Конспект открытого урока "Упражнения в составлении словосочетаний с заданным словом и предлогом" 4 класс
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение школа-интернат
городского округа Павловский Посад Московской области
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
По русскому языку
в 4б классе
с использованием ИКТ, игровой и технологии обучения
на тему:
«Упражнения в составлении словосочетаний с
заданным словом и предлогом»
Любимова Лилия Анатольевна
учитель начальных классов
2019г.
31.01.2019
Тема урока: «Правописание предлогов».
Учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Авторы -
составители А.К. Аксенова, М.Г. Галунчикова.
Урок с использованием ИКТ и игровых технологий обучения.
Тип урока: закрепление знаний.
Раздел «СЛОВО». Тема «Предлоги» (4-й урок).
Цель: совершенствовать умение находить предлоги и писать раздельно с другими
словами.
Задачи:
1. Образовательные:
➢ формировать навык грамотного письма слов и предложений с предлогами;
➢ выделять предлоги в потоке речи на слух;
➢ формировать навыки предложного управления;
➢ закреплять навыки о многозначных словах;
➢ формировать знания о семантическом (смысловом) значении предлогов (с,
из).
2. Коррекционно-развивающие:
➢ развивать устную и письменную речь, фонетический слух, орфографическую
зоркость
➢ умение выполнять вербальные (словесные) инструкции;
➢ коррекция зрительной памяти и внимания (использование плакатов)
3. Игровые.
➢ учить умению сравнивать, обобщать, классифицировать предметы,
выделять существенные признаки предметов и явлений, отражать их в
речи;
➢ развивать слухоголосовые и зрительно-двигательные координации,
моторную неловкость, мелкую моторику;
➢ обогащать словарный запас новой терминологией;
➢ воспитывать мотивацию к учению.
4.Информационные технологии
➢ повышать познавательную активность учащихся,
➢ способствовать выработке самооценки у учащихся,
➢ создавать комфортную среду обучения.
5.. Воспитательные:
➢ воспитывать коммуникативную культуру учащихся;
➢ воспитывать аккуратность, усидчивость;
➢ формировать интерес к изучению русского языка.
Оборудование:
➢ Презентация «Предлоги»с изображением сказочных героев из сказки «
Колобок»;
➢ карточки (колобок) – рефлексия (оценка собственной деятельности);
➢ карточки с индивидуальным (групповым) заданием.
Ожидаемый результат:
1. расширение знаний о предлоге;
2. отработка умения написания предлогов со словами;
3. оценка собственной деятельности.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Все за парты тихо сели.
На меня все посмотрели.
• Проверьте всё ли у вас готово к уроку?
• Психологический настрой на урок. Внимательно смотрим на желтый круг (1-2
мин.) Что он вам напоминает? (Солнышко, Колобок) Верно, сегодня на уроке
мы с вами отправимся в гости к Колобку.
• ( На партах у обучающихся по 2 колобка-смайлика – радостный и грустный)
Покажите рисунок, который соответствует вашему настроению. Я хочу, чтобы и
к концу урока у вас было хорошее настроение и радостная улыбка.
2. Объявление темы и целей урока.
Сегодня мы продолжим работу по теме «Предлоги». На уроке проверим, как
вы умеете находить предлоги в тексте и правильно писать их с другими словами.
Но чтобы правильно выполнить все задания, вам нужны хорошие знания,
грамотное письмо, внимание и красивый почерк.
3. Пальчиковая гимнастика.
Чтобы правильно и красиво писать в тетрадях, надо разогреть наши пальчики. А для
этого выполним несколько упражнений.
• Упр. с ручкой (Покатать ручку в ладошках)
Ручку пальчиками взяли
И кружок нарисовали.
Раз кружок, два кружок –
Сосчитай-ка их дружок.
• «Замок»;
Восемь пальчиков сплели,
Посильнее напрягли,
Два больших соединили
И немного их сдавили.
• «Волна»
Пальцы, как венок, сплетём,
Руки вытянем потом,
Пальцы выгнутся чуть-чуть,
Их расслабить не забудь.
5. Каллиграфическая минутка.
• Молодцы, ребята. А сейчас придвиньте тетради. Положите их правильно на
парте. Запишите дату. Классная работа. Обратите внимание на правописание слова
«классная».
• Посмотрите внимательно, какую букву мы сегодня будем писать?(Х). Красиво
запишите её на строчке.
• А теперь посмотрите на экран, какие буквы здесь изображены? и в з к д н а о
с п у
• Составьте из этих букв предлоги. Что у вас получилось?
Давайте вспомним и напишем правильное соединение букв в этих предлогах.
(Учитель прописывает на доске предлоги «за, на, в, над», обучающиеся за ним пишут
в воздухе.)
На из до над под за по
А сейчас аккуратно пропишите эти предлоги, чередуя. Жидкова Кристина полстроки.
Возьмите простой карандаш и подчеркните самый красиво написанный вами предлог.
