Конспект урока "Прошедшее время глагола. Изменение глаголов по числам и родам" 4 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с углублённым изучением отдельных предметов №16
Конспект урока по русскому языку
в 4 классе
«Прошедшее время глагола.
Изменение глаголов по числам и родам».»
Развивающая система обучения Л.В. Занкова.
подготовила
учитель начальных классов
Андрейчук Наталья Викторовна
г. Комсомольск-на-Амуре
2017
Тема: Прошедшее время глагола. Изменение глаголов по числам и родам».
Цель урока:
· На основе наблюдения и сравнения окончаний глаголов в прошедшем времени сделать вывод об
изменении глаголов прошедшего времени по числам и родам.
Предметные результаты:
Совершенствовать правописание окончаний глаголов в прошедшем времени в зависимости от
рода и числа существительного.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;
воспринимать другое мнение и позицию;
формулировать собственное мнение и позицию;
Познавательные универсальные учебные действия:
анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков (в коллективной
организации деятельности);
Регулятивные универсальные учебные действия:
адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами, другими лицами;
принимать роль в учебном сотрудничестве;
Личностные универсальные учебные действия:
–формирование интереса к предметно-исследовательской деятельности
.Оборудование к уроку: использование ИКТ на уроке
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
II. Повторение. Систематизация знаний.
У-ль: Сегодня урок русского языка мне бы хотелось начать с таких строк.
Как вы понимаете смысл данного высказывания?
Я уверена в том, что сегодня на уроке вы не только воспользуетесь теми знаниями , которые у
вас уже есть, но и откроете для себя что-то новое
У-ль: Итак, начнём.
Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте вопросы и ответы и
догадайтесь, какая часть речи давала интервью.
- Что вы больше всего любите?
- Люблю действовать.
- Что вы больше всего не любите?
- Не люблю предлоги и всем известную частицу.
- Что бы вы пожелали ребятам?
- Чтобы русский все ребята
На «десятку» знали,
На письме и в разговоре
Меня употребляли.
Что без меня предметы?
Лишь названия,
А я приду, всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады,
И хлеб в полях растет.
- Какая часть речи давала интервью? (глагол)
Учитель:1.Что такое глагол?
2.Назовите временные формы глагола.
3.Что обозначает и на какие вопросы отвечает глагол прошедшего времени?
4.Что обозначает и на какие вопросы отвечает глагол настоящего времени?
5.Что обозначает и на какие вопросы отвечает глагол будущего времени?
6.Какие формы будущего времени вы знаете?
7. Как изменяются глаголы настоящего и будущего времени?
III. Формулирование темы урока и постановка целей.
Учитель: Молодцы, ребята, прекрасно ответили на вопросы. Я считаю, что мы с вами владеем достаточной
информацией о глаголе, поэтому продолжаем
У-ль : Работаем по рядам.
Из предложенных слов , найдите глаголы и расскажите всё о нём по плану:
1ряд- беговой, беготня,беглец,бегать,бегом
2ряд- зелёненький,зелено,зеленеешь ,зелень,зеленщик
3ряд-желание,пожелание,желанный,желательно,пожелают
План
1. Время
2. Число
3. Лицо
У-ль : А теперь в тетради запишите каллиграфическим почерком букву и слоги.
Ло, ла, ит, л, ли, ть
- Что вы считаете лишним?
- Как вы думаете, какова тема урока? (Высказывания детей.)
- IV. Работа с фразеологическими оборотами речи.
- Объясните смысл данных фразеологизмов.
Зарубила
2
на носу.
Прочно, надолго запомнили.
Взяли себя в руки.
Овладели собой, стали более собранными.
Сел в галошу.
Оказался в смешном положении.
Вылетело
2
из головы.
Забылось.
У-ль : - Найдите глаголы выпишите.
Разберите по составу глаголы прошедшего времени. О чём нужно помнить, выделяя основу этих
глаголов? (В основу глагола входят все части слова, кроме окончания и формообразующих суффиксов.)
У-ль : Какой вывод можно сделать?
Вывод: глаголы прошедшего времени имеют форму числа, а в единственном числе – форму рода.
V. Изменение глаголов прошедшего времени по числам и родам.
У-ль : - Формы числа и рода являются постоянными признаками или изменяемыми?
Изменить глагол по числам и родам (работа по вариантам с взаимопроверкой)
- просил, просила, просило, просили
- плыл, плыла, плыло, плыли
У-ль : Какой вывод можно сделать?
Вывод: глаголы прошедшего времени изменяются по числам, а в единственном числе и по родам.
У-ль : - Существует ли опасность в написании родовых окончаниях глаголов?
-Давайте пронаблюдаем:
Роса (что делала?) сверкала
Колье (что делало?)сверкало
У-ль : Какой вывод можно сделать?
Вывод: безударные окончания глаголов среднего рода являются орфограммой, так как при произношении
слышим /а/, но пишем /о/.
Работа в парах.
Показать, какое окончание необходимо вставить:
Пламя сиял..., улыбка сиял..., звезда светил..., солнце светил...
У-ль : - Итак, мы знаем, что у глаголов прошедшего времени при изменении родовых форм и числа
изменяются окончания.
Так ли это необходимо в нашей речи?
Наблюдаем
Нужно ли изменять окончания глаголов? Для чего?
Запишите текст, исправляя ошибки, укажите время число и род.
В воду упал одинокая капля дождя, и от неё пошло тонкие круги.
Маленькими кругами покрылись вся вода, и над омутом поплыл слабый,
невнятный звон.
Вывод: окончания глаголов необходимо изменять для установления связи слов в предложениях.
VI.Рефлексия.
- Как можете оценить свою работу на уроке? Используйте для этого глаголы прошедшего времени.
узнал поняла удивилась применил запомнила вспомнил приобрёл научился помог смогла получилось
захотелось заинтересовался радовался
Список использованной литературы:
1.Школьный фразеологический словарь русского языка. Жуков А.В. Жуков В. П. Москва
«Просвещение» 1994г.
2.«Изучаем части речи». Дорофеева В.Г. Издательство «Эксмо» 2012 г.