Конспект урока "Работа над ошибками. Обобщение изученного материала" 2 класс

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
Магдагачинска средняя общеобразовательная школа №3
Конспект урока: русский язык
2 класс
ТЕМА: «Работа над ошибками. Обобщение изученного материала.»
Половинкина Ирина Николаевна
Учитель начальных классов
2019 год.
ТЕМА: «Работа над ошибками. Обобщение изученного материала.» (04.02.2019г.)
Учащиеся должны знать: что такое орфограмма; классификацию изученных орфограмм, способ их обозначения, правила
написания.
Учащиеся должны уметь: анализировать языковой материал, находить в словах изученные орфограммы, обозначать их;
участвовать в продуктивной деятельности в ходе работы над ошибками.
Оборудование: таблички с условными обозначениями орфограмм, текст диктанта, объединяющий все ошибки, которые были
допущены учащимися; таблички с названиями творческих групп, карточки «солнышко и тучка» для цветодиагностики, доска
Цель:1) повторить и систематизировать изученный материал, выполнить работу над ошибками;
2) развитие коммуникативных навыков, умений работать в группе, совместно коллективом и группой планировать,
выполнять работу по составленному плану, распределять поручения (работу) внутри рабочей группы, контролировать свою
работу и работу товарищей;
3) воспитание сопереживания, взаимопомощи, самостоятельности, ответственности за порученное дело.
Задачи:
качественно выполнить работу над ошибками в контрольном диктанте;
организовать работу в группах с целью развития коммуникативных навыков, умений совместно планировать и
выполнять работу по составленному плану, контролировать работу свою и других групп;
воспитывать отзывчивость, самостоятельность и ответственность за выполняемую работу через совместное решение
проблемной ситуации
Этап урока/цели
1.
Организационный момент /
проверка готовности к уроку,
приветствие и создание
эмоционального настроя.
2мин.
Деятельность учителя
Приветствует детей, проверяет готовность
класса к уроку, просит учащихся поделиться
мнением:
- Урок русского языка для вас, ребята,
трудный или лёгкий? Почему?
- Зачем нам нужно изучать русский язык, даже
если это нелегко?
- Вы умеете преодолевать трудности?
-Преодолевать трудности очень важно уметь,
чтобы добиться желаемого результата.
- Поднимите руку, кто уверен, что сможет
справиться со всеми трудностями.
- Трудностей не надо избегать и бояться, их
необходимо преодолевать, быть стойкими,
сильными и уверенными в себе.
- А давайте послушаем сами себя, какое
настроение у Вас сейчас. Позволит ли ваше
состояние, (настроение) преодолеть все
трудности на нашем уроке русского языка?
У вас на столе лежат картинки, на них
изображены солнышко и тучка. Посмотрите,
какая из картинок отражает ваше
настроение. Выберите её и покажите.
- Мне хочется верить, что все вместе мы
преодолеем любые трудности. За работу!
Деятельность учащихся.
Отвечают на вопросы учителя.
(для кого-то урок русского языка лёгкий,
для кого-то труден)
- Трудно или легко, но русский язык – наш
родной язык и мы должны его знать.
- Да умеем, учимся это делать.
Поднимают руку те дети, которые уверены в
себе, но есть и такие, кто не поднимает руку.
Дети показывают картинки в соответствии
со своим настроением (состоянием)
2.
Сообщение об общих
результатах диктанта./
Создание проблемной
ситуации (Похвалить тех
учащихся, которые написали
диктант хорошо и лучше, чем
предыдущий создать
ситуацию успеха и поставить
перед проблемой тех
учащихся, которые в
диктанте допустили ошибки).
Учитель сообщает результаты диктанта, но не
называет фамилии учащихся, которые не
успешно справились с работой – они сами видят
результат в тетради.
- Но, надеюсь, что те, кто огорчился, не
теряют надежды на отличный результат своего
труда. Как говорится: «На ошибках учатся». А
те, кто справился с диктантом успешно,
помогут своим одноклассникам, ведь не в
наших школьных правилах бросать товарища
в беде!
- Кто из вас, дети, хочет справиться с
допущенными ошибками? Поднимите руки.
Это похвально!
- Очень хорошо, что у вас есть желание,
значит, вы говорите себе «Я могу, Я ХОЧУ».
А если человек «хочет», то обязательно
добьётся своей цели. Такого человека
называют целеустремлённым.
Все поднимают руки.
3.
