Конспект урока "Изменение глаголов по числам" 7 класс

Конспект урока по русскому языку для учащихся 7 класса С(к)ОУ VIII вида.
Тема: «Изменение глаголов по числам»
Автор:
Овчинникова Елена Владимировна, учитель русского языка и чтения МБС(к)ОУ
«С(к)О школа № 54 VIII вида» г. Перми
Программа:
Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида
для 5-9 классов, сборник № 1, Москва, «Владос», 2012 год, раздел «Русский язык»,
автор В.В. Воронкова.
Учебник:
«Русский язык. 7 класс» Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская, Москва,
«Просвещение», 2012г.
Цель: Создать условия для усвоения понятия «изменение глаголов по числам»
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные.
- Закрепить знания о глаголе, о временах глагола, умения употреблять глаголы в
речи.
- Формировать знания, что глаголы могут быть ед. и мн. числа, что число глаголов
зависит от сущ., с ним связанного.
- Отрабатывать умения правильно задавать вопросы к глаголам.
2. Коррекционно-развивающие.
- Развивать способности учащихся к запоминанию, автоматизации и
воспроизведению.
- Развивать умения анализировать, дифференцировать и применять свои знания в
разных языковых ситуациях.
- Обогащение словаря и жизненных представлений учащихся.
3. Коррекционно-воспитательные.
- Прививать интерес к родному языку.
- Формирование мировоззрения учащихся (любовь к родине, патриотизм)
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний о глаголе.
На доске карточки:
Что делает? Что делают? Что делал? Что делали? Что сделает? Что сделают?
- Что на доске? (вопросы)
- Какая часть речи отвечает на эти вопросы? (глагол)
- Что такое глагол?
- Как могут изменяться глаголы? (по временам)
- Если действие происходит в данный момент, то это глагол какого времени?
- Если действие происходило ранее, то это глагол какого времени?
- Если действие будет происходить потом, то какое?
На доску вывешиваются карточки с названиями времен. Нужно к каждому
времени подобрать вопросы.
Наст.вр. Что делает? Что делают?
Прош.вр. Что делал? Что делали?
Буд.вр. Что сделает? Что сделают?
3. Переход к новому материалу, словарная работа.
Задание «Найди лишний глагол»: Любит, воюет, защищали, помогает,
гордится.
(лишний глагол – защищали. Почему? Потому что это глагол прош. вр., а
остальные – наст.вр. А еще почему он лишний?)
Обратим внимание, что у нас напротив каждого времени по два вопроса .
Один вопрос задается к одному предмету, другой к нескольким. Значит – глаголы
могут иметь число и изменяться по числам. Изменим глаголы ед. числа на глаголы
мн. числа. (любит – любят и т.д.)
Эти глаголы не просто так включены в одно задание, они связаны с одним
словарным словом, которое мы сегодня повторим на уроке. Как называется
человек, который любит свою Родину, верен своему народу и готов на подвиг ради
своего отечества? ( патриот) Проверим, как мы помним правописание этого слова.
Составим предложение с этим словом, можно использовать глаголы из задания.
Составим предложение, когда слово «патриот» будет стоять во мн. числе. Что мы
заметили? Если меняется число у существительного, то и меняется число и у
глагола, с ним связанного. Разбор предложений.
Сделаем вывод: Глаголы могут иметь число, они могут изменяться по числам.
Число глагола связано с числом существительного, с ним связанного.
4. Физкультминутка.
Встали. Если называется глагол ед.числа, то поднимаем одну руку, если глагол
мн.числа, то две.
5. Упражнения на закрепление материала.
Работа с русскими пословицами и поговорками.
Работа всего класса. Выпишем из каждой пословицы словосочетания «гл. + сущ.» ,
поставим вопрос, определим время и число.
Любовь к Родине побеждает смерть. Дома и стены помогают. Всякая сосна
своему бору шумит. На чужой сторонушке солнышко не греет. Родина начинается
с семьи. И кости по Родине плачут.
Небольшая сам. работа: поставить вопрос к глаголам, определить время и
число:
Дождь ( ?) барабанит.
Журавли ( ?) прилетели.
Задачу ( ?) решил.
Песню ( ?) споют.
Стихотворение ( ?) расскажет.
Ручьи ( ?) бегут.
6. Подведение итогов урока. Чем занимались, что повторили и т.п.
7. Дом. задание. Стр. 197, упр. 253.
Любовь к Родине побеждает смерть.
Дома и стены помогают.
Всякая сосна своему бору шумит.
На чужой сторонушке солнышко не греет.
Родина начинается с семьи.
И кости по Родине плачут.
Дождь ( ?) барабанит.
Журавли ( ?) прилетели.
Задачу ( ?) решил.
Песню ( ?) споют.
Стихотворение ( ?) расскажет.
Ручьи ( ?) бегут.