Конспект урока русского языка в 3 классе "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные"

1
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Дубовская средняя общеобразовательная школа Белгородского района
Белгородской области
с углублённым изучением отдельных предметов»
Конспект урока
русского языка
система учебников «Школа XXI века»
3 класс
Тема: «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»
подготовила
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Сиянко Наталья Вячеславовна
п. Дубовое
2015 год
2
Визитная карточка урока
Блок: Как устроен наш язык.
Тема: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Характеристика деятельности учащихся:
формирование представлений об одушевленных и неодушевленных именах
существительных
побуждение к активному включению в различные виды деятельности
Формирование универсальных учебных действий
Личностные УУД:
формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного
выражения своих мыслей на уроке
формирование осознания смысла своих учебных действий
Регулятивные УУД:
развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока
контролировать и оценивать свою деятельность на уроке
Познавательные УУД:
развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и
обобщение
формировать умение осознавать и формулировать проблему
Коммуникативные УУД:
формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении
учебных задач
развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести
учебный диалог, строить развернутые высказывания
Тема урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные
Цель: формирование знаний об одушевлённых и неодушевлённых именах
существительных по вопросам и лексическому значению слов.
Задачи:
- активизировать ранее изученную лексику;
- употреблять имена существительные в нужных падежах;
- определять грамматические признаки имени существительного;
- учить работать в учебном диалоге;
- работать над грамотной развернутой речью.
3
Ход урока
I. Организация начала урока. Создание положительного эмоционального
настроя на урок
- Настроенье каково? - Во!
- Все такого мнения? - Все, без исключения!
- Может вы уже устали? - Мы с собой таких не брали!
- Может ляжем отдохнём? - Лучше мы урок начнём!
- Вот и замечательно. Надеюсь, что хорошее настроение поможет нам достичь
успеха и хороших результатов на этом уроке.
II. Актуализация опорных знаний
- Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вам необходимо поработать в группах.
(Класс делится на три группы)
Группа № 1
Задание
1. Чтобы определить тему урока вам необходимо разделить слова на две группы и
объяснить: по какому признаку вы это сделали.
продавец, лиса, книга, жаворонок, роза, берёза, ребёнок, иней, шмель, автобус,
жираф, камень
2. Сформулируйте тему урока.
3. Вставьте в слова пропущенные буквы: _ожалуйста, гор_д, опас_ый, за..чьи,
прелес_ный, учит...ся
Из вставленных букв составить слово, расположив их по порядку.
У вас получилась одна из задач урока. Подойдите к столу учителя, найдите ваше
слово, прикрепите на доске.
.
Группа № 2
Задание
1. Чтобы определить тему урока вам необходимо разделить слова на две группы и
объяснить: по какому признаку вы это сделали.
продавец, лиса, книга, жаворонок, роза, берёза, ребёнок, иней, шмель, автобус,
жираф, камень
2. Сформулируйте тему урока.
3. Вставьте в слова пропущенные буквы: ч...десный, у...аствовать, ключ...к,
прелес_ный, мыш...
Из вставленных букв составить слово, расположив их по порядку
У вас получилась одна из задач урока. Подойдите к столу учителя, найдите ваше
слово, прикрепите на доске.
4
III. Тема урока. Постановка цели и задач
- По итогам выполнения первого задания сформулируйте тему урока.
- Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые
- Давайте проверим по учебнику правы ли вы? (учебник с.53, урок 94)
- Какие задачи вы поставите перед собой на этом уроке?
- В каком порядке вы бы поставили эти слова?
- На уроке мы будем работать с именем существительным, поэтому есть
необходимость вспомнить то, что вы знаете об этой части речи. Выполните тест.
Тест
Фамилия, имя _____________________________
1) Существительное- это
а) Самостоятельная часть речи
б) Служебная часть речи
2) Имена существительные обозначают
а) Признак предмета
б) Действие предмета
в) Предмет
3) Имена существительные отвечают на вопросы
а) Кто? Какой?
б) Что? Что делает?
в) Кто? Что?