Сообщение темы урока через
проблемную ситуацию/
настроить на работу, найти
выход из сложившейся
ситуации, получить
эмоциональный отклик детей
(кто-то не справился с
диктантом, кто-то это сделал
успешно, сочувствие,
желание помочь
одноклассникам быть тоже
успешными)
4.
Формулирование целей и
задач предстоящей
деятельности/ составить план
выхода из ситуации.
а) - А что мы с вами должны сделать, чтобы,
действительно справиться с ошибками?
- Вы правы, необходимо ВЫПОЛНИТЬ РАБОТУ
НАД ОШИБКАМИ.
б) Итак: Цель нашего урока: повторить и
систематизировать, т.е. «разложить по полочкам
в нашем уме» материал по изученным
орфограммам.
Задача: выполнить работу над ошибками,
допущенными в диктанте.
в) - СОСТАВИМ ПЛАН СВОЕЙ РАБОТЫ:
1. Найти и исправить свои ошибки
2. Записать в таблицу.
3. Обобщение и закрепление знаний.
Ищут выход из сложившейся ситуации,
прогнозируют, предполагают.
-Найти и исправить свои ошибки и больше
их не повторять, доучить то, что недоучено,
больше тренироваться, выполнить Работу
над ошибками и т. д.
5
Работа над ошибками/
качественно выполнить
работу над ошибками,
6. Ф/М./ (снять напряжение,
физическую усталость,
поддержать хороший
эмоциональный настрой)
7. Продолжение работы -
обобщить, систематизировать
изученный материал,
повторить правила
написания.
Работа с классом:
- Оформим работу в тетрадях: запишем число
и месяц. На следующей строке тему урока:
Работа над ошибками.
11.
12.
13. Поработали, ребятки!
А теперь – все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно!
Следующий этап нашего урока обобщение и
закрепление. Работать будем в парах.
- У вас на партах диктант с ошибками и
таблица с названиями орфограмм, на которые
допущены ошибки. Вам нужно находить слово
с ошибкой и определить, на какое правило она
допущена. Записать в таблицу правильно
слово и графически ее обозначить.
Учитель курирует работу детей.
Дети находят свои ошибки, объясняют их,
записывают в таблицу
Пишу правильно
Привожу пример
Дети работают в парах.
7. Д/З./Проверка 1) осознания
детьми мотивов необходи-
мости продолжения работы и
2)самооценки имеющихся
знаний.
8.Итог урока.
Цветодиагностика/
Рефлексия деятельности.
Эмоциональный настрой
после урока
- Чтобы каждый из вас имел возможность
повторить ещё раз то, о чём мы говорили на
уроке, лучше понять и потренироваться, я
предлагаю вам домашнее задание на ту тему, над
которой каждому ещё нужно поработать.
Стр.30 №2, 3 в учебнике.
Все задания выполняем в рабочей тетради.
- Подведём итог урока. Я не сомневаюсь, что
каждый из вас хочет стать отличником, но путь к
знаниям очень труден.
Что помогло вам преодолеть сегодняшние
трудности?
- Оцените свою работу.
- Как вы думаете, мы достигли цели
нашего урока? Докажите.
- Какое настроение у вас в конце нашего
урока? Покажите его с помощью карточек:
Поднимите карточку.
- Мне хочется верить в то, что своим трудом вы
все достигните высшей оценки знаний. Спасибо
за хорошую работу. Урок окончен.
Записывают домашнее задание в дневники.
- Дружба, помогали друг другу, работали все
вместе, каждый хорошо делал своё дело и
т.д.
Высказывания детей.
-Да, мы исправили все свои ошибки,
вспомнили, а кое-кто и выучил правила
написания слов, ещё раз закрепили свои
знания)
Показывают карточки «солнышко» или
«тучка»
Приложения к уроку.
Текст диктанта.
Зимний денёк.
Ночю был легкий морос. Выпал первый снек. Он мягкий и пушистый. Дупки и дорошки стали белые. С берез
посыпался иней. хорошо во дворе! Ребята надевают палто, шабки, варешки и бегут играть в снешки. Малыши
вылипили сниговика. Вместо носа моркофка. (39 слов)
Правописание
парных
согласных
в корне слова.
Правописание
слов с Ь-
показателем
мягкости
согласных/
Раздельное
написание
предлогов с
другими
словами.
Сочетания
ЖИ, ШИ,
ЧА, ЩА,
ЧУ, ЩУ,
ЧН, ЧК.
Разделитель
-ный Ь
Оформление границ
предложения:
заглавная буква в
начале
предложения, знак
на конце П.