Технологическая карта урока "Морфологические признаки имен прилагательных" 3 класс

Технологическая карта урока
ФИО учителя: Рипп И.В.
Класс: 3
УМК: «Школа Риоссии»»
Предмет: Русский язык
Тема: Морфологические признаки имен прилагательных
Тип урока: Урок открытия новых знаний в проблемно-диалогической технологии.
Место и роль урока в изучаемой теме: Третий урок в главе «Имя прилагательное»
Цель: Образовательная: Умение выявлять словосочетания и выделять в них имена прилагательные. Определение грамматических признаков имен
прилагательных, морфологический разбор.
Развивающая: Развитие умения составлять и анализировать тексты, выявлять в них смысловую роль имен прилагательных
Воспитательная: Привитие интереса к предмету и любви к родному языку.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
Н. Необходимый уровень: Умение определять части
речи, ставить имена существительные и
прилагательные в начальную форму, определять,
каким членом предложения является имя
прилагательное.
П. Повышенный уровень: Умение ставить имена
прилагательные в падежные формы, составлять и
анализировать тексты, различать понятия: текст-
повествование и текст-описание. Конструировать
текст на основе антонимических соответствий.
М. Максимальный уровень: Находить в
словосочетании главное и зависимое слово,
определять гласные в безударных окончаниях имен
прилагательных.
1.Развивать умение
высказывать свои
предположения на основе
материала учебника.
2.Определять проблему
урока. Формулировать
тему и цель урока.
Предлагать вопрос для
исследования.
3. Прогнозировать
предстоящую работу,
составлять план выхода из
затруднения.
4.Выдвигать и
аргументировать гипотезы,
предположения.
5.Анализировать и
оценивать успешность в
достижении цели и
результаты деятельности.
1.Развивать умения
извлекать информацию из
схем, текстов.
2.Представлять
информацию в виде схем
на «Дорожной карте».
3. Развивать умения
сравнивать, анализировать.
Обобщать и
классифицировать по
признакам.
4. На основе обобщений
делать выводы.
5. Сравнивать свой вывод с
авторским.
6. Ориентироваться на
развороте учебника,
используя опорные
сигналы.
1.Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
2.Развивать умение
слушать и понимать
других, работать в
группе, в парах,
выполняя разные роли.
3.Оформлять свои
мысли в устной и
письменной речи.
4. Высказывать свое
мнение, приводить
аргументы.
5.Четко проговаривать
новый способ действия
во внешней речи.
1.Формировать
осознанную
мотивацию к
обучению и
познавательной
деятельности.
2.Адекватно
выражать и
контролировать
свои эмоции.
3.Проявлять
интерес к предмету,
родному языку.
4.Объяснять смысл
своих целей,
мотивов, оценок.
5.Уважать иное
мнение.
Ход урока
Название
этапа урока
Задача, которая
должна быть
решена (в рамках
достижения
планируемых
результатов)
Формы
организ
ации
деятель
ности
Действия учителя по
организации деятельности
учащихся
Действия учащихся
(предметные, познавательные,
регулятивные)
Результат
взаимодействия
учителя и учащихся по
достижению
планируемых
результатов урока
Диагностика
достижения
планируемых
результатов
урока
Этап мотивации.
Речевая разминка.
Развивать
позитивную
мотивацию к
обучению и
познавательной
деятельности
Фрон-
тальная
работа
Включение в деловой ритм.
Упр.в чистописании.
Лексическое значение слов:
простор, раздолье. Какой
раздел изучаем? Игра:
Задайте вопросы по теме
«Имя существительное»
Готовятся к работе. Упр.в
чистописании. Объясняют
лексическое значение слов:
простор, раздолье. Устно
составляют предложения.
Задают вопросы по теме «Имя
существительное», отвечают.
Самоопределение.
Слушают и понимают
других. Задают
вопросы. Позитивная
мотивация к обучению
и познавательной
деятельности.
Наблюдение
за возникнов.
потребности
включения в
деятельность
(хочу, могу)
Актуализация
опорных знаний
Конструировать
текст на основе
антонимических
соответствий.
Определять
смысловую роль
прилагательных.
Работа
в
группах
Что уже знаем об имени
прилагательном? Их роль в
тексте? Упр.207. Работа с
текстом «Ясный день».
Изменить название, составить
текст «Пасмурный день».
Какова смысловая роль имен
прилагательных?
Вспоминают, что знают об
имени прилагательном. Их
роль в тексте? Меняют
название, обсуждают и
составляют текст «Пасмурный
день». Объясняют, какова
смысловая роль имен
прилагательных, настроение .
Пользуются
информацией.
Конструируют текст
на основе
антонимических
соответствий.
Определяют роль
прилагательных.
Анализ
полученного
текста, как
различают
понятия:
текст -
повествован.
и описание.
Постановка
учебной проблемы
Определять
проблему урока.
Формулировать
тему и цель урока.
Предлагать
вопрос для
исследования.
Работа
в парах
Создаю проблемную
ситуацию: используя
«Дорожную карту»
предположить, какие
морфологические признаки
могут быть у имен
прилагательных? Доказать.
Ставят цель, формулируют
вопрос для исследования,
определяют причину
затруднения. Формулируют
тему и цель урока.
