Конспект урока "Имена существительные с шипящим звуком на конце" 3 класс

Тема урока: «Имена существительные с шипящим звуком на конце».
Цель: создание условия для исследовательской деятельности учащихся при
объяснении нового материала.
Задачи:
1. Научить детей через составленный алгоритм употреблять мягкий знак на
конце имён существительных после шипящих.
2. Развивать операционный компонент учебной деятельности: произвольное
внимание, память, понятийное мышление, речь;
регулирующий компонент учебной деятельности: рефлексию, самоконтроль,
самооценку;
общеучебные навыки: сотрудничество при работе в парах, работа с учебником.
3. Воспитывать эмоционально положительное отношение к познавательной
деятельности, интерес к предмету.
Оборудование урока: - презентация урока «Microsoft Power Poin
- алгоритм для групповой работы
- индивидуальные маршрутные листы
План урока с хронометражем
I. Орг. момент. 1 мин.
1. Моделирование урока. Эмоциональный настрой на урок
II. Актуализация опорных знаний. 4 мин.
1. Чистописание. 4 мин.
III. Актуализация новых знаний.
1. Постановка проблемы. 3 мин.
2. Исследование проблемы. 11 мин.
Физкультминутка. 1 мин.
3. Составление алгоритма. 3 мин.
4. Самостоятельная работа. 9 мин.
IV. Итог урока. 2 мин.
V. Домашнее задание. 2 мин.
Конспект урока
Этапы урока
Теоретическое
обоснование
I. Орг. момент.
1. Моделирование урока. Эмоциональный настрой на урок.
- Сегодня мы продолжим путь по дороге знаний, будем
исследователями и наблюдателями. Продолжим делать
наши маленькие открытия! Скажем девиз нашего урока:
«Идём по дороге знаний в страну с названием Речь
и всё, что сегодня узнаем, нам в памяти надо сберечь!»
- Посмотрите на модель нашего урока.
- Чтобы не сбиться с дороги, нам поможет
маршрутный лист. В течение урока вы будете оценивать
свою работу. А сейчас оцените своё настроение.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Чистописание.
- Попасть в страну знаний могут только думающие,
внимательные и наблюдательные ребята.
Верный Страж стоит у ворот этой страны,
у него есть ключ от правила, которое вам предстоит
сегодня открыть. Помощь вам будем оказывать я и Дамы-
Орфограммы.
- Прочитайте слова на экране.
- Что в них общего? (имена существительные)
- Что такое имя существительное? Назовите грамматичес-
кие признаки имён существительных.
- На какие 2 равные группы можно разделить эти
существительные? (по количеству слогов, слова с ь и без ь)
- Что показывает ь в данных словах?
- Догадайтесь, какую букву будем писать на минутке
чистописания, если она находится в неодушевлённом
Развитие
мотивационного
компонента УД: УД:
эмоциональной
мотивации.
Развитие
регулирующего
компонента УД: УД:
самооценка.
Развитие
мотивационного
компонента УД: УД:
познавательной
мотивации.
Создание ситуа-
ции успеха.
Развитие
операционного
компонента УД:
произвольного
внимания,
мыслительных
операций: анали-
за, синтеза, срав-
нения, обобще-
ния, памяти, речи
учащихся
Развитие
мыслительных
операций: анали-
за и синтеза.
существительном ж.. р., состоящем из трёх слогов и
обозначает согласный, непарный, глухой, всегда мягкий
шипящий звук. Какая это буква? (буква щ)
- Цепочку букв для минутки чистописания вы составите
самостоятельно, используя для этого буквы, обозначающие
шипящие звуки и мягкий знак, который должен находиться
после каждой согласной буквы.
- Какая цепочка у вас получилась?
Напишите эту цепочку до конца строки, отрабатывая
высоту букв и каллиграфичность письма.
- Спишите существительные, определите их род.
Оцените свою работу на этом этапе!
III. Актуализация новых знаний.
1. Постановка проблемы.
- С какой частью речи мы работали на чистописании? (с
именем существительным)
- Какие буквы писали? (согласные, обозначающие шипящие
звуки и мягкий знак)
- Скажите, чему будет посвящена тема нашего урока?
Посмотрите, какое задание вам предлагают
Дамы-Орфограммы.
