Конспект урока "Изменение имён прилагательных по родам и числам" 3 класс

Конспект урока по русскому языку
по теме:
«Изменение имён прилагательных по
родам и числам»
Тема: “Изменение имён прилагательных по родам и числам”
Цель: Формировать представления учащихся об основных грамматических
признаках имен прилагательных (роде и числе); о том, что род
прилагательного совпадает с родом, числом существительного, к которому
данное прилагательное относиться.
Задачи:
Обучающие: учить исследовать слово, в частности имя прилагательное, как
самостоятельную часть речи, раскрыть его семантику, некоторые
морфологические и синтаксические особенности, показать его речевую
функцию, организовать разные виды проверки для формирования
рефлексивных компетенций.
Развивающие: создать проблемную ситуацию, чтобы активизировать
творческую, речевую и мыслительную деятельность, использовать различные
формы работы и различные источники, включая ИКТ для развития интереса
учащихся к языку и учебной деятельности.
Воспитательные: подготовить разноуровневые задания для повышения
самооценки слабоуспевающих учащихся, воспитывать интерес и уважение к
родному языку, организовать работу в парах для формирования
коммуникативных компетенций, воспитания настойчивости при выполнении
учебных задач.
Тип урока усвоение новых знаний
По содержанию с элементами межпредметной интеграции
(окружающий мир, чтение)
По форме организации комбинированный ( парная, индивидуальная,
фронтальная, самостоятельная)
По видам деятельности – поисково-исследовательский
По результатам выполнения – практический
Оборудование: Пк , мультимедийный проэктор.
Материалы: Презентация «Изменение имён прилагательных по родам и
числам», учебники, словари, индивидуальные карточки.
Структура урока
1. Орг. момент.
2. Минутка чистописания. Словарная работа.
3. Орфографическая минутка.
4. Введение в тему урока.
5. Постановка проблемной ситуации.
6. «Открытие» нового знания.
1) -Что мы уже знаем о прилагательном?
Гимнастика для глаз
2) Связь имён прилагательных с существительными
3) В чём же согласуются прилагательные с существительными? Какие
признаки берут они у имени существительного?
Физкультминутка.
7. Первичное закрепление.
8. Рефлексия. Итог урока. Оценки.
Ход урока.
1. Орг. момент.
-Приветствие гостей.
-Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Встаньте, дети, подтянитесь,
И друг другу улыбнитесь!
Садитесь.
- Записываем число, классная работа.(Слайд №2)
2. Минутка чистописания. Словарная работа.
Звучит музыка, приходит Весна (девочка, наряженная в костюм весны)
Пришла, улыбнулась – утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды,
Наряд белоснежный надели сады.
-Кто же пришёл? (весна) (Слайд № 3)
-Назовите первый звук в слове «весна»? ([в])
- Дайте ему характеристику. (согласный, мягкий, звонкий, парный,
обозначен буквой «вэ»)
- Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания.
В в
Запишите по памяти словарные слова на букву в.
Взаимопроверка.
3. Орфографическая минутка.
-Весна – замечательное и прекрасное время года. В это время природа
просыпается и оживает после зимнего сна. Хотите увидеть как это
происходит?
Составьте слова из данных слогов. Запишите эти слова и объясните
орфограммы. Дети называют слово, записывают в тетрадь, объясняют
орфограмму) (Слайд №4)
ЛАНДЫШ
ТРАВА
СОЛНЦЕ
ВЕТЕРОК
ТЁПЛОЕ
ПТИЦЫ
-Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Даже у нас в классе
повеяло весной. (Слайд №5)
4. Введение в тему урока.
-Обратите внимание на получившийся ряд слов.
-Назовите «лишнее» слово.(тёплое)
-Что общего у оставшихся слов? (это имена существительные) Докажите.
(отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет)
Определите род и число имен существительных. (Слайд №6)
На доске опорные слова: слово, вопрос, часть речи, значение, род, число.
Ландыш – м.р., ед.ч.
Трава –,ж.р.,ед.ч.
Солнце – с.р.; ед.ч.
Ветерок – м.р.; ед.ч.
Птицы – мн.ч.
Давайте обобщим наши знания об имени существительном.
(слайд № 7)
5. Постановка проблемной ситуации.
-А теперь давайте обратимся к слову, которое мы назвали «лишним» :
слово тёплое (Слайд №8)
- Скажите, а сможем ли мы определить род и число этого слова?
- Почему возникло затруднение? ( Другая часть речи).
Вспомните, а что мы повторяли, разбор каких слов уже делали сегодня?
А могут ли изменяться по родам и числам прилагательные?
Сегодня мы и попытаемся ответить на эти вопросы.
6. «Открытие» нового знания.
Какой частью речи является наше слово ТЕПЛЫЙ?
(Имя прилагательное).
