Конспект занятия по автоматизации звука Р в прямых слогах: Игра "10 записок"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 46» г. Перми
Конспект занятия по автоматизации звука [р] в
прямых слогах.
Игра «10 записок»
Подготовила учитель логопед
Сабирзянова Гелия Нагибовна
г. Пермь
2015
Подгрупповое занятие по автоматизации звука [ р] в прямых слогах.
Название: Игра «10 записок»
Цель: автоматизация звука [р] в прямых слогах.
Задачи:
коррекционно - образовательные: закрепить правильное произношение звука [р] в прямых слогах;
продолжать формировать навык чтения прямых слогов;
коррекционно – развивающие: развивать артикуляционную моторику, навыки звукового анализа,
внимание, память, зрительное и слуховое восприятие;
коррекционно - воспитательные: воспитывать навыки самоконтроля за произношением, желание
активно работать на занятии, умение сотрудничать друг с другом;
Оборудование: 10 записок; компьютерная презентация: артикуляционная гимнастика «Звук [р]»; 2
машинки; стойка с надписью «финиш»; синий, зеленый квадраты; слоги, написанные на доске: ра,
ро, ру, ры, рэ; домик; картинки со звуком [р] в начале, в середине, в конце слова; игрушка
«Незнайка»; рыбка из бумаги; раскраски, игрушка – тигренок; призы – наклейки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня мы с вами будем играть в игру «10 записок». 1-ая записка у меня, прочитав ее и
выполнив задание, мы узнаем, где находится 2-ая записка. Последняя, 10-ая записка, нам укажет, где
находится приз.
2. Объявление темы занятия
- А на какой звук будут все задания, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
У картавого Володи
Этот звук и не выходит,
И, конечно, очень странно,
Но выходит у Полкана!
(Звук [р])
Логопед читает 1-ую записку: 2-ую записку найдете, когда выполните артикуляционную гимнастику.
3. Артикуляционная гимнастика (с использованием компьютерной презентации)
- забор
- лошадка
- грибок
- гармошка
- громкий барабан
В конце компьютерной презентации слайд: 3-юю записку найдете, когда поможете машинам
добраться до финиша.
4. Произношение изолированного звука
Упражнение «Помоги машинке добраться до финиша»: нужно вести машину, произнося звук [р].
3-яя записка за словом «финиш», логопед читает: 4-ую записку найдете, когда расскажете все, что вы
знаете про звук [р].
5. Анализ артикуляции по плану
Давайте вспомним, как мы правильно учились произносить звук [р].
- Какое положение принимают губы и зубы при произнесении звука [р]?
(Губы полураскрыты, зубы разомкнуты).
- А где находится кончик языка? (Кончик языка поднят вверх и дрожит, слегка касается бугорков за
верхними зубами).
- Что делает горлышко? (поёт)
- Какая воздушная струя? (сильная, тёплая)
(дети повторяют перед зеркалом.)
6. Характеристика звука
- Звук [р] какой? (согласный, звонкий, твердый, обозначаем синим цветом, дети берут синий квадрат
и находят за ней 4-ую записку).
7. Закрепление звука в слогах
Логопед читает 4-ую записку: 5-ую записку найдете, когда прочитаете слоги.
- Чтение слогов:
ра
ры
ру
ро
рэ
ро
ру
ра
ры
(Дети находят 5-ую записку на доске).
8. Закрепление звука в словах
Логопед читает 5-ую записку: 6-ую записку найдете, когда поможете расселить жильцов в
квартиры.
- В 1 подъезде «живут» жильцы, в названии которых звук [р] в начале слова, во 2 звук [р] в
середине слова, в 3 – звук [р] в конце слова.
(Дети находят 6-ую записку под домом).
Логопед читает 6-ую записку: Отдыхаем. Мы сейчас научим наших гостей (воспитателей) играть в
игру «Передай слово со звуком [р]».
Ход игры: нужно назвать слово со звуком [р] и при этом на звук [р] пожать руку соседу и т.д., кто
не смог назвать слово, выходит из игры. Победитель тот, кто останется последним.
После игры логопед дочитывает 6-ую записку: 7-ая записка под стулом у Дианы.
9. Закрепление звука в предложении
Логопед читает 7-ую записку: 8-ую записку найдете, когда поможете Незнайке исправить
предложения, он перепутал в них слова:
Мусор убирает Рому.
Куры кормят Марусю.
Рыба поймала рыбака.
Горох купил Раю.
10. Закрепление звука в тексте
Логопед читает 8-ую записку: 9-ую записку найдете, когда расскажете стихотворение про рыбку,
которое вы учили дома.
Рыбка плавает в водице,
Рыбке нравится играть,
Рыбка, рыбка озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла.
(9-ая записка за рыбкой).
11. Итог занятия, оценка работы детей на занятии. Домашнее задание.
Логопед читает 9-ую записку: Вы сегодня молодцы! Очень старались, четко произносили звук [р] и
справились со всеми заданиями. Дома нужно раскрасить те картинки, в названии которых есть звук
[р]. Ваши призы за тигренком.
Список использованной литературы
1. Ткаченко Т. А. Логопедическая энциклопедия – М.: ООО ТД «Издательство Мир книги»,
2008.
2. Комарова Л.А. Автоматизация звука Р в игровых упражнениях М.: Издательство ГНОМ и Д,
2008.