Конспект урока "Сочинение по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь»" 3 класс

Урок развития речи.
Тема: Сочинение по картине И. Э. Грабаря «Февральская лазурь».
Цель: обучение детей как можно более полно описывать изображенное на картине.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с творчеством И. Э. Грабаря, учить выражать в слове свои
впечатления, представления, формировать умения строить текст в определённой
композиционной форме, отображать речевые средства, образно воспринимать
предметы на картине.
2. Совершенствовать орфографический навык, развивать творческое воображение
детей, развивать чувство прекрасного.
3. Воспитывать любовь к родному языку, родной природе.
Оборудование: презентация, проектор, экран.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Учитель:
Отгадайте загадку:
Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Тёплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора.
Учащиеся:
Зима.
Учитель:
Что очень часто происходит в зимнее время?
Это связано с явлением природы и состоит из двух корней.
Учащиеся:
Снегопад.
Учитель:
А какой месяц зимы нас интересует, вы узнаете, отгадав ещё одну загадку.
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силён,
Днём капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это?
Учащиеся:
Февраль.
Учитель:
В старину этот месяц называли ветродуй. В этом месяце очень часто дуют сильные ветра.
Ещё его называли лютый, Вьюговой и Снежень из-за частых метелей и морозов. Иногда
называли Бокогреем. За то, что он вроде межи между зимой и весной, называли его
Меженем. Днём в феврале часто бывает ярко, солнечно, но холодно, потому что солнце
светит, но не греет.
Именно февральские краски природы стали для И. Э. Грабаря волнующими и
привлекательными.
III. Знакомство с жизнью и творчеством И. Э. Грабаря
Учитель:
СЛАЙД 2
Игорь Эммануилович Грабарь известный художник пейзажист, тонкий знаток русской
природы. Он родился 13 марта 1871 года в Будапеште. В 1876 году его семья переезжает в
Россию.
СЛАЙД 3
В Петербургскую академию художеств талантливый художник поступил в 1894 году, а
уже в 1896 году Грабарь едет знакомиться с западноевропейским искусством в Европу.
СЛАЙД 4
В 1901 году, вернувшись в Россию, он пишет картину «Сентябрьский снег». Зрители
встретили её восторженно, увидев в ней поиски новых возможностей в изобразительном
искусстве. Грабарь умел найти в будничных мотивах настоящее богатство красок.
СЛАЙД 5
Одно из лучших его полотен – «Февральская лазурь».
СЛАЙД 6
Путь Грабаря художника переплетается с деятельностью учёного, исследователя
искусств. В 1910-1914 годах вышли в свет несколько томов «Истории русского
искусства».
СЛАЙД 7 В 1920 году Грабарь организовал экспедицию по Северной Двине и вдоль
побережья Белого моря. Художника покорила природа этих мест, её торжественное
спокойствие. На берегах Северной Двины он написал картину «Сийский монастырь».
СЛАЙД 8
Талант Грабаря – портретиста наиболее ярко проявился в картине «Автопортрет в шляпе».
IV. Знакомство с картиной И. Э. Грабаря «Февральская лазурь».
Учитель:
СЛАЙД 9
Автор писал: «Когда я однажды взглянул на верхушку берёзы снизу, с поверхности снега,
я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие-то
перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединённых голубой эмалью неба». И
это видение изобразил художник на картине «Февральская лазурь».
Лазурь это светло-синий цвет, голубая или светло-зелёная краска с сиреневым
оттенком.
Мастерство художника заключается в том, что он сумел в обыкновенном русском пейзаже
увидеть самое замечательное, красивое.
Для того, чтобы описать что изображено на картине, нужно пользоваться следующим
планом. (План распечатан на карточках для каждого учащегося)
План
1. «Февральская лазурь» - одна из лучших картин И. Э. Грабаря.
2. Описание берёзы на переднем плане.
3. Описание берёзовой рощи на заднем плане.
4. Цветовое решение картины.
