Конспект урока "Имена существительные в загадках" 3 класс
УРОК – ИГРА
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
«ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ В ЗАГАДКАХ»
3 КЛАСС 2016 г
учитель ФУРСЕНКО Н.В.
1
Тема: Загадки по теме «Зима»
Повторение темы «Имя существительное»
Цели и задачи:
1. Развивать сообразительность, интерес к родному языку,
умение мыслить, сопоставлять предметы и явления,
развивать речь уч-ся, расширить кругозор.
2. Повторить тему «Имя существительное», формировать
орфографическую зоркость.
3. Развивать умение работать в группах, взаимопонимание
взаимопомощь между уч-ся.
2
I. Представление команд (их 6)
Представление жюри
Оценивание конкурсов по 5-бальной системе.
Ход работы:
1. Каждому отряду (команде) будут заданы задания, загадки
по теме «Зима».
2. К каждой отгадке будет предложено задание по теме «Имя
существительное».
3. Работа выполняется командой коллективно. Отвечает
представитель команды.
II. Вступление.
- Каждое время года по-своему прекрасно. Мне зима всегда
напоминает сказку.
- Под голубыми небесами
Великолепными коврами
Блестя на солнце снег лежит
Прозрачный лес один чернеет
И ель сквозь иней зеленеет
И речка подо мной блестит.
- Кто автор этих строк?
- Как называется стихотворение?
- Назовите имена существительные.
- Что вы о них можете рассказать?
Наш конкурс посвящен загадкам о зиме. А что такое загадка?
Загадка – вид устного народного творчества. Это замысловатый
вопрос или иносказание, требующее ответа. Загадка не
называет предмет прямо и обязательно имеет отгадку.
3
III. Разминка.
1) Ежегодно приходят к нам в гости: один седой, другой
молодой, третий скачет, четвертый плачет.
- Что это такое?
(времена года)
- О каком времени года идет речь?
1. Один седой. Почему седой?
2. Другой молодой. Почему молодой?
3. Третий скачет. Почему скачет?
4. Четвертый плачет. Почему плачет?
2) Тройка – тройка прилетела. Скакуны в той тройке белы. А в
санях сидит царица: белокоса, белолица. Как махнула рукавом,
все покрыла серебром.
- Что это такое?
(зима)
- Зима в загадке названа царицей. Какой это литературный
прием? Почему?
3) Зима
- назовите орфограмму, объясните
- разберите как часть речи
- приведите примеры однокоренных слов
- просклонять
IV.Конкурсы
1) Каждому отряду предлагается загадка
1 отряд – Зимой греет, весной тлеет, летом пропадает, осенью
оживает.
(снег)
- Как вы понимаете слово тлеет?
2 отряд – Без досок, без топоров через речку мост готов. Мост
как синее стекло – скользко, весело, светло.
(лед)
- О чем говорит синий цвет льда?
4
3 отряд – Я и туча, и туман, и ручей, и океан, и летаю, и бегу и
стеклянной быть могу.
(вода)
- О каких трех состояниях воды идет речь?
4 отряд – Есть, ребята, у меня
два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня?
(коньки)
- Почему серебряные?
5 отряд – Невидимкой осторожно он является ко мне, и рисует
как художник он узоры на окне.
(мороз)
- Как называется литературный прием «как художник»?
6 отряд – Дали братьям теплый дом, чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился и отдельно поселился.
(варежки)
- Почему не перчатки?
Задание к отгадкам.
Подчеркнуть и объяснить орфограммы.
Оценки – жюри.
2) Конкурс. Кроссворд «Зима».
Вписать отгадку.
По горизонтали:
1. Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
(снег)
5
2. Мчит подземка под горой,
Месяц движется другой.
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну так что за месяц это?
(февраль)
3. Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям принесла
Елку в дом к нам принесла
Кто она ?
(зима)
4. И не снег и не лед, а серебром деревья уберет.
(иней)
По вертикали:
1. Покружились звездочки в воздухе немножко. Сели и
растаяли на моей ладошке.
(снежинки)
5. Две курносые подружки не отстали друг от дружки. Обе по
снегу бегут, обе песенки поют, обе ленты на снегу
оставляют на бегу.
(лыжи)
Задание.
1) Обозначить у отгадок число, род, склонение.
2) За 1 мин написать как можно больше однокоренных
слов к слову «снег».
Оценки – жюри.
3) Конкурс.
Отгадать загадку и просклонять отгадку.
1 отряд – Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год?
(ель)
2 отряд – Без рук рисует, без зубов кусает.
(мороз)
6
3 отряд – В новой стене, в круглом окне, днем стекло разбито,
за ночь вставлено.
(прорубь)
4 отряд – Есть один такой цветок, не вплетешь его в венок. На
него подуй слегка, был цветок – и нет цветка.
(снежинка)
5 отряд – Висит за окошком кулек ледяной. Он полон капели и
пахнет весной.
(сосулька)
6 отряд – Назовите-ка, ребята, месяц в этой вот загадке. Дни
его всех дней короче. Всех ночей длиннее ночи. Только месяц
наш пройдет, мы встречаем Новый год.
(декабрь)
Оценки – жюри.
4) Конкурс.
Загадки о животных зимой.
Задание: Написать три предложения с отгадкой и обозначит
падеж отгадки.
1 отряд – Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг, по
снежочку тык-тык.
(заяц)
2 отряд – Кто в лесу глухом живет, неуклюжий, косолапый.
Летом ест малину, мед, а зимой сосет он лапу.
(медведь)
3 отряд – Рыжая хозяюшка из леса пришла, всех кур
пересчитала и с собой унесла.
(лиса)
4 отряд – Рыжий маленький зверек по деревьям скок-поскок.
(белка)
5 отряд – Под соснами, под елками лежит мешок с иголками.
(еж)
7
6 отряд – Кто зимой холодной бродит злой, голодный?
(волк)
Оценки – жюри.
5) Конкурс.
Задание: Объяснить, что значит слово и способ его образования.
1- снегопад
2- позёмка
3- гололед
4- листопад
5- ледоход
6- оттепель
Оценки – жюри
V.Заключение
Каждый отряд загадывает загадки другому отряду.
Итоги конкурса. Оценки. Награждение победителей.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Правописание имён собственных. Закрепление" 4 класс
- Конспект урока "Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, деревень, улиц». Закрепление" 4 класс
- Конспект урока "Изменение прилагательных по падежам" 3 класс
- Технологическая карта урока "Изменение имён существительных по числам" 3 класс
- Конспект урока "Изменение имён существительных по числам" 3 класс
- Методическая разработка урока "Изменение имён существительных по падежам (склонение)" 3 класс