Конспект урока "Изменение глаголов прошедшего времени по числам и родам"

Урок русского языка
«Изменение глаголов прошедшего времени по числам и родам»
Цель: познакомить учащихся с изменением глаголов прошедшего времени
по числам и родам.
Планируемые результаты:
Предметные: использовать ранее полученные знания о глаголе для
формирования умений изменять глаголы прошедшего времени по и числам;
Личностные: формирование самостоятельности, волевых качеств,
взаимоуважения при работе в парах;
Метапредметные: уметь договариваться, приходить к общему мнению
( при работе в группе).
Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс, Полякова А.В.,
мультимедийное оборудование, раздаточный материал «Тест»,
оформленная доска.
Тип урока: изучение нового и первичное закрепление новых знаний.
Ход урока
1.Мотивация к деятельности
1.Давайте настроимся на урок.
Добрый день солнцу и птицам!
Добрый день улыбчивым лицам!
- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Пожелайте успехов!
- Ребята, сегодня на уроке русского языка мы станем настоящими
исследователями. А кто такие исследователи?(ответы)
- Вот нам и предстоит много наблюдать, проводить исследования-
исследовать.
- Возьмите смайлики на столах и покажите свое настроение в начале урока.
2.Создание проблемной ситуации.
- Настоящие исследователи не бояться трудностей. Тогда первое
исследование.
- Посмотрите, на доске написаны слова. Что можете сказать об этих словах?
ПОМОЕШЬ, ПОЧИТАЮ, ПОСТОЯТ, ПРОСПАЛА, ПОСПЕШИТЕ.
- Это глаголы, все имеют приставки (общее e слов, глаголы)
-Выделите приставки.
- 4 глагола будущего времени, один прошедшего
- Что мы уже знаем о глаголе: часть речи, которая обозначает действие
предмета, отвечает на вопросы: что делать, что сделать?
-А что можете сказать о глаголе прошедшего времени? (действие уже
произошло до момента речи и отвечает на вопросы? Что сделал, что сделал?
3. Получение новых знаний
1 микроисследование: На доске
- У меня на доске записаны слова. Прочитайте их.
пела, бегали, сидели, ходил, смешил
- Что можете сказать об этих словах? (глаголы прошедшего времени, в
единственном и множественном числе)
- Какое задание мы сможем выполнить с данными словами?
- На какие две группы разделим слова?
Ед. число множ. число
Пела, ходил, смешил бегали, сидели
- Какой вывод после выполнения задания о глаголах прошедшего времени
сделаем?
Вывод: глаголы прошедшего времени изменяются по числам.
ФИЗМИНУТКА
У настоящих исследователей должна быть хорошая реакция. Я вам буду
называть глаголы в прошедшем времени. Если глагол будет в прошедшем
времени в единственном числе - руки тянете вверх, если в прошедшем
времени во множественном числе – руки тянете вниз
Гремел, летали, свистела, смеялась, бегами, улетел, спали, смотрел
2. Микроисследование
Исследователи отдохнули и я думаю пора приступить ко второму
исследованию. Посмотрите на слайд. Прочитайте предложения.
Снег сверкал. Солнце сверкал . Заря сверкал .
Проблемный диалог.
- Согласны ли вы с таким написанием?
- А какие предложения не правильно использованы? Почему?
-Докажите. Предложите верное написание.
- Прочитайте правильно эти предложения. Что в них изменилось?
(окончание)
- А почему вы меняли окончание? От чего это зависит?(род существит.)
-А теперь у меня к вам вопрос, всегда ли можно глаголы изменить по
родам? (в настоящем времени нет)
-Определите род глаголов прошедшего времени в 1-вом предложении. Во
втором, в третьем. Обобщите, что происходит с глаголами когда изменяем их
по родам? Какое окончание имеют глаголы прошедшего времени в ж.р.
- в м.р, в среднем роде.
- Можете ли вы сделать вывод, как изменяются глаголы прошедшего
времени? (по родам)
- Обобщите.
Снег сверкал. Солнце сверкало. Заря сверкала.
Вывод: глаголы прошедшего времени в единственном числе
изменяются по родам. В мужском роде имею окончание – нулевое, в
женском роде – а, в среднем роде - о
Запишите предложения, выделите окончания.
- Ну а теперь давайте сравним свои версии с научной версией в учебнике.
