Конспект урока "Правописание глаголов прошедшего времени" 4 класс
1
Урок русского языка в 4 классе по теме: «Правописание глаголов прошедшего
времени»
Тип урока: Открытие новых знаний.
Дидактическая цель:
➢ Формирование умения правописания суффиксов глаголов прошедшего времени
Задачи урока:
➢ познакомить учащихся с образованием глаголов прошедшего
времени;
➢ развивать умение определять время глагола, находить основу
глагола в неопределённой форме, проверять написание словообразующих
суффиксов глаголов прошедшего времени;
➢ формировать универсальные учебные действия: личностные,
познавательные, коммуникативные, регулятивные;
➢ работать над развитием речи, умением находить и правильно писать
орфограммы;
➢ воспитывать интерес к предмету.
Основной дидактический метод:
➢ частично – поисковый
Дидактические средства:
➢ учителя – презентация;
➢ учащихся – тетрадь, учебник, тетрадь с печатной основой
Оборудование:
➢ «Русский язык» Канакина – 4 класс
➢ компьютер +проектор
План урока.
Этап урока
Формируемые УУД
I. Мотивация
(самоопределения к
учебной деятельности)
Личностные: действие смыслообразования, то есть
установление учащимися связи между целью учебной
деятельности и её мотивом.
Познавательные: анализ объектов с выделением их
признаков, постановка и формулирование проблемы.
Коммуникативные: постановка вопросов –
инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной
задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
II. Минутка чистописания.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения
признаков, выбор оснований и критериев для сравнения,
классификации объектов.
Коммуникативные: умение полно и точно выражать
свои мысли, умение общаться, включающее умения
слушать собеседника и строить своё поведение с учётом
позиции других людей.
III. Актуализация знаний
Личностные: умение организовывать себя на
2
и фиксация
индивидуального
затруднения в пробном
действии.
выполнение поставленной задачи.
Познавательные: умение самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель, анализировать
объект с выделением существенных признаков, умение
сравнивать и устанавливать аналогии, умение строить
рассуждения в форме связи простых суждений об
объекте.
Коммуникативные: умение полно и точно выражать
свои мысли, умение общаться, включающее умения
слушать собеседника и строить своё поведение с учётом
позиции других людей.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной
задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно,
саморегуляция как способность к мобилизации сил и
энергии.
IV. «Открытие» нового
знания. Построение
проекта и выхода из
затруднения.
Личностные: умение организовывать себя на
выполнение поставленной задачи.
Познавательные: поиск и выделение необходимой
информации, моделирование, анализ и синтез,
выдвижение гипотез и их обоснование, построение
логической цепочки рассуждений, умение
аргументировать свою точку зрения и делать выводы.
Коммуникативные: умение полно и точно выражать
свои мысли, слушать и слышать других, владеть
монологической и диалогической формами речи в
соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами языка.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа
действия и его результата с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий от эталона,
коррекция продукта.
V. Реализация
построенного проекта.
Личностные: умение организовывать себя на
выполнение поставленной задачи; умение определять
наиболее эффективные способы достижения результат-
планировать, контролировать и оценивать учебные
действия.
Познавательные: умение подводить под понятие,
применять новые знания на практике, представлять
информацию в знаково-символической форме или
графической.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли,
объективно оценивать себя и других, совершенствовать
навыки работы в группе, проявлять толерантность.
Регулятивные: умение запоминать и удерживать
правило, инструкцию во времени, выбирать средства для
3
организации своего поведения, умение планировать,
контролировать и выполнять действие по заданному
образцу (алгоритму), правилу, с использование норм,
саморегуляция.
VI. Первичное
закрепление.
с проговариванием.
Личностные: формирование ценностных ориентаций
(саморегуляция, стимулирование, достижение)
Познавательные: умение подводить под понятие,
применять новые знания на практике.
Коммуникативные: объективно оценивать себя и
других.
Регулятивные: умение работать по алгоритму,
овладение приёмами самоконтроля и самооценки
результатов учебной деятельности, на основе
выделенных критериев успешности.
VII. Самостоятельная
работа с проверкой по
эталону.
Регулятивные: оценка – выделение и осознание
учащимися того, что уже усвоено, а что ещё подлежит
усвоению, осознание уровня и качества усвоения.
VIII. Включение в систему
знаний и повторения.
Познавательные: выделять существенные
характеристики объекта с целью выделения их общих
признаков для рассматриваемого вида
Коммуникативные: объективно оценивать себя.
Регулятивные: умение работать по алгоритму, с
памятками, правилами, овладение приёмами контроля и
самоконтроля усвоения изученного.