1) -Что мы уже знаем о прилагательном? (самостоятельная часть речи,
обозначают признак предмета, отвечают на вопросы какой? какая? какое?
какие?, украшают нашу речь)
-Только ли они украшают нашу речь? Давайте понаблюдаем.
-Представим такую ситуацию: трёх художников попросили нарисовать лес.
Вот что у них получилось.( Слайд № 9)
-Как вы думаете, почему рисунки получились разные? (не было сказано,
какой лес надо рисовать)
Опишите одну картинку, какой лес изображён? (еловый лес, зимний лес, ели
высокие, тёмно-зелёного цвета, лес густой, тёмный).
-Какие слова помогли нарисовать картинку елового леса?
Следовательно, только прилагательные сделали задание понятным.
-Каково же значение прилагательных в русском языке? (они делают нашу
речь понятной, более точной) По количеству употребляемых слов
прилагательные занимают 3 место( после существительных и глаголов)
(Слайд№10)
Гимнастика для глаз (Слайд №11)
2) Связь имён прилагательных с существительными.
-Предлагаю понаблюдать, как использует прилагательные А.Толстой в
своём стихотворении.
Вот уж снег последний в поле тает,
Тёплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.
Юный лес, в зелёный дым одетый,
Тёплых гроз нетерпеливо ждёт;
Всё весны дыханием согрето,
Всё кругом и любит и поёт;
Работа по учебнику. Упражнение 18 (стр.107)
а) выразительное чтение
б) разбор стихотворения по вопросам
-Какое время года описывает поэт? Какие слова и выражения вам помогли
понять это? Почему лес назван юным, а молодая листва – зелёным дымом?
в) находим прилагательные, признаки каких предметов они обозначают,
запись на доске и в тетради. ( Слайд №13)
снег (какой?) последний
пар (какой?) тёплый
кувшинчик (какой?) синий
лес (какой?) юный
дым (какой?) зелёный
гроз (каких?) летних ( Слайд № 14)
!!!Мы видим, что прилагательное тесно связано с существительным.
-Почему же прилагательные связаны именно с существительными?
Послушайте сказку «Скромные просители»
Родились Прилагательные с очень покладистым характером. Они с
удовольствием согласовывались бы во всём с существительными, да вот
незадача: не было у прилагательных собственных рода, числа.
-А что если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на
время, - мечтали Прилагательные и решили поговорить об этом с
Существительными. Тем пришлись по душе скромные просители, и они
одолжили Прилагательным свои формы. Существительные были очень
рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор Прилагательные.
Чтобы согласовываться с Существительными, берут у них напрокат
формы рода и числа. Вместе – служба, вместе – дружба.
!!!Такая связь в русском языке называется согласованием. Говорят, что
прилагательное согласуется с существительным. (Слайд №15)
3) В чём же согласуются прилагательные с существительными? Какие
признаки берут они у имени существительного?
-Давайте понаблюдаем. (Слайд №16)
-Подберите к нашему слову тёплый существительные женского рода,
мужского рода, среднего рода и множественного числа.(у доски).
Проверим (Слайд №17)
тёплый… день (м.р., ед.ч.)
тёплая …погода (ж,р., ед.ч.)
тёплое… солнце(ср.р., ед.ч.)
тёплые …лучи (мн.ч.) !!! У прилагательных множественного числа род не
определяем.
У прилагательных выделить окончание и основу. Что заметили?
!!! Признаки рода и числа у прилагательного непостоянные, так как одно
слово может быть в форме м.р., ж.р., ср.р., и мн.ч.
Физкультминутка. (Слайд №18)
Спал цветок и вдруг проснулся (наклоны вправо, влево)
Больше спать не захотел(наклоны вперёд, назад)
Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел.(руки вверх, встать на носочки)
Солнце утром лишь проснётся (руки вверх. в стороны, вниз)
Бабочка кружит и вьётся. (покружится)
7. Первичное закрепление.
1)Упражнение 20.
Определите род и число имён прилагательных? (Слайд № 19)
Проверка. (Слайд №20)
2) Чтение правила (с.108)
Так как же определить род и число имени прилагательного?
(Слайд №21)
3) Дополнительное задание.
Весна приготовила для нас ещё одно задание.(Слайд №22)
Тест. (слайд № 23,24 и проверка №25)
8. Рефлексия. Итог урока. Оценки. ( Слайд №26)
-Наш урок заканчивается. Мы получили новые знания. Но у меня остались
к вам вопросы.
Понравился вам урок?
Научились ли вы чему- то новому?
Почему прилагательные назвали именно так? (прилагаются к
существительному)
Как называется такая связь в русском языке, когда прилагательное связано с
существительным? (согласование)
Что нового вы узнали об имени прилагательном? (изменяются по родам
и числам).
9. Домашнее задание: ( Слайд №27) Спасибо за урок!
Весна подарила нам свои тёплые лучики. А вы опишите своё
настроение прилагательными.