Открываем страницу 61. Давайте прочитаем правило и сравним.
- Вы оказались правы.
4. Первичное закрепление новых знаний
- Любые исследователи после исследования должны убедится, а верны ли
они и проверить их практически. Мы с вами не исключение. У вас на столах
лежат тексты с пропущенными словами.
- Что за задание вы выполните? (вставим пропущенные слова по смыслу) А
что это будут за слова? Давайте прочитаем текст вместе. Работаем в парах.
1.(Наступила)…. осень. ….(Подул) сильный ветер. Солнышко уже не
(грело)… как прежде. Листва (опала) ….. с деревьев. Ничего не
(радовало)… меня
Слова для справок: наступила, подул, грело, опала, радовало.
- Итак, что мы повторили, проделав данное задание? (выводы)
2. Любой исследователь должен добывать знания и самостоятельно. Сейчас и
посмотрим, как вы сможете с таким заданием справиться. Задания будут
разного уровня сложности. И вы сами должны для себя выбрать. У вас на
столах лежат задания по уровням. Сейчас вы выбираете, какое задания вы
сможете выполнить.
Задания 1 уровня – отметка 3
Задание 2 уровня – отметка 4
Задание 3 уровня – отметка 5
Задания 1 уровня. Запишите предложения в прошедшем времени.
Солнце касается вершин гор. Оно погружается в далекий мир. Все ярче
рисуются горы.
Задания 2 уровня. Запишите предложения в прошедшем времени.
Определите род и число глаголов.
Солнце касается вершин гор. Оно погружается в далекий мир. Все ярче
рисуются горы.
Задания 3 уровня, повышенного. Запишите глаголы, используя
подсказку.
-глагол, прошедшего времени, единственного числа, женского рода.
(смотрела)
-глагол, прошедшего времени, единственного числа, среднего рода.(гуляло)
- глагол, прошедшего времени, единственного числа, мужского рода. (жил)
(проверка у доску по одному человеку от каждого уровня)
5. Итог урока
- Мы как исследователи сегодня очень хорошо поработали и каждая работа
должна быть оценена. У вас на столах лежат тесты. Подпишите его. Сейчас в
течении нескольких минут ручкой вы ответите на вопросы теста, а затем
проверим. Обменяйтесь тестами с соседом. Ответы на слайде.
Если 7 правильно из 7 – отметка 5
Если 6-5 - отметка 4
4- отметка 3
И ниже 4 это отметка 2
Оцените друг друга.
Тест по теме «Изменение глаголов прошедшего времени по числам и лицам»
1.Глагол – это часть речи, которая обозначает….
А) предмет
Б) действие предмета
В) признак
2. Глаголы прошедшего времени отвечают на вопросы:
А) Кто? Что?
Б) какой? Какие?
В)Что делала? Что сделал?
3. Как изменяются глаголы прошедшего времени
А) по родам
А) по числам
В) по числам и родам
4) Какое слово «лишнее»
А) говорил
Б) пишите
В) вязала
5) В каком роде употреблено выделенное слово в предложении: Подул
сильный ветер.
А) мужской род
Б) женский род
В) средний род
6) В каком числе употреблено выделенное слово в предложении: Наступила
ночь.
А) единственное число
Б) множественное число
В) оба ответа верны
7. Какое окончание в выделенных словах: сидел, болел, висел
А) л
Б) нулевое
В) нет окончания
Рефлексия.
- На этом наши исследования закончились и пришло время подвести итоги.
- Что нового узнали вы сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Возьмите ваши смайлики и покажите, какое настроение у вас сейчас.
-У кого настроение изменилось, у кого осталось таким же?
- Спасибо всем. Урок окончен.
Разноуровневые задания
Задания 1 уровня. Запишите предложения в прошедшем времени.
Солнце касается вершин гор. Оно погружается в далекий мир. Все ярче
рисуются горы.
Задания 2 уровня. Запишите предложения в прошедшем времени.
Определите род и число глаголов.
Солнце касается вершин гор. Оно погружается в далекий мир. Все ярче
рисуются горы.
Задания 3 уровня, повышенного. Запишите глаголы, используя
подсказку.
-глагол, прошедшего времени, единственного числа, женского рода.
-глагол, прошедшего времени, единственного числа, среднего рода.
- глагол, прошедшего времени, единственного числа, мужского рода.