Конспект урока "Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода" 4 класс

Урок русского языка в 4 классе.
Тема: Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского
и среднего рода.
Цели и задачи: Формировать умение распознавать данные падежи, правильно употреблять и
писать падежные окончания.
Развивать орфографическую зоркость, письменную и устную речь,
зрительную память.
Расширять словарный запас учащихся.
Ход урока:
1. Создание ситуации комфорта
Улыбкой дверь отворите в пути,
Улыбку нельзя удержать взаперти,
Улыбка цветёт, растёт на устах.
Улыбка прогонит и злобу и страх.
Давайте подарим улыбку друг другу.
Давайте еще раз улыбнемся друг-другу, улыбнемся нашим гостям и начнем
наш урок.
2.Организационный момент. Определение темы урока.
Первый слайд.
Под ……..им деревом в ……..ом инее
За ………им морем о ………ем вечере
С ………ым снегом при ……ом морозе
–Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. Здесь даны словосочетания, но у
имен прилагательных пропущены основы и даны только окончания, давайте
вместе подумаем, какие основы можно поставить? (Ответы детей)
В каком падеже должны быть прилагательные?
(в 1столбике в Творительном падеже, во 2 столбике в предложном падеже)
Почему? Как узнали?
(1.По существительному. 2. По предлогу. Прилагательное стоит в том же
падеже, что и существительное.)
Прилагательные в каком роде?
(в мужском и среднем роде)
А кто может сформулировать тему нашего урока?
(Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и
среднего рода.)
Да, сегодня мы с вами будем говорить о правописании прилагательных в
творительном и предложном падежах.
–А почему сопоставляем, т.е. сравниваем эти падежные формы имен
прилагательных? (чтобы правильно писать окончания прилагательных в этих
падежах).
Да, правильно, ребятки, наша задача научиться безошибочно распознавать
эти падежи и их окончания.
Итак, на какой вопрос отвечают имена прилагательные и какие имеют
окончания в Т.п.? (каким?, -ым, -им).
-А в П.п.? (о каком?, -ом, -ем).
Второй слайд
Вывешиваю таблицу:
Т. п. П. п.
Каким? О каком?
- ым -им - ом -ем
верным хорошим о верном хорошем
3.Давайте запишем в тетрадях число, классная работа.
–Начнем наш урок с минутки чистописания: ым, им, ом, ем (на доске)
–Что повторяем? (окончания прилагательных).
4.–Ребята, вы любите играть? А теперь давайте поиграем, я называю
словосочетания, а вы показываете окончания, которые надо писать в окончаниях
имен прилагательных:
Колючим кустарником, о любимом городе, рыжим котом, хорошим другом, о
пахучем ландыше, при школьном дворе.
Молодцы, вы готовы к выполнению письменного задания!
5. Записано на доске задание.
Посмотрите на доску: Даны словосочетания, надо поставить окончания имен
прилагательных. Поставьте падежи над прилагательными. Кто желает к доске?
(1 ученик работает у доски, остальные в тетрадях.)
В тяжел… рюкзаке, с тяжел… рюкзаком, в красив… дворце, за красив…
дворцом, перед высок… деревом, на высок… дереве, с горяч… чаем, в горяч…
чае, над син… цветком, на син… цветке.
(Прилагательные м. и ср. рода в Т. и П.п.)
Правильно ли выполнил (а)________________ задание? Давайте проверим.
Устали? Давайте проведем физкультминутку для глаз.
5. Физкультминутка для глаз:
Вот метель гулять пустилась.
А сюда снежинка прилепилась
(на кончик указки прикрепляется снежинка).
Вот она порхает, кружится, а вы следите за ней глазками.
Отдохнули, работаем дальше.
Третий слайд
6. А вот и следующее задание. Что вы видите на слайде? (Словосочетания). Но
чего-то не хватает, что мы сможем сделать? (буквы вставить), а еще что мы
можем сделать? (поставить в Т. или в П. падеж) Давайте попробуем.
П..ссажирский ва..гон,
холодное м..локо,
х..роший к..ллектив,
ж..лтое ябл..ко,
тяж..лый б..гаж.
–Выполнили? Обменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга.
Багаж давайте выполним звуко - буквенный разбор этого слова. Кто
желает к доске? (1 ученик работает у доски)
7.Письмо по памяти.
