Конспект урока "Развитие умения изменять имена существительные по падежам, ставить существительные в разные падежные формы" 4 класс

РУССКИЙ ЯЗЫК
4класс
Тема: Развитие умения изменять имена существительные по падежам, ставить существительные в разные
падежные формы.
Цели урока: Развитие умений на основе алгоритма определять падеж имён существительных, ставить
существительные в разные падежные формы и изменять имена существительные по падежам.
Оборудование: презентация, оценочные листы, маркерные доски с фломастерами для составления кластера,
таблицы: «знал», «хочу знать», «узнал».
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
Ι. Актуализация
знаний.
1 2 3 1
Настрой детей на работу.
(сайт 1,2).
Языковая разминка.
1. Списывание предложения с доски.
У желтоглазой ромашки приятелем был легкокрылый мотылёк.
2. Обозначьте все орфограммы. Запишите ещё два сложных слова этой же
части речи. Подчеркните букву соединительного гласного.
3. Фонетический разбор слова мотылёк [матыл'ок].
4. Над именами существительными укажите род, число.
5. Письменный опрос.
Запишите падежи и соответствующие им вопросы.
Итог работы отмечается на оценочных листах.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
II.
Формулирование
проблемы.
1 3 3
На основе выполненного письменного задания (перечня падежей и вопросов к
ним) сформулируйте цель урока.
Начало может быть таким: Сегодня мы будем учиться
Продолжите ...
1) определять падеж имён существительных;
2) ставить существительные в нужный падеж;
3) изменять существительные по падежам.
Давайте составим план урока.
Дети вместе с учителем составляют план.
Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
III. Развитие
умений.
3 4 5 6 1 3
1. Работа по учебнику.
Упр. 121 развивается умение ставить существительные в указанные
падежи. Учащиеся с помощью учителя на 1-м примере разрабатывают
алгоритм, по которому нужно выполнять задание:
1) Назвать падеж.
2) Вспомнить вопросы, которые нужно задавать к этому падежу.
Можно использовать вспомогательные слова.
Например, Р.п. – нет (кого?, чего?)
3) Записать слово рядом с вопросом.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
Р.п. – нет (кого?, чего?) стола
4) Выделить окончание.
Запись остальных слов выполняется по вариантам. Коллективная проверка.
2. Упр. 122 развивается умение употреблять существительные в нужном
падеже в словосочетаниях с глаголом с учётом смысловых отношений между
ними.
Сначала выполняется устно: проговариваются словосочетания.
Образец записи даётся на доске, затем дети работают самостоятельно.
Поехать с братьями (Т.п.), поехать к братьям (Д.п.), поехать поездом (Т.п.),
поехать к сестре (Д.п.), поехать с сестрой (Т.п.) и т.д.
3. Актуализация цели урока.
Как вы думаете, достаточно ли для определения падежа одного слова?
Например, какой падеж у слова земле? Точно ответить на этот вопрос нельзя.
Почему? (Нет ни предложения, ни словосочетания, ни предлога.)
А как надо действовать, чтобы определить падеж имени существительного?
4. Выведение алгоритма определения падежа имени существительного.
1. Работа на доске.
Прочитайте предложение.
Одинокий лист лежит на земле.
Подчеркните имена существительные. Нам надо определить их падеж. Ваши
действия? (Ученики предлагают варианты.) На слайде (доске) появляются
первые «шаги» алгоритма:
1) Надо найти слово, от которого данное существительное зависит.
2) Поставить двойной вопрос от этого слова к тому, падеж которого мы
определяем.
3) Вспомнить, какой падеж отвечает на эти вопросы.
Методическая рекомендация: помнить, что при определении падежей
следует всегда задавать два падежных вопроса, независимо от
одушевлённости/неодушевлённости имён существительных.
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Если данное слово является подлежащим, какой вопрос к нему задаём? (кто?
что?)
Какой падеж отвечает на этот вопрос? (И.п.)
!!! Запомните: подлежащее не зависит от других слов, стоит всегда в И.п., оно
тесно связано со сказуемым.
Определите падеж слова (на) земле.
Находим слово, от которого зависит слово (на) земле. Это слово лежит.
Ставим от него вопрос: лежит (на ком? на чём?) на земле.
Это вопросы П.п., значит, слово (на) земле стоит в П.п.
2. Прочитайте алгоритм в рамке учебника на с. 111 и сравните со своими
действиями. Есть ли различия?
3. Упр. 123 развивается умение выделять в тексте словосочетания
существительных с главными для них словами, определять падеж имён
существительных с опорой на выведенный алгоритм.
Что можно ещё использовать при определении падежа? (Вспомогательные
слова.)
Назовите их. (Ученики называют падеж, вспомогательное слово, вопросы.)
Упражнение выполняется на доске под руководством учителя с опорой на
алгоритм.
Разбиваю (кого? что?) палатку (вижу кого? что? В.п.), под пол (кого?
чего?) палатки (нет кого? чего? Р.п.) и т.д.
Словарная работа со словом палатка.
В каком значении употреблено здесь слово палатка? Какие ещё значения есть
у этого слова? Подчеркните орфограмму. Как она называется?
4. Упр. 124 развивается умение самостоятельно определять падеж имён
существительных.
Проверка коллективная.
5. Упр. 125 развивается умение находить в тексте имена существительные,
употреблённые в разных падежных формах, определять падеж.
В разных падежах встречаются слова: снег, рябчик, пища.
Ученики списывают текст, подчёркивают знакомые орфограммы, указывают
падеж имён существительных.
Например:
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
Что тебе нужно было сделать?
Удалось тебе выполнить задание?
Ты сделал всё правильно или были недочёты?
Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
Какой был уровень задания?
Какие умения формировались при выполнении этого задания?
Какую отметку ты бы себе поставил?
Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Что мы сегодня на уроке делали? Какие умения развивали?
IV. Итог урока.
4 4
Выполните задание № 3, тема 5 в рабочих тетрадях.
Дайте полный ответ на вопрос. (Падеж нельзя определить с помощью
приставки.)
Сколько вопросов надо задавать при определении падежа? Почему? (Есть
одинаковые вопросы, например, (кого?) в Р.п. и В.п., (что?) в И.п. и В.п.)
Что у вас получалось сегодня лучше всего?
В чём испытали затруднения?
Кто сегодня получил отметку в дневник?
За что?
V. Домашнее
задание.
Упр. 2, с. 134.