- Образуйте однокоренные существительные,
запишите пары слов. Какие слова вы записали?
- Какой звук слышится в конце каждого слова?
- Нужно ли обозначать их мягкость на письме?
- Как решить эту проблему? (провести исследование)
- Какова цель нашего урока? (провести исследование,
понаблюдать над словами и узнать, когда пишется ь на
конце существительных после шипящих)
- Оцените, насколько хорошо поняли цель урока!
Дифференциро-
ванное задание
по степени
самостоятельнос-
ти, дифференциа-
ция по степени и
характеру помо-
щи со стороны
учителя.
Развитие обще-
учебных умений,
навыков;
регулирующего
компонента УД:
пошагового само-
контроля, само-
оценки.
Развитие
операционного
компонента УД:
памяти,
произвольного
внимания, поня-
тийного мышле-
ния.
Создание
проблемной
ситуации.
Развитие
регулирующего
компонента УД:
самооценки.
Развитие
2. Исследование проблемы.
- Прочитайте слова, которые будем исследовать.
- Слова какой части речи записаны?
- На какие две равные группы можно разделить эти имена
существительные по грамматическому признаку?
- Распределите существительные в 2 группы.
- Назовите последние звуки в словах каждого слова.
- Как объяснить написание мягкого знака? Сделайте вывод,
сформулируйте правило.
- Сумели мы «взять ключ» от правила у Стража?
- Прочитаем правило в учебнике на стр.73.
- Из скольких частей оно состоит? О чём говорится в 1
части? Во второй части?
- О какой функции мягкого знака узнали сегодня?
- Вернёмся к предыдущему заданию, к словам, которые
создали проблему. Объясните их написание.
Физкультминутка.
3. Составление алгоритма.
- Проверим, как вы поняли основное правило урока,
составим алгоритм «Мягкий знак после шипящих».
- Впишите пропущенные команды и слова «да» - «нет».
- Оцените, как поняли
основное правило урока!
4. Самостоятельная работа.
- Сможете ли вы самостоятельно применить правило?
- Прочитайте задание Дам-Орфограмм!
- Проверьте написанное друг у друга,
объясните правописание мягкого знака.
- Найдите упр.59 на стр. 74, прочитайте слова!
операционного
компонента УД:
произвольного
внимания,
мыслительных
операций: анали-
за, синтеза, срав-
нения, обобще-
ния (наблюдение
над языковым
материалом).
Развитие
регулирующего
компонента УД:
рефлексии.
Здоровьесберега-
ющие технологии
Развитие
коммуникатив-
ных умений,
алгоритмического
мышления.
Развитие
регулирующего
компонента УД:
рефлексии, само-
оценки.
Развитие
операционного
компонента УД:
произвольного
внимания, поня-
тийного мышле-
ния.
Взаимопроверка.
Развитие обще-
учебных умений,
навыков: работа
- Поставьте слова в начальную форму.
- Какое слово незнакомо? Что такое «пустошь»?
- Как вы думаете, какого рода это существительное?
- Выполним задание упражнения по группам.
- записать существительные в начальной форме,
в 2 столбика: ж. р. и м. р.
- записать существительные в начальной форме,
в 2 столбика: ж. р., м. р. и подобрать по два своих
примера на это же правило.
- составить 3 предложения, объединяя по 2 слова из
упражнения в одно предложение.
- Оцените свою работу на этом этапе!
IV. Итог урока.
- Вспомните девиз нашего урока, что вы сбережёте в
памяти?
- Кому было легко на уроке?
- Кто преодолевал трудности? Не огорчайтесь, если было не
легко, т.к. путь по дороге знаний не всегда бывает лёгким и
гладким. Оцените свою работу на уроке!
V. Домашнее задание: № 60, стр. 75
- по заданию учебника
- найти и записать ещё одну загадку
- сочинить свою загадку, с отгадкой на изученное
правило
с учебником.
Развитие речи
учащихся.
Дифференциро-
ванное задание
по объёму,
по степени
творчества и
степени
сложности.
Развитие
регулирующего
компонента УД:
итогового само-
контроля, само-
оценки.
Дифференциро-
ванное задание
по степени
творчества и
степени
сложности.