Конспект урока "Правописание существительных с шипящим на конце" 4 класс
Конспект урока по теме «Правописание существительных с шипящим на конце»
Тип урока: ОНЗ
Цель: Сформировать умение правильно писать существительные с шипящей на конце с
опорой на алгоритм.
Задачи:
1. Актуализировать знания о существительном, о роде существительных, о шипящих.
2. Построить алгоритм.
3. Тренировка в умении применять этот алгоритм.
Планируемые результаты: Учащиеся узнают алгоритм написания существительных с
шипящими на конце, научатся применять его не практике.
Структура и ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Орг. момент
Мотивация в учебной
деятельности
На доске записаны слова: собач..ка,
бага.., мальч..к.
- Посмотрите на слова, как вы
думаете, чем мы будем заниматься на
уроке?
- Что объединяет эти слова?
-Какие еще шипящие знаете?
-Определите род этих
существительных.
-Учиться правильно
писать слова.
- Это существительные с
шипящими
- ж, ш, ч
,
,
щ
,
Ж.р, м.р, м.р
Актуализация и
фиксирование
затруднения в
пробном действии
- придумайте слова с этими
шипящими
- запишем слова с шипящими,
которые вы предложили
- Проверьте по эталону
- Покажите у кого совпало?
- А у кого не совпало?
Камыш, ночь, тишь,
печь…..
Записывают слова
Проверка с образцом
Поднимают руки у кого
совпало, у кого нет
Выявление места и
причины затруднения
-Что мы делали?
-Что общего было у этих слов?
- В каком месте возникло
затруднение?
-Почему?
-Значит чему будем учиться?
Записывали слова
Шипящие на концеслов
При написании Ь после
шипящих
Не знаем правило
Должны научиться
правильно писать слова с
шипящими на конце.
Построение проекта
выхода из затруднения
- Что будем делать?
- Запишите слова в 2 столбика, в
первый- слова с Ь, во второй- без Ь
- Что объединяет 1столбик?
Отвечают на вопрос
учителя
Записывают слова (луч,
плащ, багаж, малыш;
ночь, дочь, печь, мышь)
- Что объединяет 2 столбик?
- Какой вывод мы можем сделать?
- Давайте создадим алгоритм этого
правила
Существительные
мужского рода
Существительные
женского рода
В существительных ж.р-
Ь знак пишется, в
существительных м.р- Ь
знак не пишется.
1. Вижу перед собой
слово с шипящим
на конце
2. Определяю часть
речи
3. Определяю род
4. Если слово
мужского рода, Ь
не пишем, если
женского рода- Ь
знак пишем
Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи
-Запишите слова по цепочке с
проговариванием, опираясь на
алгоритм
Записывают слова,
проговаривая по цепочке
( гуашь, пейзаж, дичь,
гараж, кирпич, ночь)
Физкультминутка
Называю имена существительные
мужского и женского рода с
шипящими на конце. Если
существительного женского рода, вы
хлопаете ладонями над головой, если
услышите существительное мужского
рода, приседаете.
Слова: ёж, дичь, печь, мышь, кирпич,
тишь, борщ, ералаш, ландыш,
полночь, багаж.
Выполняют движения
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Выберите ту карточку, задание
которое вам больше понравилось:
Синяя карточка предлагает вам
написать имена существительные в
единственном числе.
Выделить изученную орфограмму,
определить род.
Врачи, товарищи, ночи, сторожа,
силачи.
Красная карточка - подобрать к
словам близкие по смыслу
имена существительные с
шипящими на конце, выделить
орфограмму и указать род.
Доктор, друг, тьма, охранник,
богатырь.
Зелёная карточка - образовать от
данных
Выбирают карточку,
выполняю задание
самостоятельно
слов имена существительные в
ед.ч., выделить орфограмму и
указать род.
Врачевать, товарищеский, ночной,
сторожит, сильный.
Включение в систему
знаний и повторение
-Замените одним словом, запишите
слова в соответствии с правилом
правописания Ь, определите род,
подчеркните Ь.
• Чёрная птица, вестник наступающей
весны (Грач)
• Футбольное соревнование (Матч)
• Предмет, на котором ездил Емеля
(Печь)
• Без него не откроешь замок (Ключ)
• Его надевают в дождь (Плащ)
• Маленький ребёнок (Малыш)
• Добыча охотника. (Дичь)
• Середина ночи. (Полночь)
Записывают слова,
выполняют задание
Рефлексия
- Чему учились?
- Достигли цели?
- Докажите, что научились этому
Правильно писать слова
с шипящими на конце
Да
Сделали с\р без ошибок,
сверившись с эталоном
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Рассказ А.И. Солженицына «Матренин двор»" 11 класс
- Конспект урока "Путешествие в страну «Притяжательное местоимение»"
- Конспект урока "Репортаж как жанр публицистики" 8 класс
- Технологическая карта "Морфологические признаки имени прилагательного" 6 класс
- Открытый урок "Употребление отрицательной частицы не" 3 класс
- Конспект урока "Понятие о родственных (однокоренных) словах" 2 класс