IX. Рефлексия учебной
деятельности.
Личностные: умение определять наиболее
эффективные способы достижения результата,
осваивать начальные формы познавательной и
личностной рефлексии.
Ход урока:
I. Мотивация.
Однажды, у одного господина корреспондент взял интервью. Послушайте его и
догадайтесь, кто он.
Кор.: Что вы больше всего любите делать?
Часть речи: Люблю действовать!
Кор.: Что вы больше всего не любите?
Часть речи: Не люблю предлоги и частицу НЕ!
Кор.: Какими необыкновенными талантами обладаете?
Часть речи: Могу путешествовать во времени!
Кто же этот господин? Верно - это глагол, наш знакомый незнакомец. Почему я его
так назвала?(Ученики: Мы не всё знаем о глаголах)
- Верно, сегодня мы поговорим о глаголе, узнаем о нём много нового.
4
Вывод: по частоте употребления в нашей речи глагол занимает второе место
после существительного. Поэтому образованному человеку необходимо много знать о
глаголе, правильно его употреблять и не делать ошибок в его написании.
II. Слайд2. Каллиграфическая минутка.
26 ноября.
Классная работа.
Ться тся
Кто любит земле кланяться – без награды не останется.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Опрос 2 -3 детей).
II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения.
- На какое ещё одно правило, связанное с глаголом, встретилось слово?
(Правописание частицы НЕ с глаголом – не останется).
- Какое правило на правописание частицы НЕ с глаголами вы знаете?
(Частица НЕ с глаголами пишется раздельно, кроме слов, которые без НЕ не
употребляются: ненавидеть, негодовать, недоумевать, невзлюбить, неволить,
нездоровится и др).
Безударные личные окончания глаголов. Как нужно их проверять? Какой
алгоритм нужно выполнить?
- Спишите в тетрадь эту пословицу. Подчеркните сочетания, выделите
орфограмму.
Слайд3 Словарная работа.
ССОРА, ОХОТНИК, ОБИДА
Образуйте родственные слова с ться и тся
- Соберём уже известную информацию о глаголе.
Ученик Петя Двойкин не отличается аккуратностью. В его тетради красуется
огромная чёрная клякса, которая закрыла часть слова:
Ат
- Вы можете назвать лексическое значение этого слова?
(Нет. Носителем лексического значения слова являяется основа слова, а она
закрыта)
-А о чём вы можете рассказать?
(О грамматических признаках слова)
-А как вы догадались? Слова-то нет!
(Грамматическое значение слов передаёт окончание.)
- О чём сообщает окончание?
(Время настоящее или будущее, лицо3-е, спряжение. Число множественное)
-А какие окончания у глаголов прошедшего времени?
(Во множественном числе-и. В единственном пустое множество-м.р., а-в ж.р.,
в ср.р.-о)
- По этим окончаниям можно определить, что перед нами глагол прошедшего
времени?
(Нет, такие окончания есть и у имён существительных)
5
-А по каким признакам можно определить, что это глагол прошедшего времени?
(По вопросам и наличию суффикса.)
Слайд 4 Прочитайте стихотворение.
Проснулся, прищурился, сел, улыбнулся.
Отдернул, зажмурился, встал, потянулся.
Взглянул, причесался, намылил, умылся
Зевнул, улыбнулся, почистил, побрился,
Чем интересно это стихотворение?
(-Оно состоит только из глаголов)
В каком времени употреблены глаголы? Докажите.
(-В прошедшем, так как они отвечают на вопрос- что сделал? И имеют суффикс –л-.
Глаголы прошедшего времени обозначают действия, которые происходили до
момента речи)
III. Выявление места и фиксация затруднения.
Слайд 5 Работа в парах.
На доске слова: чист.л, крич.ть, гнал, нет тетрад., з.плыли.
- Какое задание можно предложить, используя эти слова?
(Найдите лишнее слово)
-Какое же?
(Тетради-это существительное, остальные -глаголы)
-Вставьте пропущенные буквы и объясните орфограмму.
(Нет тетради-слабая позиции в окончании существительного 3 скл-пишем и)
-Слово стираем с доски.
-Какое из оставшихся слов лишнее?
(кричать -инфинитив)
-Почему неопределённая форма глагола противопоставляется другим формам глагола?
(В отличии от других форм она никак не изменяется)
-Вставьте букву и объясните орфограмму.
(Кричать –орфограмма в слабой позиции в корне слова, проверочное слово крик)
-Сотрём его с доски. Какое теперь слово лишнее?
