Конспект урока "Изменение глаголов в прошедшем времени по родам и числам. Морфологический разбор глагола" 5 класс
Урок русского языка в 5 классе
"Изменение глаголов в прошедшем времени по родам и числам. Морфологический
разбор глагола"
Цели: на основе наблюдения и сравнения окончаний глаголов в прошедшем времени и
окончаний глаголов в настоящем и будущем времени сделать вывод об изменении
глаголов в прошедшем времени по родам и числам; учить детей изменять глаголы в
прошедшем времени по родам и числам; развивать умение правильно писать окончания
глаголов в прошедшем времени в зависимости от рода и числа существительного;
воспитывать интерес к предмету.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Запишите число, классная работа. (Приложение, слайд 1)
2. Постановка проблемы к изучению темы
– Как вы думаете, с какой частью речи мы будем работать на уроке?
– Что вы можете рассказать о глаголе? Продолжите фразы. (Приложение, слайд 5)
– Измените глагол решать по лицам и числам в трёх временных формах (по рядам: 1 ряд
– прошедшее время, 2 ряд – настоящее вр., 3 ряд – будущее вр.)
(Приложение, слайд 6)
Прошедшее
Настоящее
Будущее
Решал решали
Решала
решало
Решаю решаем
Решаешь решаете
Решает решают
Решу решим
Решишь решите
Решит решат
– Внимательно посмотрите на столбики.
– Что интересного заметили? (Глаголы прошедшего времени не изменяются по лицам).
– Как изменяются глаголы прошедшего времени? (Приложение, слайд 7)
– Глаголы изменяются по временам: наст. И буд. Времена изменяются по лицам и числам,
а глаголы прошедшего времени изменяются по родам и числам.
3. Изучение новой темы
– Сегодня мы подробнее познакомимся с глаголами прошедшего времени. (Приложение,
слайд 8)
Задание: Заполните таблицу, вставляя где необходимо вопросы, род, окончания и слова
для справок. (У детей напечатанные таблицы на партах)
Взаимопроверка (Приложение, слайд 9)
– Обратите внимание, от чего зависит окончание глагола прошедшего времени? (От
окончания вопроса)
– В предложении все слова взаимосвязаны. От какой части речи мы задаем вопрос к
глаголу? (От существительного)
– Сделайте вывод.
– Проверим на практике (Приложение, слайд 10)
– Обобщите знания: глаголы прошедшего времени в единственном числе…
(Приложение, слайд 11) – вывод
Физминутка (Приложение, слайд 12)
– Сейчас немного отдохнем. (Все встали)
Послушайте условие:
Если услышите глагол в настоящем времени.
Присядьте..
Если я назову глагол в прошедшем.
Поднимаете вверх обе руки.
Услышав глагол в будущем времени.
Топаете ногами.
Слова:
Блестит, блестело, будет блестеть;
Спали, спят, будут спать;
Прочитали, читают, прочтут;
Летят, прилетел, будет лететь;
Убежали, убегут, бегут;
– Отдохнули, садитесь.
– Прочитайте начало стихотворения. Найдите в тексте глаголы. Выпишите глаголы во
множественном числе, выделите окончания. (Приложение, слайд 13)
Что вы можете сказать об окончаниях? Почему у глаголов прошедшего времени во
множественном числе окончание –и? (Приложение, слайд 14)
– Задайте вопрос от существительного к глаголу. Сделайте вывод (Приложение, слайд
15)
5. Работа по учебнику
Упр. 365, 366, 367 и по тексту «Наши игрушки» на стр. 156.
6. Самостоятельная работа
Изучение плана мофологического разбора глагола на стр.161.
Выполнение упр 368 и морфологический разбор глаголов.
7. Итог урока и задание а дом (упр 369, 370 стр. 157)
– Составь рассказ по плану о глаголах прошедшего времени.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Изменение прилагательных множественного числа" 5 класс
- Конспект урока "Частица как часть речи" 7 класс
- Конспект урока "Мягкий знак после шипящих в глаголах второго лица единственного числа. Урок-практикум" 5 класс
- Конспект урока "Слитное и раздельное написание не и ни с разными частями речи" 7 класс
- Тренажёр по математике 1 класс "Кот Леопольд на рыбалке . Сложение и вычитание в пределах 10"
- План-конспект урока "Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам" 4 класс