Технологическая карта урока "Обобщение знаний по изученным орфограммам. Проектная задача: создание дидактической игры" 3 класс

Технологическая карта урока по русскому языку (3 класс, УМК «Школа России»)
Тема: Обобщение знаний по изученным орфограммам. Проектная задача: создание дидактической
игры.
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Цель: Совершенствовать умения находить в словах орфограммы на изученные правила письма.
Планируемые результаты:
Предметные:
Находить в словах изученные орфограммы, обозначать их;
Грамотно писать слова с изученными орфограммами.
Метапредметные:
Определять и сохранять в памяти учебную задачу урока, осуществлять ее решение под
руководством учителя;
Оценивать результаты своей деятельности;
Участвовать в продуктивной деятельности в ходе создания совместного проекта;
Сотрудничать со взрослыми при получении информации.
Личностные:
Проявлять интерес к русскому языку;
Определять личностный смысл учения;
Проявлять навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карточки заготовки для создания игровых
полей, несколько инструкций к другим дидактическим играм, тексты.
ХОД УРОКА
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
2.Актуализация знаний.
Целеполагание.
Откройте тетради, запишите
число, классная работа.
Запишем слова под диктовку:
Весна, ранняя, ночь, солнце,
почки, лед, чаща, комья,
подъехали, жизнь, Николай,
поэт, у дома.
- Что объединяет эти слова?
-Назовите орфограмму, если
нужно подберите проверочное
слово.
- Кто догадался, какая тема
нашего урока?
- Определите цель урока.
- Ребята, для чего нам нужно
уметь находить орфограммы в
словах? Назовите 5 способов
применения знаний, умений и
Называют группы
орфограмм. Объясняют
способы проверки.
Называют тему урока,
обсуждают цели урока
и пытаются
самостоятельно их
сформулировать.
навыков по этой теме в жизни.
- Ребята, какие задания мы
можем выполнить, чтобы
повторить изученные
орфограммы?
3.Организация познавательной
деятельности. Создание проекта.
- Ребята, я предлагаю вам
выполнить небольшую
проектную работу - создать
дидактическую игру.
- Какая игра называется
дидактической?
- А какую игру мы создадим,
вы узнаете, отгадав загадку.
Слайд 1. Бочку за бочкой тянут
в мешочке.
- Назовите составляющие игры
«Лото». Слайд 2.
- Для работы мы разделимся на
группы.
- Вспомним правила работы в
группе. Слайд 3.
Задания группам:
1. Выработка правил игры.
2. Изготовление
«бочонков».
3. Заполнение карточек.
Обучающая игра с
правилами.
Вспоминают правила
работы в группе.
Получают инструкции
от других настольных
игр, читают их,
анализируют и
составляют свою
инструкцию.
Работают со списком
слов, продумывают
условные обозначения
орфограмм.
Работают с текстом.
Заполняют игровые
поля карточек,
записывают слова с
орфограммами.
4. Физминутка
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся (
повороты влево - вправо)
И кивнем затем по кругу.
(наклоны влево - вправо)
Все идеи воплотили,
Вверх взметнулись наши руки. (
поднимают руки вверх- вниз)
Груз забот с себя стряхнули
И продолжим путь науки.
5. Испытание проекта.
- Игра готова?
- Вы работали в группе. Оцените
работу группы.
Группа зачитывает
правила игры. В
соответствии с этими
Лист самооценки работы
группы
1. Все ли члены группы
принимали участие в
работе?
А) Да, все работали
одинаково;
Б) Нет, работал только один;
В) кто- то работал больше,
кто- то меньше других.
2. Дружно ли вы работали?
Были ссоры?
А) Работали дружно, ссор не
было;
Б) Работали дружно, спорили,
но не ссорились;
В) Очень трудно было
договариваться, не всегда
получалось.
3. Тебе нравится результат
работы группы?
А) Да, всё получилось хорошо;
Б) Нравится, но можно сделать
лучше;
В) Нет, не нравится.
- Начнем игру.
правилами выбирают
ведущего,
распределяют игровые
поля и проводят игру.
6. Подведение итогов.
- Назовите тему урока?
- Какую цель мы ставили в
начале урока? Выполнена ли
она?
- Что мы делали, чтобы достичь
цели?
- Сформулируйте цель
игры.(обобщение знаний по
изученным орфограммам)
Кому бы вы порекомендовали
поиграть? Почему? (детский сад)
Продолжите фразу