Конспект урока "Склонение имён прилагательных женского рода в единственном числе. Винительный и творительный падежи" 4 класс
Тема: Склонение имён прилагательных женского рода в единственном числе.
Винительный и творительный падежи.
Предмет: русский язык ,УМК «Школа России» автор В.П.Канакина.
Класс: 4.
Тема урока: « Винительный и творительный падежи имен прилагательных женского рода».
Тип урока: открытие новых знаний.
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Цель: развивать умения определять падеж имен прилагательных, правильно писать падежные
окончания имен прилагательных женского рода
Формируемые УУД
Личностные:
1.Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;
2.Способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи;
3.Способность к организации самостоятельной учебной деятельности;
4.Формирование личностных качеств: любознательность, трудолюбие, целеустремленность и
настойчивость в достижении цели;
5.Умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Регулятивные:
1.Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её
решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
2.Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок;
3.Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их
преодоления.
постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
оценивание качества и уровня усвоения материала;
Познавательные:
1.Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
-уметь осуществлять рефлексию способов и условий действий;
-контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
- ставить и формулировать проблемы;
- самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблемы;
- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;
— самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение
необходимой информации; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих
данную предметную область; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;
синтез
Коммуникативные:
1. развитие устной речи, умение работать в парах, в группах,
- слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
- строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.
2.Работать в паре и группе.
Ресурсы:
- основные:
Карточки – для индивидуальной работы, работы в парах и группе.
– дополнительные:
компьютер, проектор, презентация.
Для просмотра презентации необходимо установить шрифт ПРОПИСИ
Ход урока
I. Организационный момент
Добрый утро, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он
пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой.
Я держу в ладошке солнце!
Я дарю его друзьям!
Улыбнитесь-это просто!
Лучик солнца –ЭТО ВАМ!!!!
(Дети улыбаются друг другу , обмениваются солнышками. Дарят солнышко гостям)
-II. Позитивный настрой на рабочий лад.
- Прочитайте девиз нашего урока:
Солнце в ладони,
Солнце в груди,
Ждет нас удача
Всегда впереди!!
III Минутка чистописания.
сн стн
-В словах с какой орфограммой встречаются эти сочетания?( в словах с непроизносимой согласной )
IV Письмо по памяти.
- Для письма по памяти я сегодня взяла отрывок из произведения великого русского поэта. Могу дать
вам подсказку : отрывок подходит вот к этой картинке.
Мороз и солнце; день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный. А. Пушкин
- Назовите орфограммы в словах.
- Как проверить непроизносимые согласные в корне? (Учитель закрывает текст.)
- Запишите текст по памяти.
- Подчеркните непроизносимые согласные в корне слов.
(Взаимопроверка : ребята меняются работами и проверяют по эталону , взаимооценка..)
V Словарная работа.
- Замените словом с непроизносимым согласным.
Нечестный (бессовестный),
любящий повелевать (властный),
унылый (грустный),
знаменитый (известный),
способный причинить вред (опасный),
не письменный (устный).
-Вспомните девиз урока. Какое слово можем добавить в словарную работу? Почему?
- Какое слово может быть лишним? (Опасный - нет непроизносимого согласного.)
-Оцените свою работу в листе самооценки.
VI. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте словосочетания.
На солнечн.. полянку, извилист.. тропой, в зимн.. стужу, пушист.. белку, за каменной ... оградой.
— Чем похожи словосочетания? (Имена существительные и имена прилагательные женского
рода.)
— На какие группы их можно разделить? (Словосочетания в винительном падеже и
словосочетания в творительном падеже.)
— На какие вопросы отвечают имена прилагательные в винительном падеже?
- Какие окончания они будут иметь? Почему?
— На какие вопросы отвечают имена прилагательные в творительном падеже?
- Какие окончания они будут иметь? Почему?
-Мне хочется вас поздравить .Вы такие умнички ,сами не заметили , как объяснили новую тему урока.
- Предлагаю вам сформулировать и четко проговорить ее.( Винительный и творительный падеж
— Сформулируйте цели урока. (Научиться распознавать имена прилагательные в винительном и
творительном падежах, правильно писать окончания этих имён прилагательных.)
