Конспект урока "Правописание н и нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов" 7 класс
Тема урока: Правописание н и нн в суффиксах страдательных причастий
прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов.
Цель: формирование навыка правописания Н и НН в суффиксах причастий и
прилагательных, образованных от глаголов .
Задачи:
1. Знать причины возникновения трудностей при написании Н-НН в причастиях
и условиях выбора Н-НН в суффиксах причастий; уметь строить рассуждение по
выбору Н-НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных.
2. Работать над навыками грамотного письма;
3. Воспитывать ответственность за результаты своего труда и труда своего
товарища; воспитывать умение работы в коллективе.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточные карточки.
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: различать полные страдательные причастия прошедшего времени и
отглаголные прилагательные.
Поучат возможность научиться: грамотно писать орфограммы с Н-НН в
страдательных причастиях и прилагательных, образованных от глаголов.
Ход урока
1. Оргмомент. (1 мин)
Звонок звенит, зовет ребят,
И мы все стали смирно,
И русский наш родной язык
Познать мы рады снова.
- Здравствуйте, ребята, тихо садитесь.
2. Актуализация знаний.
- Ребята, давайте вместе вспомним, что мы проходили на предыдущих уроках.
(Дети отвечают на вопросы учителя).
1. Образуются от основы глаголов настоящего времени 1 спряжения с помощью
суффикса –ем (ом-) и 2 спряжения с помощью суффикса –им-. (страдательное
причастие настоящего времени)
Для образования причастий нужно: (дети дают полный ответ).
1. отбросить личное окончание глагола, чтобы получить основу настоящего
времени
2. добавить суффикс причастия
3. присоединить нужное окончание:
реша – ют – реша – ем – ый; хран – ят – хран – им – ый.
2. Образуются от основы инфинитива (или основы глагола прошедшего
времени) с помощью суффиксов –енн-, -нн-, -т- (страдательные причастия
прошедшего времени):
Прочита –ть – прочита –нн – ый; выучи – ть – выуч – енн – ый.
Страдательные причастия имеют полную и краткую форму: Прочитанный рассказ. –
Рассказ прочитан.
В кратких страдательных причастиях пишется одна буква Н: прочитан, рассказана.
3. Постановка цели и задач урока.
Посмотрите на экран. Внимательно прочитайте слова. В каждой строчке надо найти
лишнее слово.
Найди лишнее слово.
1. Играющий, побледневший, совершённый.
2. пишущий, золочёный, слышащий.
3. любящий, зимний, испечённый.
- Прочитайте первую строчку слов. Какое лишнее слово? Ответ ученика:
совершённый.
- Докажи, пожалуйста, почему ты считаешь, что это слово совершённый? (потому
что это страдательное причастие прошедшего времени, образовано от основы
инфинитива с помощью суффикса ённ).
- А почему золоченый? (потому что слово золоченый – отглагольное
прилагательное, обозначает постоянный признак). Аналогично поработать над 3
строчкой слов.
- Таким образом, какие слова мы выделили? СОВЕРШЕННЫЙ, ЗОЛОЧЕНЫЙ и
ИСПЕЧЁННЫЙ. С помощью каких суффиксов образованы эти причастия?
Правильно.
- Теперь, как вы думаете, ребята, о чём пойдет речь сегодня на уроке? Подумайте и
определите тему урока. Молодцы! Открываем тетради, записываем сегодняшнее
число и тему нашего урока.
- Ребята, какие цели мы поставим перед собой? Чего мы хотим добиться на этом
уроке?
(Уметь строить рассуждение по выбору Н-НН в суффиксах причастий и
прилагательных, образованных от глагола; отличать такие причастия от
омофоничных отглагольных прилагательных. Работать над навыками грамотного
письма).
Главное в этой теме – научиться различать полные страдательные причастия
прошедшего времени отглагольные прилагательные. На слух они часто одинаковы,
то есть являются омофонами. Сравните два словосочетания, запишем их на доске и
в тетрадях: тушеное мясо и тушенное с овощами мясо.
В первом случае тушеное – отглагольное прилагательное, во втором тушенное –
полное страдательное причастие прошедшего времени от того же глагола
несовершенного вида тушить. В обоих словосочетаниях определяемое слово –
мясо. Второе слово, причастие, имеет при себе пояснительные слова, то есть
является причастным оборотом: тушённое овощами.
Если же слово образовано от глагола совершенного вида, то оно точно является
причастием, у него нет пары – омофона – прилагательного. И не важно, одиночное
это причастие или причастие, образующее причастный оборот.
Чаще всего такие причастия имеют приставки: сгущённое молоко, скошенная
трава, затраченные средства и т.д.
4. Изучение нового материала.
- Открываем учебник на стр. 127, параграф 39.
- Ребята, как вы поняли правило? А условия, при которых мы пишем Н-НН? В этом
правиле много слов исключений, написание которых нужно запомнить. Они даны
вам на листах. Эти листы лежат перед вами (смотрим слайд).
5. Первичное закрепление. Устная работа.
