Конспект урока "Слитное и раздельное написание не и ни с разными частями речи" 7 класс
Слитное и раздельное написание не и ни с разными
частями речи
Цели: повторить условия слитного и раздельного написания не с разными
частями речи;
развивать орфографические и пунктуационные навыки учащихся;
воспитывать чувство любви к Родине.
Тип урока: урок обобщающего повторения по теме «Частица»
Ход урока
Что означает Родину любить?
Во-первых, отовсюду к ней тянуться,
Чтобы, в конечном счете, к ней вернуться -
Не перервать связующую нить.
А во-вторых, стараться, чтобы всем,
На ней живущим, было жить привольно,
Не холодно, не голодно, не больно, -
Ну, словом, чтобы жизнь, а не ярем.
А. Межиров
I.Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
1.Учитель: Давайте вспомним, как пишется не с разными частями речи.
Дома, выполняя упражнение 422, вы анализировали предложенную там
таблицу и приводили свои примеры. Давайте озвучим это упражнение. (Дети
называют свои примеры.)
Слитно
Раздельно
1.Со всеми словами, которые не
употребляются без не.
1.С глаголами, краткими
причастиями, деепричастиями,
числительными, словами состояния
2.Со словами, которые могут быть
заменены синонимами без не.
2.Со словами, когда есть или
подразумевается противопоставление
3.Сполными причастиями без
зависимых слов
3.С полными причастиями при
наличии зависимых слов
4.С неопределенными и
отрицательными местоимениями
4. С отрицательными местоимениями
при наличии предлога
2.Учитель: Обратите внимание на эпиграф к уроку. Это строчки из
стихотворения поэта – фронтовика А. Межирова. Обратите внимание, как
оформляется эпиграф: с правой стороны, без кавычек.
Сегодня на уроке мы тоже попытаемся ответить на вопрос: что означает
Родину любить.
-Как на этот вопрос отвечает сам автор? Помогают ему в этом слова с не.
-Объяснить правописание слов с не.
III.Тренировочные работы
1.Учитель: Я расскажу вам сказку о волшебных перьях Жар- птицы. А вы
запишите слова с не и ни, встречающиеся в этой сказке.
Сказка о волшебных перьях Жар – птицы.
( из журнала «Русский язык в школе, №3, 1982)
Жила - была на свете сиротинка. И звали ее Марьюшка. Собой пригожая,
тихая, скромная, а уж мастерицы лучше ее во всей округе не было.
Прослышали об искуснице купцы заморские. Из далеких стран приехали
посмотреть сиротинкино рукоделье. Увидели и от изумления даже рты
разинули. Не думали красоту подобную увидеть.
Стали наперебой уговаривать Марьюшку с ними ехать. Горы золотые
сулили. А Марьюшка в ответ:
- Никуда я с вами не поеду из родной деревни. А работу мою, коли нравится,
продать могу.
Уехали купцы и славу рукодельнице по всей земле разнесли. И дошел слух
до Кащея Бессмертного. Прикинулся он добрым молодцем, перелетел через
моря глубокие, степи широкие, леса высокие и очутился перед Марьюшкой.
Попросил показать рукоделье готовое. Вынесла ему Марьюшка рубашки да
рушники – один другого краше.
-Бери, добрый молодец, что тебе по душе придется. А коли работа моя не
приглянулась, то скажи, как сделать. Я уж постараюсь.
Увидел Кащей такую красоту, услыхал слова такие ласковые - пуще
прежнего озлобился. Поначалу стал он сиротинку уговаривать:
-Поедем, ко мне, Марьюшка. Будешь жить царицей во дворце из
драгоценных камней, спать на лебяжьем пуху.
-Не проси меня, добрый молодец, - отвечает Марьюшка.- Что мне твое
богатство и диковины заморские?! Нет ничего лучше родимых лесов и полей.
Здесь люди живут, которым мое рукоделье радость приносит. А для тебя
одного вышивать не стану.
Не стерпел Кащей подобных слов.
-Коли не хочешь людей оставить, то быть тебе птицей!
Глядь, на том месте, где стояла Марьюшка, стонет, бьется Жар- птица. А сам
Кощей взвился черным орлом. И упал орел с поднебесья. Схватил Жар –
птицу в острые когти и взвился под облака.
Как поняла Марьюшка, что уносят ее от родимых мест, решила она
последнюю память о себе оставить.