5. Словарная работа. А вы хорошо помните сказку про Колобка? Вот мы сейчас
проверим. Я буду вам задавать вопрос, а вы отгадаете и отгадку запишите. (Один на
доске записывает, объясняя правописание)
• Кто из этих зверей Колобку по дороге повстречался: лев, медведь,
крокодил?
• Кто хотел первым Колобка съесть: волк, заяц, лиса?
• На какое растение по форме похож Колобок?
• Лиса уговорила сесть колобка ей: на шею, язык, зубки?
Медведь заяц арбуз язык
Какие слова мы записали? (Словарные) Подчеркните орфограммы.
6. Работа по теме урока.
• Вставить по смыслу предлоги.
А помните ли вы песенку Колобка? Что такое амбар? Что такое сусек?
Вставьте пропущенные слова на место. Какие это слова? По, по, на, в, на, от, от.
Я Колобок, Колобок!
__ амбару метен,
__ сусекам скребен,
__ сметане мешен,
__ печку сажен,
__ окошке стужен,
__ дедушки ушёл,
__ бабушки ушел.
Как называются пропущенные слова? Как предлоги пишутся со словами? Для чего
служат предлоги? Записать предлог вместе со словом, с которым он употребляется.
Как запишите эти слова? (Раздельно.)
По амбару, по сусекам, на сметане, в печку, на окошке, от дедушки, от бабушки.
Физпауза
• Индивидуальная работа по карточкам (Жидкова К., Тряшина М, Горячев В)
• Работа с классом:
Вставить предлоги по смыслу в предложения по картинке.
-А сейчас вставьте предлоги по смыслу в предложения, используя картинки. (один
обучающийся объясняет изучаемую орфограмму.)
- Почему? (Предлоги с другими словами пишутся раздельно.)
Положила студить его __ окошко.
Прыгнул Колобок __ окошка __ пол.
__ пола ____порог
И покатился __ дорожке.
Групповая работа: Задания для 1 и 2 группы(карточки)
1 группа и 2 группа
Ответьте на вопросы Зайца.
1 вопрос .
Можно ли задать вопросы к предлогам?
К предлогам _______ задать вопросы.
2 вопрос
Как пишутся предлоги со словами?
Предлоги со словами пишутся ________________.
• Работа с деформированным предложением.
Запишите продолжение, составив предложение из слов:
в Покатился лес тропинке по (Покатился по тропинке в лес.)
Самостоятельно составьте второе предложение. Запишите его, подчеркните предлог.
Так как записали предлог? Почему?
ушёл волка от Колобок (Колобок ушёл от волка.)
Физпауза (Гимнастика для глаз)
• Вывод.
•
• - Что такое предлоги?
-Как записали предлог с другим словом?
Ребята, а для чего нужны предлоги в предложении? (Для связки слов.)
Предлоги
Предлоги – это слова.
.
Предлоги пишутся отдельно.
Предлоги служат для связи слов.
Могут ли предлоги употребляться самостоятельно?
- Как можно доказать, что перед нами предлог?
С (с чего?) крыльца.
С высокого крыльца.
- В переводе с греческого языка слово «предлог» - это то что стоит перед словом.
VIII. Стихотворение о предлогах.
Чудесный выдался денёк.
А я учу предлоги.
Я должен твердо знать урок –
У нас учитель строгий.
И я шепчу, закрыв глаза,
Скрестив под стулом ноги.
Что значит «под»,
Что значит «за».
И «за» и «под» - предлоги.
А хорошо бы за порог
И мчаться по дороге.
Какой бы выдумать предлог,
Чтоб не учить предлоги.
6. Домашнее задание. Дома вы ещё раз закрепите правописание предлогов.
Выполните упражнение на С.155, упр.5, Плицын А. индивидуальная дом.
раб.
7. Итог урока, выставление оценок.
• Вспомним, что мы с вами сегодня делали? Что использовали для связки
слов в предложении? (предлоги) Так как пишутся предлоги с другими
словами? Вот и закончилось наше путешествие. Я вам желаю успехов в тех
путешествиях, которые вам предстоит еще совершить.
Рефлексия. А теперь выразите своё отношение к уроку. Ому понравился
урок, кому было интересно, кто чувствует, что на уроке хорошо поработал и
научился находить и правильно писать предлоги, покажите своего колобка
(весёлый или грустный).
Коллективные, групповые, и индивидуальные и задания:
Коллективные задания:
1. Я Колобок, Колобок!
__ амбару метен,
__ сусекам скребен,
__ сметане мешен,
__ печку сажен,
__ окошке стужен,
__ дедушки ушёл,
__ бабушки ушел.
2. Положила студить его __ окошка.
Предлоги самостоятельно не употребляются.
Между предлогом и словом можно поставить вопрос
или слово.
Прыгнул Колобок __ окошка __ скамейку.
А __ скамейки покатился __ пол.