А дома вы готовились к письму по памяти. Упр.№307
Кто желает рассказать? (читают 2-3 ребят).
Cнег скрипит. Сверкают блёстки.
Все ребята – во дворе.
Ух, какой морозец хлёсткий
В белоснежном январе!
Найдите и назовите все орфограммы.
(Снег парная согл. в конце слова. Чтобы проверить, надо изменить слово так,
чтобы после согласного стояла бы гласная; проверочное слово –снега;
Скрипит безударная гласная в корне слова. Надо изменить слово так, чтобы
безударный гласный стал ударным, скрип;
Сверкает – безударный гласный, сверкнет;
Ребята – безударная гласная. Надо запомнить;
Во дворе – безударная гласная. Проверочное слово – двор;
Морозец – безударная гласная, надо запомнить
Объясните смысл словосочетания: морозец хлёсткий (сильный мороз)
К слову сверкает подберите близкие по значению слова (блестит, сияет,
мерцает).
Закройте учебник, проговорите орфографически правильно. А теперь
напишите четверостишие в тетрадь по памяти.
Выделите окончания прилагательных, определите их род и падеж. (Хлесткий в
И.п., в белоснежном – в П.п.)
8.Четвёртый слайд (Зимний лес)
Вот такой он январь – снежный, белый.
В древности на Руси январь называли сечень. Он рассекает зиму или делит
на две половины. Есть и пословица о январе (появляется на слайде):
Январь году начало, зиме середина.
А сейчас давайте вспомним стихи о зиме и об этом заснеженном лесе?
(дети готовились заранее). (Даша, Настя, Марина).
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит–
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
(Ф. Тютчев.)
–Молодцы, очень красивые стихи!
А теперь, ребята, представьте, что мы находимся в зимнем лесу. Давайте
встанем. Встали парами.
Физкультминутка.
Тихо, тихо. Еле, еле (дети, взявшись парами, идут по кругу)
Заметают лес метели (поднимают руки вверх)
А потом, потом, потом (бегут по кругу)
Завертелось все кругом. Ты, метель, нас не кружи.
Карусель останови!
9. Хорошо в зимнем лесу, тихо. Кажется, что он заснул сказочным сном. Но
это только так кажется. А на самом деле лес не спит и если быть внимательным,
то можно встретить разных птиц и зверей. Кого можно встретить в зимнем лесу?
(Их называют дети.)
Пятый слайд.– Можно услышать барабанную трель (картинка) дятла.
А эта птица знаменита тем, что в самый лютый мороз она выводит птенцов
(картинка) клёст.
Слышен знакомый треск (картинка) сороки.
А этих дружных птичек можно увидеть не только в лесу, но и у жилья
человека (кртинка) синички.
Шестой слайд.
Вот по глубокому снегу пробирается … лисица. (Изображение лисицы)
А вот и осторожная (появляется картинка) рысь.
Стая голодных (картинка) волков.
Высоко на дерево забралась (картинка) белочка.
10. Ребята, а давайте составим предложения о зимнем лесе и
у нас должен получиться небольшой текст.
Седьмой слайд.
Вот эти два предложения мы должны закончить, используя имена
прилагательные в творительном и предложном падежах. (Предложения на
листках распечатаны для каждого).
Всё вокруг засыпано ……. ……. .
Очень тихо в ……. ……… .
Разбор и составление предложений, запись, определение падежей под контролем
учителя.
А вот остальные предложения вы дополните самостоятельно. У
прилагательных мужского и среднего рода выделите окончания и определите
падежи.
В белом наряде …….. .
Под снежным одеялом ……… .
На гладком снегу …….. .
Под низким кустом ……… .
Над большим сугробом ……… .
На высоком дереве …….. .
Самостоятельная работа.
Чтение получившихся текстов.
11. РЕФЛЕКСИЯУЧЕБНОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Итак, о чем мы с вами говорили на уроке? (Об именах прилагательных в Т. и
П. п)
1. Какие задачи ставили перед собой?
2. На какой вопрос отвечают прилагательные мужского и среднего рода в
творительном падеже? (каким?)
3. В предложном? ( о каком? )
4. Какие имеют окончания в творительном падеже? (-ым, -им)
5. В предложном? (-ом, -ем)
6. Как чувствовали себя на уроке?
–Молодцы, все были активными на уроке.
12. Домашнее задание упр.309.
13 Итог урока. Выставление оценок.