и предложном
падежах множественного числа.
- Сейчас я продиктую существительные в именительном падеже единственного
числа и , первый ряд запишет их в дательном падеже множественного числа, второй - в
творительном множественного числа, третий- в предложном падеже множественного
числа.
У доски работает три ученика.
1 2 3
Лягушка лягушкам лягушками о лягушках
черепаха черепахам черепахами о черепахах
конь коням конями о конях
зеркало зеркалам зеркалами о зеркалах
Выделить окончание.
Проверка.
-Какие окончания нужно писать у имен существительных в Д., Т., П. падежах мн.ч.?
6. Закрепление изученного материала
На доске на карточка слова, нужно составить словосочетания изменив
существительные. У существительных выделить окончание и определить падеж .
У доски по очереди составляют словосочетания.
Остальные работают в тетрадях.
Приехать к (товарищи)
Подарки (дети)
Летели над (города)
Гордиться (герои)
Говорить о (склонения)
Плыли на (лодки)
Работа в группах.
Найти и подчеркнуть имена существительные во множественном числе.
Определите падеж этих существительных.
Морозко в лесу рукавицу обронил. Скачет Морозко по ельничкам, по
березнячкам...Ищет её на кустиках, на опушечках, на крутых бережках. Где же она есть?!
А она - вот. Лежит на речном берегу, искрами холодными переливается. Прекрасная
рукавица - из белых снегов прядена, метелью вязана, ледяной иглой вышита.
7. Итог урока
- Что вы нового узнали сегодня на уроке?
- Какие же окончания у существительных во множественном числе в дательном
падеже (-ам, - ям)
- -Какие окончания у существительных во множественном числе в творительном
падеже (-ами, -ями)
-- Какие окончания у существительных во множественном числе в предложном
падеже (- ах -ях)
8. Домашнее задание упр. 172
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Правописание звонких и глухих согласных на конце слова" 4 класс
- Презентация "Игорь Эммануилович Грабарь «Февральская лазурь»" 3 класс
- Конспект урока "Сочинение по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь»" 3 класс
- Конспект урока "Развитие умения писать большую букву в названиях городов, сёл, деревень"
- Конспект урока "Состав слова. Роль суффиксов в образовании новых слов" 3 класс
- Технологическая карта урока "Слова с непроверяемыми безударными гласными" 2 класс