Определяют цель,
основной вопрос для
исследования,
выдвигают версии,
предположения.
Аргументируют.
Наблюдение
за противоре-
чием: знаю –
не знаю!
План выхода из
затруднения.
Открываем новые
знания.
Прогнозировать
предстоящую
работу, составлять
план выхода из
затруднения. На
основе обобщений
делать выводы.
Работа
в парах
На основе имеющихся знаний
выбираем метод решения
учебной проблемы: Доказать,
что имена прилагательные
изменяются по родам, по
числам и падежам.
Определяем, какие
словосочетания сущ.+прилаг.
можно взять для
исследования.
Самостоятельно выдвигают и
обосновывают гипотезы,
намечают план выхода из
затруднения. Изменяют по
родам, числам и падежам
словосочетания сущ.+ прилаг.,
используя «Дорожную карту».
Записывают в тетрадь. Делают
вывод, обсуждают и
проговаривают его в парах.
Планируют свою
деятельность и
работают по плану.
Предлагают новый
способ действия.
Анализируют,
сравнивают, обобщают
Работают в паре,
излагать свое мнение,
слушают товарища.
Данный урок русского языка в 4 классе по проблемно-диалогической технологии проведен учителем Рипп И.В. для учителей
начальных классов
Первичное
закрепление во
внешней речи.
Определять
непостоянные
морфологические
признаки
Работа
в парах
Предлагаю сравнить свой
вывод с авторским на с. 140.
Есть ли постоянные
признаки? (предположения)
Каждый ученик проговаривает
способ действия и вывод в
парах. Фиксируем, что это
непостоянные признаки.
Осмысливают,
запоминают и
комментируют новый
способ действия
Физминутка
Применяем
полученные
знания.
Самопроверка по
эталону.
Определять части
речи, ставить
существительные
и прилагательные
в нач. форму.
Самооценка.
Самост.
работа.
Н. Карточка№2. И стоит
береза в сонной тишине, и
горят снежинки в золотом
огне. (обозначить части речи:
сущ., прилаг.; выписать в
начальной форме )
Выполняют задание. Игра
«Лови ошибку!» проверяют по
эталону (Слайд) выявляют
причины ошибок, исправляют.
Дают самооценку, определяют
ситуацию успеха.
Объясняют, делают
выводы на основе
анализа и сравнения.
Самостоятельно
проверяют по эталону
Дают самооценку.
Самооценка
по
алгоритму:
1.Цель
2.Результат
3.Правильно
4.Самостоят.
5.Уровень
6.Умения
7.Отметка
Экспресс -
опрос на
проверку
базовых
знаний по
теме
Включение в
систему знаний.
Продуктивные
задания.
Коррекция.
Выполнять
задания по
алгоритму:
осмыслить,
добыть
информацию,
преобразовать ее,
обдумать и дать
развернутый ответ
Находить и
исправлять
ошибки.
Самост.
работа.
Работа
в парах
Организую выполнение
заданий на включение нового
знания в систему знаний:
1.Упр.208. Н. Выписать
имена прилагательные.
Перечислить все их признаки.
2. П. Морфологический
разбор: Бодрый (серп)
3. Н. Карточка №3. Экспресс
- опрос на проверку базовых
знаний по теме «Имя
прилагательное»
Выполняют задания на
включение нового знания в
систему знаний: 1.Упр.208. Н.
Выписывают прилагательные.
Перечисляют их признаки.
2. П. Морфологический
разбор: Бодрый (серп)
3. Н. Карточка №3. Экспресс
- опрос на проверку базовых
знаний.
Проверяют каждое задание по
эталону (Слайд) и дают
Самооценку.
Сравнивают,
обобщают,
классифицируют по
критериям. Строят
умозаключения.
Дают развернутый
ответ.
Дают объективную
самооценку
Выявляют пробелы,
находят и исправляют
ошибки.
Рефлексия
учебной
деятельности
Уметь
анализировать и
оценивать
успешность и
результат в
достижении
поставленных
целей.
Фрон-
тальная
работа
Какие цели ставил каждый?
Какой результат получили?
Что получилось лучше всего?
В чём испытали затруднения?
Кто получил отметку? За что?
Благодарю за работу. Что
хотите узнать на следующем
уроке?
Соотносят цель и результат,
проговаривают способ
открытия новых знаний. Дают
самооценка классу и себе по
оценочной шкале. Ставят
новые цели на следующий
урок.
Анализируют и
объективно оценивают
успешность и
результат в
достижении цели.
Проговаривают способ
открытия нового
знания.
Дадание по
выбору и
творческое
Ориентироваться
в уровнях заданий
по трудностям.
Знать, как они
оцениваются.
Фрон-
тальная
работа
1.Н. Упр.209
2.П. Составить план рассказа
3.М.Придумать свой текст-
описание на тему «…. день»
Выбирают и записывают
домашнее задание. Ставят
отметку в дневник. Оценивают
свое настроение через смайлик
в дневнике.
Ищут и представляют
информацию по теме.
Выбирают задания по
уровням трудности и
выполняют дома сами.
Наблюдение
за умением
выбирать
задание по
уровням