- Ребята, давайте мы теперь закрепим то, что узнали на уроке. Вы должны устно
образовать от следующих глаголов страдательные причастия прошедшего времени,
назвать изучаемую орфограмму.
Сварить – сваренная (в слове сваренная пишем НН, так как причастие имеет
приставку с-(кроме не);
вспахать – вспаханное (приставка в-);
мариновать – маринованные (причастие образовано от глагола с суффиксом ова)
асфальтировать – асфальтированные (причастие образовано от глагола с
суффиксом ова-);
варить – вареное (если слово не имеет ни одного из перечисленных признаков, оно
пишется с одним Н-).
Примечание: Слова с одним Н – это причастия, перешедшие в прилагательные:
варёный, печёный, жареный, кипячёный, сушёный, копчёный, мочёный, солёный,
топлёный, крашеный, масленый, путаный.
5. Физминутка (слайд)
Ребята выполняют зарядку для глаз.
6. Игры-упражнения.
1. Один ученик у доски, остальные в тетрадях. Работа по карточкам.
Задание: Спишите, вставляя пропущенные орфограммы и графически объясняя
свой выбор.
Пече..ые яблоки, печё..ые в духовке яблоки, испечё..ые яблоки, непечё..ые яблоки,
жаре..ый картофель, жаре..ый с грибами картофель.
2. Упражнение «Кто лучше знает правила?»
Выборочно-распределительный диктант.
НН
Н
Брошенная собака (сов. вид)
Экранизированная повесть (ова-)
Скованные движения (ова-)
Выполненная работа (сов. вид)
Дрессированный зверь (сов. вид)
Организованный отряд (ова-)
маринованные грибы (ова-)
решённая задача (сов. вид)
крашенный известью (завис. слова)
кипячённая в кастрюле (завис слова)
прочитанная книга (сов. вид)
застеклённая веранда (сов. вид)
Варёная рыба, кипячёная вода, сушёные
грибы, копчёная колбаса, солёные
огурцы, жареная рыба, пуганая ворона –
это причастия, перешедшие в
прилагательные.
3. Индивидуальное задание.
Распределить на Н и НН.
Квашеная капуста – квашенная на зиму капуста, гружёные повозки – гружённые
кирпичом повозки, варёный картофель – варённый в котелке картофель, кошеные
травы – скошенные травы, резаный арбуз – изрезанный арбуз, развешанное белье,
асфальтированное шоссе,
7. Итог урока. Рефлексия.
- Ребята, скажите, пожалуйста, где в жизни могут пригодиться добытые сегодня на
уроке знания? (на экзаменах, дать объявление, оформить вывеску).
- Что мы узнали на уроке?
- Что вам было понятно, а что нет?
Домашнее задание:
Параграф
Упражнение
- Урок окончен. Всем спасибо. До свидания.
Упражнение 1
Задание: Спишите, вставляя пропущенные орфограммы и графически объясняя
свой выбор. Комментируйте.
Пече..ые яблоки, печё..ые в духовке яблоки, испечё..ые яблоки, непечё..ые яблоки,
жаре..ый картофель, жаре..ый с грибами картофель.
Упражнение 2.
Броше..ая собака, экранизирова..ая повесть, скова..ые движения, выполне..ая
работа, варё..ая работа, дрессирова..ый зверь, организова..ый отряд, маринова..ые
грибы, решё..ая задача, краше..ый известью, копчёная колбаса, кипячё..ая в
кастрюле, пуга..ая ворона, кипячё..ое молоко, вяза..ые варежки, соле..ые огурцы,
прочита..ая книга, жаре..ая рыба, застеклё..ая веранда, сушё..ые грибы.
Индивидуальное задание.
В первый столбик – Н. Во второй столбик – НН. Устно прокомментировать
ответ.
Кваше..ая капуста – кваше..ая на зиму капуста, гружё..ые повозки – гружё..ые
кирпичом повозки, варё..ый картофель – варё..ый в котелке картофель, коше..ые
травы – скоше..ые травы, реза..ый арбуз – изреза..ый арбуз, развеша..ое белье,
асфальтирова..ое шоссе,
Индивидуальное задание.
В первый столбик – Н. Во второй столбик – НН. Устно прокомментировать
ответ.
Кваше..ая капуста – кваше..ая на зиму капуста, гружё..ые повозки – гружё..ые
кирпичом повозки, варё..ый картофель – варё..ый в котелке картофель, коше..ые
травы – скоше..ые травы, реза..ый арбуз – изреза..ый арбуз, развеша..ое белье,
асфальтирова..ое шоссе,
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "Знаешь ли ты фразеологию?" 6 класс
- Зачёт "Наречие" 7 класс
- Дидактический материал "Пунктуация в простом предложении" 6-7 класс
- Презентация "Готовимся к ГИА и ЕГЭ. Безударные личные окончания глаголов. Правописание суффиксов причастий"
- Презентация "Фразеологизмы в разных стилях речи" 5-10 класс
- Морфологический тренажёр "Имя существительное"