Перепрыгнул колобок через порог __ сени, __ сеней __ крыльцо, __ крыльца __
тропинку.
3. в Покатился лес тропинке по
ушёл волка от Колобок
Задания по группам:
1 группа и 2 группа
Ответьте на вопросы Зайца.
1 вопрос .
Можно ли задать вопросы к предлогам?
К предлогам _______ задать вопросы.
2 вопрос
Как пишутся предлоги со словами?
Предлоги со словами пишутся ________________.
Индивидуальные задания:
(с, по, о) лесу,
(из, с, в) леса,
(к, за, под) лесу,
(по, до, на) леса,
(через, около, у) лес,
(от, за, к) лес,
(около, над, в) леса,
(на, у, под) леса.
Перепиши предлоги:
с, по, к, из, до, от, за, на, у, под, через, около, о, над, в.
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
1 группа
Ответьте на вопросы Зайца.
1 вопрос .
Можно ли задать вопросы к предлогам?
К предлогам _______ задать вопросы.
2 вопрос
Как пишутся предлоги со словами?
Предлоги со словами пишутся
________________.
2 группа
Ответьте на вопросы Зайца.
1 вопрос .
Можно ли задать вопросы к предлогам?
К предлогам _______ задать вопросы.
2 вопрос
Как пишутся предлоги со словами?
Предлоги со словами пишутся
________________.
Катится Колобок
(с, по, о) лесу,
(из, с, в) леса,
(к, за, под) лесу,
(по, до, на) леса,
(через, около, у) лес,
(от, за, к) лес,
(около, над, в) леса,
(на, у, под) леса.
Катится Колобок
(с, по, о) лесу,
(из, с, в) леса,
(к, за, под) лесу,
(по, до, на) леса,
(через, около, у) лес,
(от, за, к) лес,
(около, над, в) леса,
(на, у, под) леса.
Перепиши предлоги:
с, по, к, из, до, от, за, на, у, под, через, около, о, над, в.
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Перепиши предлоги:
с, по, к, из, до, от, за, на, у, под, через, около, о, над, в.
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Д.з. Запиши предложение правильно:
по Колобок дорожке покатился.
• ______________________________________________________
________________________________________
САМОАНАЛИЗ УРОКА
Русского языка в 4б классе
Тема урока: «Упражнения в составлении словосочетаний с заданным словом
и предлогом»
Цель: совершенствовать умение находить предлоги и писать раздельно с другими словами.
Задачи:
1. Образовательные:
➢ формировать навык грамотного письма слов и предложений с предлогами;
➢ выделять предлоги в потоке речи на слух;
➢ формировать навыки предложного управления;
➢ закреплять навыки о многозначных словах;
➢ формировать знания о семантическом (смысловом) значении предлогов (с, из).
2. Коррекционно-развивающие:
➢ развивать устную и письменную речь, фонетический слух, орфографическую зоркость
➢ умение выполнять вербальные (словесные) инструкции;
➢ коррекция зрительной памяти и внимания (использование плакатов)
3. Воспитательные:
➢ воспитывать коммуникативную культуру учащихся;
➢ воспитывать аккуратность, усидчивость;
➢ формировать интерес к изучению русского языка.
Поставленная мною дидактическая цель выполнена. Обучающиеся
научились осознанно находить предлоги и писать их раздельно с другими
словами.
Коррекционной целью предусматривалось коррекция устной и письменной
связной речи на основе упражнений в анализе и синтезе. Помимо этого
велось укрепление психических процессов: восприятия, памяти, внимания.
Мотивацию к учению поддерживала, используя игровую технологию - по
мотивам известной детям народной сказки Колобок.
По ходу урока формировала навыки социально – коммуникативной
компетентности, такие как:
- умение понимать эмоциональное состояние (весёлый, грустный);
- умение получать необходимую информацию в общении;
- умение выслушать и с уважением относиться к мнению другого человека;
- умение спокойно отстаивать своё мнение;
- уважительно относится к окружающим людям.
Тип урока – закрепление полученных знаний, умений, навыков. Для
осуществления поставленных задач использовала в уроке разные методы и
приемы, по ходу урока осуществлялся индивидуально -
дифференцированный подход.
Все этапы взаимосвязаны, выдержаны по времени, работали по
возрастанию уровня сложности, выполнили весь запланированный объём
заданий.
Учитель: Любимова Л.А. 31.01.2019 г.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект "Имя прилагательное как часть речи значение и употребление в речи" 2 класс
- Конспект урока "Развитие речи. Подготовка к сочинению «Мала пчела, да и та работает»" 3 класс
- Конспект урока "Обучение написанию объяснительной записки" 4 класс
- Технологическая карта урока "Учимся писать слова с двумя корнями" 3 класс
- Технологическая карта урока "Типы текста: рассуждение" 2 класс
- Конспект урока "Союзы и знаки препинания при однородных членах" 4 класс