VII . Физкультминутка
VIII Составление алгоритма выбора безударного окончания имени прилагательного.
- Прежде чем мы приступим к следующему этапу урока, а это будет самостоятельная работа, нам
необходимо составить алгоритм выбора безударного окончания имени прилагательного.
• Определяем ударное или безударное окончание у прилагательного.
• Находим имя существительное, к которому относится имя прилагательное.
• От существительного задаём вопрос к имени прилагательному.
• По ударному окончанию вопроса определяем окончание прилагательного.
IX Первичное закрепление. Самостоятельная работа.
а) Подберите к существительным подходящие по смыслу имена прилагательные. Выделите
окончания.
… ночью, … траву, на ... тропинку, … погоду, … книгой, … осенью, … речку, в … пору.
Слова для справок: горная, жаркая, зимняя, тёмная, сочная, узкая, поздняя, интересная.
Проверка по эталону и самооценка.
б) Индивидуальная работа у доски. Двум детям предлагается составить предложение с одним из
словосочетаний, выполнить синтаксический разбор.
X. Закрепление изученного материала . Групповая работа.
-А сейчас мы поработаем в группах.( Работаем , объединяясь по 2 соседних парты.)
-Вам знакомы эти работы?
-Где вы с ними встречались?
- А как вы думаете, почему, изучая имена прилагательные мы обращаемся к старинным промыслам ?
- Что вы знаете о хохломской и дымковской росписи ?
Хохлома представляет собой роспись по дереву.
Свое название хохломской промысел получил от крупного торгового села Хохлома Нижегородской
губернии, в которое из близлежащих деревень свозили деревянные изделия на продажу (в самом селе
Хохлома эти изделия никогда не производились). Для хохломского промысла характерна
оригинальная техника окраски дерева в золотистый цвет без применения золота. Промысел родился в
середине XVII века.
Дымковская игрушка
Дымковская игрушка- один из самых старинных промыслов Руси, который существует на Вятской
земле более четырёхсот лет. Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистуньей, к
которому женское население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов,
уточек.
1 группа.
Хохломская роспись
у красив….. ковша
с природн….. орнаментом
с затейлив….. узором
деревянн…. ложку
золот….. краской
красочн….. роспись
спел….. ягоду
лесн….. травка
2 группа Дымковская роспись
у искусн….. мастера
нарядн….. видом
глинян….. игрушку
весёл….. барышня
красочн….. петухом
звонк….. свистульку
с ярк….. узором
праздничн….. наряда
Проверка по эталону, взаимооценка кту в группе.
XI. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.
Подведение итогового балла.
- Наш урок подходит к концу.
- Вспомните тему нашего урока.
- Какую цель мы перед собой ставили?
- Что помогает правильно написать окончание прилагательного?
- Кому удалось пополнить свои знания новым багажом?
- Что понравилось?
- Кого из учеников могли бы отметить за помощь
Потрудились вы не зря-
Вам спасибо от меня!
XII Домашнее задание на выбор:
1 )Упр. 75 (с. 35).
2 ) Палехская роспись
лаков….. шкатулка
маленьк….. копию
чёрн….. краской
на сказочн….. коне
русск….. зимой
ярк….. живопись
маленьк….. чудом
деревенск….. сюжета
3)— Составьте и запишите словосочетания по схемам.
1) Сущ. + прил. ж. р. в Т. п.;
2) сущ. + прил. ж. р. в В. п.;
3) сущ. + прил. ж. р. в Д. п.
Лист самооценки
«5»
«4»
«3»
Письмо по памяти
Словарная работа
Самостоятельная работа
Работа в группе
Каллиграфия.
ИТОГ
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Орфограммы в окончаниях глаголов: безударные личные окончания" 4 класс
- Технологическая карта урока "Правописание суффиксов имен существительных -ик, -ек" 2 класс
- Конспект урока "Употребление глаголов «надеть» и «одеть»" 3 класс
- Презентация "Образование слов с помощью приставки и суффикса" 2 класс
- Конспект урока "Понятие о простом и сложном предложении" 3 класс
- Презентация "Краткие прилагательные" 3 класс УМК «Начальная школа 21 века»