Конспект открытого урока "Сравнение и обозначение словом величины разных предметов по двум параметрам" 3 класс

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ОВЗ
«Бийская общеобразовательная школа – интернат № 1»
Конспект открытого урока по развитию психомоторики
и сенсорных процессов в 3 классе с детьми с умственной отсталостью
(интеллектуальными нарушениями)
Тема: «Сравнение и обозначение словом величины разных предметов по
двум параметрам»
Выполнила:
Стародубцева Елена Анатольевна
учитель начальных классов
Бийск 2017
Конспект урока в 3 классе
по развитию психомоторики
и сенсорных процессов
Тема: «Сравнение и обозначение словом величины разных предметов по
двум параметрам»
Цель: - создать условия для развития умения сравнивать и обозначать
словом величины разных предметов;
Задачи: обучающие задачи: формировать умение располагать предметы в
возрастающем и убывающем порядке по величине: ширине, высоте,
толщине, длине;
коррекционные задачи: - развивать зрительный анализатор, мелкую
моторику рук, мышление, грамматический строй речи; коррекция
произвольного внимания; восприятие величины, тактильно-двигательного
восприятия через игровые упражнения;
Воспитывающие задачи: - воспитание умения работать самостоятельно,
формировать навыки взаимоконтроля, воспитывать дружелюбное отношение
друг к другу.
Оборудование: физминутка, гимнастика для глаз в компьютерном
исполнении, массажёры для самомассажа, матрешки для каждого ребенка,
цветные карандаши, индивидуальные карточки, мозаика на каждого; ТСО
компьютер.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Психологический настрой:
Солнце радостно проснулось,
Осторожно потянулось,
Лучикам пора вставать
И урок наш начинать.
Ребята, посмотрите у вас два солнышка: одно – грустное, другое –
радостное. Какое у вас сейчас настроение? Если хорошее солнышко
радостное, не очень хорошее – солнышко грустное. Покажите какое у вас
настроение. (размещаем солнышки на плакате с именами детей на
начало урока).
Разминка пальчиков на массажёрах.
- Давайте подготовим наши пальчики и руки для работы. (массажёры)
Пальчиковая гимнастика: «Моя семья» и «Замок».
- Ребята, сегодня на занятии мы с вами будем сравнивать предметы по
величине: находить длинные и короткие, высокие и низкие, большие и
маленькие, широкие и узкие предметы.
- Чтобы выполнить первое задание нужно отгадать загадку
- Ребята, послушайте загадку и отгадайте про что она
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
В этой молодице
Прячутся сестрицы.
Каждая сестрица
Для меньшей – темница. (Матрешка)
- Правильно. Эта загадка про матрешку.
(1 –е упражнение) (величина)
- Посмотрите, какие красивые матрешки пришли к нам на занятие.
Кукла славная - матрешка,
Где-же ручки,
Где-же ножки?
Ах, какие щечки,
Красные, румяные,
На фартучке цветочки
И на сарафане.
Вот матрешка - мама,
(открыть первую матрешку)
Вот матрешки - дочки,
Ротик - будто ягодки,
Глазки - будто точки!
Мама песенку поет,
Дочки водят хоровод,
маме хочется в покой,
Прячутся одна в другой.
- А давайте посмотрим, сколько же дочек спрятались в большой маме?
азобрать матрешки и поставить их по росту вместе с детьми на
столе учителя).
- Чем отличаются матрешки под номерами 5 и 7, 2 и 4, 6 и 8.
- Что можно сказать про первую матрешку (она большая).
- А что можно сказать про последнюю (она маленькая).
- Мы сравнивали матрешки по величине.
(повесить плакат по величине)
(2 упражнение) (высота, ширина)
- Давайте посмотрим, что лежит у нас в конвертах. (там елочки разной
высоты и подставки к ним разной ширины).
- Нужно разложить елочки по высоте от самой низкой до самой высокой и
подобрать к ним подставки от самой узкой до самой широкой. К высокой
елочке широкую подставку, к низкой – узкую.
- Почему высокую елочку нужно поставить на широкую подставку? (потому
что на узкой она не сможет устоять – упадет).
(повесить плакаты по высоте и ширине)
(3 упражнение) (длина)
- А сейчас мы с вами рассмотрим, чем же отличаются карандаши,
нарисованные на листе. (они разной длины).
Давайте вспомним правила работы с ножницами: - передавать ножницы
можно только кольцами вперед, - ножницы держать пальцами правой (левой)
руки, - бумагу держать в противоположной руке.
- Вы сейчас вырежете все карандаши ножницами и разложите их по длине от
самого короткого до самого длинного.
(повесить плакат по длине)
Физкультминутка «Елочка» (на компьютере)
(4 упражнение) (толщина)
- А сейчас мы с вами рассмотрим брусочки из дерева разной толщины.
- Рассмотрите брусочки и разложите их в порядке уменьшения толщины
сначала самый толстый, затем потоньше, еще тоньше, еще тоньше и самый
тонкий.