(Заплыли-оно стоит во множественном числе.)
-Вставьте букву и объясните орфограмму.
(Заплыли-орфограмма слабой позиции в приставке. Запомнить.)
-Какие слова остались? Что общего в этих словах?
(Гнал, чистил. Это глаголы прошедшего времени)
-Докажите есть ли орфограмма в первом слове? Во втором?
(В первом-нет, а во втором есть)
-Где она находится и как называется?
(Чист.л- орфограмма слабой позиции в суффиксе глагола прошедшего времени)
-Как её проверить? Вы сумели объяснить безударную гласную в приставке, в корне, в
окончании.
-Сумели ли вы объяснить безударную гласную в суффиксе глагола прошедшего
времени?(нет)
-К чему мы пришли?
(к затруднению)
6
-У на образовался обрыв в знаниях. Так как будет называться наша тема урока и чему
мы будем учиться?
Слайд 6
Тема урока: Правописание окончаний и суффиксов глаголов прошедшего
времени.
Какая цель урока?
Слайд 7 Повторить все, что нам известно о глаголах в прошедшем времени,
узнать новые сведения, как пишутся окончания и суффиксы.
IV.Построение проекта выхода из затруднения.
-Предлагаю понаблюдать за глаголами и выяснить в чём причина. Спишите
предложения, выбирая нужные окончания и суффиксы. В каждом предложении
подчеркни слово, которое тебе помогло сделать правильный выбор.
На кухне вис.ть(а, о, и) красивая люстра.
В прихожей вис.ть(а, о, и) огромное зеркало.
В гостиной вис.ть(а, о, и) прекрасный портрет.
На ёлке вис.ть(а, о, и) чудесные игрушки.
От чего зависит выбор окончания глаголов в прошедшем времени?
Проверим: На кухне висела красивая люстра (ж.р., ОНА).
В прихожей висело огромное зеркало (с.р., ОНО).
висеть В гостиной висел прекрасный портрет (м.р., ОН).
На ёлке висели чудесные игрушки (мн.ч., ОНИ).
-Давайте разберём глаголы по составу:
Слайд 8. Вывод: Род глаголов в прошедшем времени единственного числа
определяется по роду существительного, с которым он связан.
-Может быть поможет это задание? От какого глагола образовались эти глаголы.
(от глагола висеть, суффикс ударный)
-Этого нам достаточно, чтобы сделать вывод?
(нет)
-Тогда возьмём глагол-инфинитив с ударным окончанием и изменим его время на
прошедшее. Что получится?
-От инфинитива образуйте различные формы глагола прошедшего времени по образцу
и разберите по составу. Подчеркните гласные в слабой позиции, выясните есть ли
закономерность глаголами инфинитивами.
Слайд 9-10
сверкать –сверка-л, сверка-ла, сверка-ло, сверка-ли
гореть –горе-л, горе-ла, горе-ло, горе-ли
порхать -порха-л, порха-ла, порха-ло, порха-ли
бежать – бежал, бежала, бежало, бежали.
7
-Какой можно сделать вывод?
Слайд 11. Глаголы в прошедшем времени имеют суффикс -л-. Прошедшее
время образуется от инфинитива при помощи суффикса -л- и родовых окончаний,
а также окончания –и во множественном числе. Чаще всего основы в
неопределённой форме и в прошедшем времени совпадают.
-Знания добыли, как же будем их применять?\
(Составим алгоритм)
V. Реализация построенного проекта.
ТАБЛИЦА.
- Создайте таблицу – опору по правилу «Образование глаголов прошедшего
времени» на практике, выполняя задание: вставить пропущенные буквы и проверить
их.
Мысл.л, куш.л, закле.л.
(ДЕТИ СОСТАВЛЯЮТ ОПОРУ)
ХОДИТЬ – ТЬ + Л = ХОДИЛ
- Ещё раз посмотрите на глаголы в неопределённой форме и в форме
прошедшего времени. Как по-вашему, нужно ли включить суффиксы -ть- и -л- в
основу? Служат ли они для образования новых слов? (Нет) Что изменяется при
подстановке этих суффиксов? (Форма слова). Докажите. (Неопределённая форма
глагола изменилась в форму прошедшего времени)
- Узнайте, как называются суффиксы, которые служат для образования слов и
как те, которые служат для образования формы.
- Зная значение суффиксов, дайте им названия.
суффиксы, образующие слово - словообразующие
суффиксы, образующие форму - формоообразующие
- Какие из них, по – вашему, будут включаться в основу, а какие нет? Почему?
- Дадим новое определение основы слова.
