Разработка урока "Безличные предложения" 9 класс

Разработка урока
по русскому языку
по теме :
«Безличные предложения»
Подготовила:
Хазешук И.Р.
учитель русского языка и литературы
МБОУ « СОШ №5»
2017г.
Конспект урока по русскому языку
с комплексным применением технологий
Тема урока:
Безличные предложения как один из типов односоставного предложения.
Цель: Изучение односоставных безличных предложений (1 урок)
Задачи урока:
Образовательные:
1. формировать умения различать типы односоставных предложений; двусоставные и
безличные, синонимичные по значению
2. определить способы выражения сказуемых в безличных предложениях
Развивающие:
1) формирование умения систематизировать информацию, анализировать, делать выводы.
2) повышать творческую активность учащихся.
Воспитательные:
1. формирование коммуникативных умений в ходе групповой работы
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Оборудование: компьютер, раздаточные карточки с терминами
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность
Приёмы и методы
1. Разминка.
- Найдите 4-е лишнее. Запишите в тетрадь. Объясните
графически свою позицию.
А) Мы сидели на берегу затянутого ряской пруда.
Б) Вокруг меня простирались печальные пустыни,
пересечённые холмами и оврагами.
В) Не люблю снег с дождём.
Г) Моё занятие – изучать жизнь русских людей.
- Озвучьте тему наших уроков. (Односоставные
предложения) (слайд 1)
Исследование
2. Повторение.
Работа в парах.
Выданы карточки с терминами: односоставные
предложения, с главным членом сказуемым, с
Логические цепочки,
систематизация материала
главным членом подлежащим, определённо-личные,
неопределённо-личные, безличные, назывные.
- Как будет выглядеть схема с данными терминами?
Обсудите в парах, начертите в тетради. Сверьте свои
результаты (слайд 2) работы в парах, внесите
коррективы.
3. Проверка д/з.
- Приведите примеры знакомых видов предложений
из домашнего упражнения. Объясните.
4. Новый
материал
- Предположите тему сегодняшнего урока.
(Безличные предложения).
- Что уже знаете об этих
предложениях?(односоставные с главным членом
сказуемым)
- Что может означать название?
Словообразовательный
анализ
5. Релаксация.
Закройте глаза и представьте, почувствуйте
описанное. Поэт 19 века А.А.Фет написал:
Прозвучало над сонной рекой,
Прозвенело в померкшем лугу,
Прокатилось над рощей густой,
Засветилось на том берегу.
- Как думаете, почему прочла именно такое
стихотворение?
Здоровьесберегающие
технологии
6. Практическое
задание.
- Запишите в тетрадь предложения. (слайд 3)
Обозначьте грамматическую основу.
- Выполните волшебное превращение предложений в
безличные.
Исследование
С личными глаголами С безличными
(Запись в тетрадь)
Ветер дует в окно. (В окно дует. (3л,.ед.ч., наст.вр.)
Снег весной будет таять. Весной растает. (3л,.ед.ч., буд..вр.)
Розы хорошо пахли. Ароматно пахнуло от роз.(прош. вр., ср.р.)
Лес шумит. В ушах шумит. (3л,.ед.ч., наст.вр.)
Гроза зажгла дерево. Грозою зажгло дерево.) (прош. вр., ср.р.)
- Найдите глаголы-сказуемые в ваших предложениях. Определите их форму. Сделайте вывод.
Сверьте полученное с записью. (слайд 4) Оцените свою работу.
7. Итог
урока. ИГРА «ДА
НЕТ»
(слайд 5)
1) Изменяются ли безличные глаголы по лицам и
числам? (НЕТ)
2) Есть ли подлежащее, т.е. лицо, выполняющее
действие, в предложении с безличными глаголами?
(НЕТ)
3) Связаны ли понятия безличный глагол и безличное
предложение? (ДА)
4) Безличное предложение – это односоставное
предложение?(ДА)
5) Может ли безличный глагол быть составным? (ДА)
Проблемный вопрос для
д/з
8. Домашнее
задание.
(слайд 6)
Составьте план параграфа 23, упр.223 (выписать
безличные предложения, указать способ выражения
сказуемого)