(Самый толстый под № 1, а самый тонкий под № 5)
(повесить плакат по ширине)
.
Гимнастика для глаз. (на компьютере) (Выполнение упражнений для
снятия напряжения).
(5 упражнение) (высота)
- А теперь возьмите листы, на которых нарисованы стулья разной высоты.
- Нужно выполнить следующее задание:
- раскрасить самый высокий стул синим цветом и посадить на него куклу,
- стул пониже раскрасить жёлтым цветом и посадить на него зайца,
- самый низкий стул раскрасить красным цветом и посадить на него мишку.
- Расскажите, как вы выполнили задание.
(повесить картинку с выполненным заданием)
(6 упражнение) (длина)
- Нас ждет еще одно задание.
- Нужно из мозаики выложить 3 дорожки разной длины и разного цвета.
- Расскажите дорожка какого цвета длиннее, а какая короче у вас получилась.
(Выслушать ответы детей).
9. Рефлексия:
Урок сегодня был удачный,
Не прошел для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
По каким признакам мы сравнивали предметы?
Что вам понравилось на уроке?
Какие задания вызывали у вас затруднения?
Как изменилось ваше настроение к концу урока?
(раздать детям по два солнышка – грустное и радостное)
(размещаем солнышки на плакате с именами детей на конец
урока).
Покажите солнышко с вашим настроением. Я очень рада, что
ваше настроение улучшилось (не испортилось).
Литература:
1. Дворова И.В. Рожков О.П. Упражнения и занятия по сенсорно–
моторному воспитанию детей. Методические рекомендации
Российской академии образования. Московский психолого-
социальный институт // Москва – Воронеж В: 2004.
Самоанализ
открытого урока
по развитию психомоторики и сенсорных процессов
в 3 классе
Стародубцевой Е.А.
Урок проводился в 3 классе с детьми с умственной отсталостью
(интеллектуальными нарушениями)
Тема урока: «Сравнение и обозначение словом величины разных
предметов по двум параметрам»
Цель: создать условия для развития умения сравнивать и обозначать
словом величины разных предметов;
Задачи: обучающие: формировать. Умение располагать предметы в
возрастающем и убывающем порядке по величине: ширине, высоте,
толщине, длине;
коррекционные: развивать зрительный анализатор, мелкую моторику рук,
мышление, грамматический строй речи; коррекция произвольного внимания;
восприятие величины, тактильно-двигательного восприятия через игровые
упражнения;
воспитательные: воспитание умения работать самостоятельно,
формировать навыки взаимоконтроля, воспитывать дружелюбное отношение
друг к другу.
Содержание урока соответствует программе и задачам урока.
Тип урока: формирование и закрепление знаний, умений и навыков
(повторительно-обобщающий).
Урок имеет три части вводную, основную и заключительную. Урок
начинается с психологического настроя, разминки пальчиков на массажёрах,
пальчиковой гимнастики, что помогает активизировать нервные окончания,
а, следовательно, кору больших полушарий головного мозга, что позволяет
активизировать и настроить ребенка на работу. На всех этапах урока
прослеживается подчинение темы урока. Задействованы все анализаторы:
слуховой, зрительный, кожно-тактильный. На уроке осуществлялась связь с
предыдущими уроками: знание основных цветов, умение пользоваться
ножницами, карандашами.
Для осуществления дидактических целей подобраны доступные
игровые упражнения (расставить матрешки в порядке убывания по величине,
разложить елочки по высоте от самой низкой до самой высокой и подобрать
к ним подставки от самой узкой до самой широкой, вырезать карандаши
ножницами и разложите их по длине от самого короткого до самого
длинного, разложите деревянные брусочки в порядке уменьшения толщины,
раскрасить самый высокий стул синим цветом и посадить на него куклу,
стул пониже раскрасить жёлтым цветом и посадить на него зайца,
самый низкий стул раскрасить красным цветом и посадить на него мишку,
из мозаики выложить 3 дорожки разной длины и разного цвета).
Использовался как демонстрационный, так и раздаточный материал,
соответствующий содержанию занятия. Проводилась индивидуальная работа
давались рекомендации затрудняющимся учащимся. При ответах детей на
вопросы добивалась полных ответов. Виды деятельности чередовались. При
выполнении практической работы учащиеся имели возможность
самостоятельно принимать решения.
Физкультурная минутка, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз
способствовали снятию усталости и напряжения. Гигиенические условия
соблюдались.
Темп урока средний.
Интерес к уроку поддерживался на всем его протяжении наличием
красочных матрешек, загадки и стихотворения о матрешках, физминутки и
гимнастики для глаз в компьютерном использовании, отслеживанием
изменения настроения на протяжении занятия, что способствовало развитию
элементов логического мышления у детей.
Считаю, что цели урока достигнуты. Занятие прошло удачно, дети
справились все, задачи поставленные выполнены. Следует продолжить
работу по сравнению предметов по величине.