Стала Жар- птица перья свои красочные вырывать и на землю сбрасывать.
Сбрасывает Марьюшка перья, а сама понимает, что силы ее к концу
подходят..
Померла Жар - птица в когтях у орла черного. А перья ее сами по себе на
земле жить продолжают. Были те перья не простые, а волшебные. Увидеть их
только тот может, у кого душа красоту понимает, а руки ту красоту для
других создавать готовы.
-Почему не захотела Марьюшка уехать с Кащеем? Почему не соблазнилась
диковинами заморскими?
-Какие слова вы записали? Объясните их правописание.
2. Грамматический разбор предложения.
Я бы о каждой травинке, о каждом каком - нибудь незаметном лютике
рассказывал сказку (К. Паустовский)
-Объяснить правописание слова с не.
-Назвать слово, в котором правописание приставки зависит от последующего
согласного корня. (Рассказывал).
-Если бы у него была частица не, как бы вы написали это слово?
- Синтаксический разбор этого предложения.
Учитель: Вот и художник И. Левитан в своих картинах показывает нам
красоту окружающего мира. Его картины – пейзажи. Это слово записано на
доске. Обратите внимание, как пишется слово.
-А что такое пейзаж? (Картина, которая изображает природу)
Картина « Март»
2) Работа с текстом.
«Левитан показал нам то скромное и сокровенное, что таится в каждом
русском пейзаже,- его душу, очарование, - писал М. В. Нестеров. Картина
«Март» отличается мастерством в изображении природы без (не)нужных
подробностей. Начало предвесеннего обновления природы передано через
поэзию света, мартовского солнца. Только оставленная у крыльца лошадь и
(не)закрытая дверь говорят о (не)зримом присутствии человека.
Теплым мартовским светом наполнена вся картина.
Учитель: Мы видим пейзаж, знакомый каждому из нас. Подтаявшая санная
дорога, написанная в теплых рыжеватых тонах; лимонно- желтая стена дома,
золотистые в лучах солнца стволы берез и сосен, искрящийся на свету
снежный сугроб.
-Найти слова с не, объяснить их написание.
-Составить словосочетания с не на тему этой картины. Например,
(не)сброшенный снег.,(не)привязанная лошадь, еще (не)растаявший) сугроб и
др.
Дополнительное задание: определить тип синтаксической связи в
получившихся словосочетаниях.
4.Самодиктант (продолжить предложенный учителем ряд слов на
правописание не со словами разных частей речи )Неряха, не исчез, не было,
небольно , вовсе не красивый…
5. «Какие это слова?» Подбери синонимы с не .
«Грубый,невоспитанный человек.» (невежа)
« Безграмотный» (невежда, неуч)
«Проявлять ярость» ( неиствовать)
«Возмущаться, чувствовать крайнее недовольство» (негодовать)
«Удивляться» (недоумевать)
« Испытывать болезненное состояние, чувствовать себя больным»
(нездоровиться)
«Неразумный, бессмысленный» (нелепый)
- Что объединяет эти слова?
6. Выполнение упр. 451.
Прочитать текст. К какому стилю речи его можно отнести? Как его можно
озаглавить?
Учитель: Вы прочитали отрывок из книги Л. Соболева «Морская душа»-
книге о моряках, тех, кто в годы войны приближал Победу.
IV.Подведение итогов урока
Учитель: Завершить наш сегодняшний урок мне бы хотелось словами Д.
Зорина, русского писателя:
Матушка русская земля!
Кто не топтал тебя, не бил копытами! Какая жадная орда не бесновалась по
тебе, не жгла и не палила прекрасное лицо твое!
Какой заморский владыка не жаждал сделать тебя рабыней!..
Все выдержала ты, вспоила и вскормила великий народ русский –
великодушный и щедрый, как ты сама…».
Прекрасные слова о родной земле, о ее щедрости, о ее непобедимости. И
выразить эту мысль помогает маленькая отрицательная частица не!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тренажёр по математике 1 класс "Кот Леопольд на рыбалке . Сложение и вычитание в пределах 10"
- План-конспект урока "Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам" 4 класс
- Презентация "Грамматические сказки Феликса Кривина" 5 класс
- Проверочная работа "Правописание причастий" 6 класс
- Проверочная работа "Обособленные определения и обстоятельства" 8 класс
- Самостоятельная работа "Обособленные определения" 6 класс