5. Настроение, которое вызывает картина.
Примерное описание картины:
«Февральская лазурь» - полотно,
отличающееся особой звучностью,
мажорностью цветового решения.
Л. М. Зельманова
«Февральская лазурь» - это одна из лучших картин И. Э. Грабаря. На полотне
изображена берёзовая роща в один из лучезарных февральских дней. Она застыла на фоне
лазоревого неба.
На переднем плане мы видим высокую, раскидистую берёзу с толстым стволом.
Художник композиционно выделил её: он как бы отодвинул молодую рощу на задний
план, чтобы она не мешала нам видеть берёзу. Снега на её ветках уже нет, но она словно
светится от лучей солнца.
Чтобы показать берёзу во всей её величавой красоте, Грабарь писал её, стоя в
специально вырытой яме. Так он сумел увидеть верхушки деревьев и таинственные тени
на снегу. Белоствольные берёзы написаны плотными мазками, и на фоне небесной лазури
кажутся ещё белее. Они похожи на застывший фонтан. Вся роща прозрачна, хрустальна,
залита солнечным светом. Хрупкие коралловые ветки застыли в воздухе.
Мы видим переливы всех цветов радуги, объединённых голубой эмалью неба.
Краски поражают наше воображение. Глядя на картину, мы понимаем: зима приближается
к концу. Это видно по подтаявшему сиреневому снегу, по длинным сапфировым теням на
нём.
Когда смотришь на картину «Февральская лазурь», охватывает чувство радости и
восхищения природой. Картина поражает чистотой света, ослепляет лазорево-синим
небом.
Выключить проектор
V. Самостоятельная работа
Учитель:
Напишите сочинение по картине И. Э. Грабаря «Февральская лазурь», используя материал
для описания картины.
(Материал напечатан на карточках для каждого учащегося)
Материал к сочинению
Небо: сине-лазоревое, голубое, чистое; на горизонте ни облачка.
День: ясный, лучезарный, солнечный, яркий, чудесный.
Роща: залита солнцем, озарена солнечным светом; косые лучи зимнего солнца освещают
рощу.
Берёзы: величественны, устремлены ввысь; стволы сверкают; коралловые ветки; стволы с
жёлтыми, красновато, оранжево-коричневыми оттенками; искривлённая, огромная берёза.
VI. Чтение сочинений
VII. Домашнее задание
Нарисовать свою картину на тему «Зима»
Используемые источники:
Литература:
Псарева Л. А., Жиренко О. Е., Обухова Л. А. Поурочные разработки по русскому языку к
УМК Л. М. Зелениной, Т. Е. Хохловой: 3 класс. М.: ВАКО, 2009 г., 4000 с. (В помощь
школьному учителю).
Страхова Л. Л. Сочинение по картине для младших школьников. Санкт-Петербург:
Издательский Дом «Литера», 2008 г., 80 с. (Серия «Начальная школа»)
Интернет ресурсы:
Зима http://s56.radikal.ru/i154/1001/6f/0222c353f1d5.gif
Портрет http://img-novosib.fotki.yandex.ru/get/5411/53496785.86/0_75b60_e4cd27a8_XL
Петербургская академия художеств http://elobkovskaya.ucoz.ru/_ph/23/2/189687646.jpg
«Сентябрьский снег» http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/5/160/5160515_IIGrabar.jpg
«Февральская лазурь»
http://shkola.ostriv.in.ua/images/publications/4/1724/content/fevral_lazur_big.jpg
«История русского искусства» http://www.ruslania.com/pictures/big/9785170589241.jpg
«Сийский монастырь»
http://www.posterlux.ru/new/5/big/grabar_igor_emmanuilovich_1871_1960/posterlux-
grabar_igor_emmanuilovich_1871_1960-
1920_siiskii_monastir_b_na_kartone_m_47x61_chs.jpg
«Автопортрет в шляпе» http://s42.radikal.ru/i097/0902/6b/53e54d53facb.jpg