4) Укажите имена существительные
а) Мороз, далеко, холодильник
б) Яблоки, сапоги, глаза
в) Мама, папа, смотрит
5) Выдели строчку имён собственных
а) Антон, Кошка, Мама
б) Дедушка, Карина, Иван
в) Коля, Вероника, Алина
Ключ 1-а, 2-в, 3-в, 4-б, 5-в
Выполнить взаимопроверку, оценить работу соседа
(слад 1)
Группа № 3
Задание
1. Чтобы определить тему урока вам необходимо разделить слова на две группы и
объяснить: по какому признаку вы это сделали.
продавец, лиса, книга, жаворонок, роза, берёза, ребёнок, иней, шмель, автобус,
жираф, камень
2. Сформулируйте тему урока.
3. Вставьте в слова пропущенные буквы: ра...бежался, чудес...ый, п...ссажир,
прелес_ный, мыш...
Из вставленных букв составить слово, расположив их по порядку
У вас получилась одна из задач урока. Подойдите к столу учителя, найдите ваше
слово, прикрепите на доске.
знать
учить
понять
5
IV. Работа с электронным образовательным ресурсом над открытием новых
знаний
Уроки Кирилла и Мефодия
Урок 6 № 6 - теория
* Задание № 7 - найти объекты
V. Дифференцированное задание
1. Работа в парах. Первичное закрепление
* Учебник с.54 упражнение 2 - проверка учителем
2. Работа с ЭОР у компьютера
* ЭОР 3 класс имя существительное одушевлённые и
неодушевлённые упражнение (вверху)
3. Индивидуальные задания (одновременно)
Индивидуальные задания по карточкам за конторками.
VI. Наблюдение над склонением существительных
* Работа в четвёрках
Учебник с.54-55, упражнение 3
VII. Итог урока. Домашнее задание
- Что вы узнали на уроке?
Д.з. Просклонять слова куклы и снеговики. Что вы заметите?
Оценивание.
VIII. Рефлексия. Метод недосказанных предложений (каждый ученик
выбирает подходящую ему фразу и заканчивает её)
- Выскажите своё мнение об уроке. Как он для вас прошёл?
- Я понял, что…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Мне захотелось…
- У меня получилось…
- На следующем уроке мы…
одушевлённые имена существительные В.п. = Р.п.
неодушевлённые имена существительные В.п. = И.п.
6
(Личностные УУД: учащиеся высказывают своё мнение, свою позицию и
коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме на уровне
предложения или небольшого текста)
Источники информации
Используемая литература
1. Волина, В. В. Русский язык / В. В. Волина. − М. : Просвещение, 1996.
2. Голубь, В. Т. Уроки обучения русскому языку в 3 классе : практическое
пособие / В. Т. Голубь. − Воронеж : ТЦ «Учитель», 2003.
3. Евсюкова, Г. А. Методическая копилка // Начальная школа. 1998. 3.
С. 79.
4. Жиренко, О. Е. Учим русский с увлечением. Формирование
орфографической грамотности. 1–4 классы / О. Е. Жиренко, Л. И. Гайдина, А. В.
Кочергина. − М. : 5 за знания, 2007.
5. Жиренко, О. Е. Учим русский с увлечением 2. Части речи. Предложение.
Текст. Развитие речи. 1–4 классы / О. Е. Жиренко, Л. И. Гайдина, А. В. Кочергина.
М. : 5 за знания, 2009.
6. Иванов, С. В. Русский язык : 3 класс : учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений / С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И.
Кузнецова ; под ред. Л. Е. Журовой и С. В. Иванова. М. : Вентана-Граф, 2014.
176 с. : ил. − (Начальная школа XXI века).
7. Иванова, В. И. Занимательно о русском языке / В. И. Иванова. Л. :
Просвещение, 1990.
8. Иванов, С. В. Русский язык : 3 класс : рабочая тетрадь для учащихся
общеобразовательных учреждений : в 2 ч. / С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И.
Кузнецова. – М. : Вентана-Граф, 2014.
Интернет - ресурсы
1. http://images.yandex.ru/
2. http://www.stihi.ru/
3. http://yunie-filologi.ucoz.ru
4. http://www.proshkolu.ru
5. http://www.kp.ru/daily/
6. http://www.hohmodrom.ru/