Технологическая карта "Письмо строчной буквы г" 1 класс
Савосик В.М.
Учитель начальных классов
Муниципального Бюджетного Общеобразовательного Учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 7»
г. Мегиона Ханты – Мансийского Автономного округа - Югра
Технологическая карта.
Предмет письмо
класс 1
Тема урока:
Место урока в разделе:
Письмо строчной буквы г
1урок из 2 уроков.
Тип урока:
Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения:
Урок открытия нового знания.
Урок – диалог, работа в парах,
методы: практические, частично – поисковые, самостоятельная работа
Авторы УМК:
Система «Школа России», авторы: В.Г. Горецкий , Н.А. Федосеева
.
Цель урока
Задачи урока:
Подвести детей к осознанию необходимости умения писать строчную
букву г.
- обеспечить познавательную мотивацию учащихся к обучению
правильному письму букв;
- формировать умения работать в парах;
- формировать умения сравнивать, анализировать, обобщать информацию
и проводить аналогии;
- формировать умения планировать свою деятельность, производить
самоконтроль и самооценку своей деятельности.
Предполагаемый результат
Предметный результат:
Формируемые УУД:
Учащиеся научатся писать слоги, слова и предложения с строчной буквой
г;
Личностные: формировать внутреннюю
позицию школьника на уровне
положительного отношения к школе
Регулятивные:
Учить принимать и сохранять учебную
задачу, в сотрудничестве с учителем
ставить новые учебные задачи,
самостоятельно адекватно оценивать
правильность выполнения, осуществлять
итоговый и пошаговый контроль.
Познавательные: учить осуществлять
анализ объектов с выделением
существенных признаков, синтез как
составление целого из частей, проводить
сравнение по заданным критериям,
Коммуникативные:
учить договариваться и приходить к
общему решению в совместной
деятельности, использовать речевые
средства для эффективного решения
коммуникативных задач.
Педагогические технологии:
Оборудование:
Технология деятельностного метода Л.Г. Петерсон.
Пропись №3, презентация «Письмо букв г », компьютер, проектор,
карточки для штриховки, звуковые схемы, цветные карандаши, карточки
для работы в парах.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Оценивание/формы
контроля
I. Мотивация к учебной деятельности. (время 1 мин.)
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Сядьте, пожалуйста, девочки.
Сядьте, мальчики.
-Ножки где у нас? Ручки где у нас? Все
посмотрите на меня.
- Как называется наш урок?
- Ребята, для чего нужны уроки письма?
- Сегодня на уроке мы будем ставить перед
собой цель, находить пути её достижения,
продолжим учиться оценивать свою работу.
Обучающиеся высказывают свои
мнения.
Личностные:
-формирование внутренней
позиции школьника на
уровне положительного
отношения к уроку письма
Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной
задачи
Самооценка.
II Актуализация знаний и пробное учебное действие. (время 5 мин.)
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
- Сегодня мы погуляем по лесу и соберем
грибы. А поможет нам…
Загадка:
Он стоит среди травы
В шляпе, но без головы.
У него одна нога,
Но и та без сапога. (Гриб)
- Поможет нам Гриб Боровик.
- Чтобы подготовить руку к письму,
выполним штриховку. (карточки на столах)
- Рассмотрите картинку на слайде.
- Что здесь вы видите? Назовите первый звук
каждого слова (г)
- Дайте характеристику этого звука. Какой
он?
-Мы договорились на уроке обучения
грамоте обозначать эти звуки какой буквой?
-Вот мы сейчас и расскажем всё, что мы
узнали про букву г на уроке обучения
грамоте.
Обучающиеся отгадывают загадку,
выполняют штриховку
Обучающиеся высказывают свои
мнения.
(Буква Г,г – это печатные, заглавная и
строчная, согласная, даёт нам звук
твердый [г] и мягкий [гʼ], звонкий,
парный, родственники звуки [к] и [кʼ];
нам нужна заглавная буква, чтобы
писать имена людей, слова в начале
предложения, а строчная нужна чтобы
писать простые слова).
Познавательные:
- осуществлять актуализацию
личного жизненного опыта
- выдвигать предположения;
Коммуникативные:
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную
задачу;
- осуществлять самооценку;
-адекватно
оценивать правильность
выполнения
Самооценка умений
применять ранее
полученные знания при
решении практических
задач.
Самопроверка по
образцу.
Взаимопроверка.
Фронтальный опрос.
Фронтальный опрос.
III Выявление места и причины затруднения. – время 2 минуты
Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения
- В записи каких слов нам понадобится
строчная буква г?
(Мы еще не проходили строчную букву
г). (Будем учиться писать письменную
букву г).
Познавательные:
IV.Построение проекта выхода из затруднения. 7 минут
Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.
- Итак, кто мне сформулирует сейчас тему
урока?
- Чем же мы будем сегодня заниматься весь
урок?
- Самое главное чему мы должны научиться
на уроке?
-Какую письменную букву мы учимся
писать сначала?
- Значит, наша цель сегодня научиться
писать строчную букву г. Эта наша цель и
тема урока.
-Значит, к концу урока что вы должны уметь
делать?
Составление плана урока.
Построим «Лесенку» достижения цели.
- Итак, мы с вами наметили задачи на урок
для того чтобы основную нашу цель
выполнить.
Пробное учебное действие.
1. - Письмо узора.
-Открываем нашу пропись. Найдите узоры.
На что они похожи? Этот узор подготовит
вас к написанию буквы г. (Письмо узоров).
Оцените себя. (+ если всё получилось и О –если
вы бы хотели лучше)
2. Письмо буквы г.