Слайд 12. Основой слова называется часть слова без окончания или
формообразующего суффикса (говор-ит, говори-ть, говори-л)
-Выделите формообразующие суффиксы во всех глаголах. Подчеркните буквы,
стоящие перед ними. Что заметили? (Подчёркнутая буква одинаковая в глаголах
прошедшего времени и соответствующих им инфинитивах) Подтвердим правилом из
учебника.
В прошедшем времени перед суффиксом -л- пишется та же буква, что и в
неопределённой форме (посеять – посеял)
- Вставьте пропущенные буквы в данных словах.
- Почему они вызывают при написании сомнение? (Безударные, стоят в слабой
позиции)
- Какая это часть речи? А время? Вспомним только что изученное правило.
Предложите свой алгоритм написания буквы перед суффиксом -л- в глаголах
прошедшего времени.
Слайд 13 «Алгоритм»
1. Поставь глагол в неопределённую форму.
8
2. Выяснить какая буква пишется перед ТЬ.
3. Напиши в глаголе прошедшего времени перед суффиксом -л- ту же букву, что
и в инфинитиве перед суффиксом -ть-.
МЫСЛ?Л - МЫСЛИТЬ - МЫСЛИЛ
VI. Первичное закрепление изученного.
Работа по группам (группы по 7 – 8 человек)
- Вставьте пропущенные суффиксы, напишите инфинитив, подчеркните буквы
перед формообразующими суффиксами. Определите число глаголов, а где возможно и
род.
Слайд 14. Задание на маркерных досках.
1 группа. 2 группа. 3 группа.
Пола.ла - … увид.л - …. Брос.ли - …
Выдерж.л - … высуш.ла - … вытерп.ла - …
Выглад.ли - … замяук.ли - … советов.л - …
Плак.ло - … сып.ло - … готов.ло - …
Взаимопроверка: 1группа – у 3 группы, 2 группа – у 1 группы, 3 группа – у 2
группы.
Слайд 15. Спиши предложения, вставив окончания глаголов прошедшего
времени. Докажи свой выбор.
Как зелёное пламя, вспыхнул берёзка в еловом тёмном лесу, и ветерок уже заиграл
всеми её листиками.
Скворцы уже вывел. сь и улетел , и давно это место занял воробьи.
Солнце зашл. за низкие крыши. Наступил тёмная ночь. Село уснул. .
Проверка Слайд 16
- Запишите словарные слова в форме прошедшего времени множественного
числа. Какую букву написали перед формообразующим суффиксом -л-? Выделите
основу глаголов.
Слайд17-18
Веять
Сеять
Шествовать
Шефствовать
Строить
проверка
Веяли
Сеяли
Шествовали
Шефствовали
Строили
Самопроверка
Оценивание работы учащимися.
VII. Самостоятельная работа.
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Слайд 19Упражнение 234
Взаимопроверка, выставление оценки.
- Какие окончания у глаголов прошедшего времени в мужском роде? Какой
формообразующий суффикс выделили? А словообразующие?
9
IX. Итог урока.
Слайд 20 «Блиц – опрос» (дополните фразу)
Прошедшее время глагола образуется от ___________ при помощи__________ и
родовых __________ и окончания __ во________________числе.
Суффиксы -л- и -ть- служат для образования ______________________ и
называются ___________________.
В прошедшем времени перед суффиксом -л- пишется та же буква, что и в
______________ .
- А теперь снова обратимся к тем вопросам, которые мы поставили в начале
урока и дадим на них ответ.
1. Какие ещё суффиксы глаголов вы знаете? (-а-, -я-, - и-, -ы-, -о-)
- Прочитайте вопросы, записанные на доске.
2. Как проверить написание суффикса глагола в прошедшем времени?
3. Почему некоторые суффиксы не включаются в основу слова?
- Оцените усвоение вами материала, изученного на уроке, по пятибалльной
шкале. (Оценивание учащимися с помощью блок-сигналов)
X. Рефлексия.
• Сегодня на уроке я узнал ………
• Сегодня я научился ……..
• Сегодня я закрепил ………
• Я оцениваю свою работу на …..
XI. Домашнее задание: выучить правила, упр.233,235
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Работа над ошибками. Обобщение изученного материала" 2 класс
- Конспект урока "Сложные слова. Обобщение по теме" 4 класс
- Конспект урока "Ежели вы вежливы..." 2 класс УМК «Планета знаний»
- Конспект урока "Как связаны части сложносочиненного предложения" 4 класс
- Конспект урока "Отличие приставок от предлогов" 2 класс
- Технологическая карта урока "Образование неопределённой формы" 4 класс