- Посмотрите на экран. Из каких элементов
состоит эта строчная буква г? (линия с
закруглением вверху и внизу, т.е. этот
элемент уже есть буква)
- Внимательно следим за написанием
строчной буквы г. (слайд ).
-Начинаем на середине строки. Вверх,
отклоняясь вправо, ведем плавную линию,
закругляем вправо, касаемся верхней
линейки, опускаем вниз прямую, не дойдя
немного до нижней линейки, закругляем
вправо, коснувшись нижней линейки, и
доводим до середины рабочей строки.
Формулируют тему и цель урока.
Высказывают свои мнения.
Составляют «Лесенку достижения
цели»
- научимся писать элементы буквы
- букву
- слоги
- слова
- предложения
Следят за правильностью написания
буквы
Познавательные:
- извлекать необходимую
информацию из текста;
Коммуникативные:
- формулировать и аргументировать
свою точку зрения.
Регулятивные:
-определять и формулировать цель
урока.
-На что похожа буква г? (на гуся)
-А сейчас напишем строчную букву г на
ладошке. Показали левую ладошку, правый
указательный палец. Точку поставили.
Начали – и-раз-и. (Учитель пишет тряпкой
на доске).
IV. Физкультминутка.
Гриша шел-шел-шел,
(ходьба на месте)
Белый гриб нашел.
Раз - грибок,
Два - грибок,
Три - грибок,
(наклоны корпуса вперёд)
Положил их в кузовок.
Пишут на ладошке указательным
пальцем
(на гуся)
V. Реализация построенного проекта. 4 минуты
Цель: построение и фиксация нового знания.
- V. Работа в прописи.
1. Письмо соединений.
- Теперь нам нужно написать соединения.
Какие соединения будем писать? (га гу ге
гл) . Слоги научились писать
Познавательные:
- соотносить информацию,
представленную в разных формах;
Коммуникативные:
- аргументировать своё мнение;
Регулятивные:
-принимать и сохранять учебную
задачу, в сотрудничестве с учителем
ставить новые учебные задачи,
взаимоконтроль
VI. Первичное закрепление во внешней речи.4 минуты
Цель: применение нового знания в типовых заданиях.
2. Письмо слов.
-Проблему мы можем решить?
- Слово гуси и гляди можем написать?
- Один раз рядышком написать, но очень
красиво
-А теперь сравните свои записи с образцом.
- Кто доволен своей работой?
- Кому нравится, как он написал поставьте
на полях +,
- Кто не доволен своей работой поставьте: -,
а кто считает, что может и получше, тот
кружок.
- Поднимите руку, кто поставил +.
- Итак, написали слова.
3. Письмо слов «один-много».
-Прочитайте слово. (Грибы)- много, а один?
Гриб.
-Какой звук вы слышите на конце слова
гриб
Работа со словом годы- письмо год.
Ученики высказывают предположение,
(Парный согласный звук. Надо
воспользоваться правилом «один-
много»: гриб-грибы. Значит, надо
писать букву б).
(Заполняют схемы звуковые).
Познавательные:
- использовать новую информацию
для решения учебной задачи;
Коммуникативные:
- осуществлять свои мысли в устной
форме;
Регулятивные:
-действовать по алгоритму;
Создание алгоритма
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 7 мин.
Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.
Физминутка.(на слайде)
Работа с предложением.
Работа в прописи.
-Прочитайте предложение. Сколько слов в
предложении. Какое первое слово? Как
напишем? Что поставим в конце
предложения? Спишем предложение.
Списывают предложение.
Познавательные:
- использовать умения писать букву
г в словах;
Регулятивные:
-самостоятельно адекватно
оценивать правильность
выполнения,
осуществлять осуществлять
самооценку;
Фронтальный опрос.
Самопроверка по
эталону
Самооценка.
VIII Включение нового знания в систему знаний, повторение. 7 минут.
Цель: усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях
Работа в парах.
-У всех на парте есть карточки. Снимаем
скрепки. Положите перед собой. Перед
вами слова. Что можем сделать со
словами? Прочитайте предложение
- Ребята, что вам помогло составить
предложение?
- В каких словах при письме вам
понадобится умение писать строчную
букву г.
Составляют предложение. .( В лесу
много грибов)
Познавательные:
-использовать схемы и алгоритм
составления предложения;
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- отстаивать свою точку зрения;
- участвовать в работе группы,
распределять роли, договариваться
друг с другом;;
Регулятивные:
- осуществлять самооценку;
взаимооценка
IX. Рефлексия учебной деятельности. 2 минуты.
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
- Сегодня я узнал…
-У меня получилось…
-Было трудно…
-Теперь я умею…
-Кто доволен своей работой-на обратной
стороне «Грибка» нарисуйте смайлик,
который выражает ваше настроение!
Ученики отвечают на вопросы.
Высказывают свои мнения и суждения.
Познавательные:
- систематизировать, обобщать
изученное;
Коммуникативные:
- оформлять свои мысли в устной
форме;
Регулятивные:
- соотносить цели и результаты
собственной деятельности;
- оценивать результаты своей
деятельности и всего класса.
Рефлексия с
использованием
самооценивания
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа русский язык 9 класс (Л.А.Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина)
- Конспект урока "Как определить спряжение глагола, если окончание безударное" 4 класс
- Конспект урока "Правописание краткой формы имён прилагательных"
- Разработка урока "Безличные предложения" 9 класс
- Конспект урока "Правописание существительных с шипящим на конце" 4 класс
- Конспект урока "Рассказ А.И. Солженицына «Матренин двор»" 11 класс