Конспект открытого урока "Изучение интервалов на начальном этапе обучения. Интервалы терции и секунды" 2 класс

1
Конспект открытого урока по сольфеджио
преподавателя теоретических дисциплин ГБУ ДО ДМШ №2
Павлович Е.Д.
Дата проведения: 29.113.2017 г.
Класс: 2
ор
.
Отделение: народное.
Срок обучения: 4 года.
Количество учащихся: 5.
Количество уроков в неделю: 1.
Тип урока: комбинированный.
Тема урока: «Изучение интервалов на начальном этапе обучения.
Интервалы терции и секунды».
Цель урока: закреплять теоретические знания об интервалах,
совершенствовать умения практического применения этих знаний.
- образовательные:
- формировать систему знаний, нацеленных на осмысление интервалов;
- формировать умение и навыки в освоении интервалов;
- учить детей к самостоятельному поиску звуковых образов;
- развивающие:
- развивать и совершенствовать вокально-интонационные навыки, слуховые
представления об интервалах, умение анализировать и сопоставлять элементы
музыкального языка;
- развивать наглядно-образное, аналитическое мышление (анализировать,
размышлять);
- воспитательные:
- вызвать у учащихся живой интерес к музыкальному искусству;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, тем самым повышая
интеллектуальный и духовно-нравственный уровень развития обучающихся;
- воспитать организованность, работоспособность, активность,
самостоятельность.
Методы обучения:
Словесный (беседа, объяснение).
Наглядный (показ, исполнение педагогом).
Практический (пение упражнений, игра на инструменте).
Игровой.
Методические приёмы:
- вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие
поисковые ситуации;
- применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащихся,
групповой и индивидуальный опрос;
- побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе опроса теории,
слухового анализа, пения;
- вариативность заданий на заданную тему;
2
- образные сравнения, как приём связи с жизненным опытом и образным
мышлением обучающихся.
Задачи:
- повторить ключевые знаки пройденных тональностей;
- дать определение квинтовому кругу;
- уметь найти к заданной тональности параллельную тональность;
- учить безошибочно определять интервалы по ступеневой величине;
- учить применять теоретические сведения о терциях и секундах на практике:
находить на ступенях мажорного и минорного лада, на музыкальном примере;
- ориентироваться на «немой» клавиатуре;
- закреплять интонации большой и малой терции при помощи вокальных
упражнений, анализа на слух;
- уметь определять на слух консонирующие и диссонирующие интервалы -
сравнивая терцию с секундой;
- учить детей свободно воспроизводить пройденную ритмическую группу:
четверть с точкой восьмая, безошибочно простучать с дирижированием в
двухдольном размере;
- петь нотами музыкальные примеры, дирижируя и простукивая;
- уметь определять на слух музыкальные примеры.
Ход урока:
Содержание урока:
Методика проведения:
Время:
I. Организационный
момент.
1.Приветствие, психологический настрой учащихся.
2. Проверка наличия учащихся на уроке.
3. Объявление темы урока и его задач: «Изучение
интервалов на начальном этапе обучения. Интервал
терции и секунды».
1 мин.
II. Проверка
домашнего задания.
1.Упражнение на стр. 67 (а – г).
2.Тональность Ми минор (3 вида).
3.Выучить правило об интервалах.
4. №264 наизусть, №272, №273 играть, петь,
переписать, подписать интервалы.
2 мин.
III.Теоретические
сведения по теме
урока.
1.Опрос пройденного материала:
- Перечислить порядок диезов при ключе.
- Перечислить порядок бемолей при ключе.
- Дать определение квинтовому кругу (Квинтовый круг
- это система тональностей расположенных по
квинтам).
- Перечислить квинтовый круг диезных и бемольных
тональностей.
- Что такое интервал? (Интервал это расстояние
между двумя звуками).
- Как называется нижний звук интервала? (Основание).
- Как называется верхний звук интервала? (Вершина).
15 мин.
3
- Перечислить все простые интервалы в пределах
октавы. (Поём интервалы).
- Как принято обозначать интервалы? (Буквой и
цифрой).
- Что обозначает цифра? (Ступеневую величину).
- А что обозначает буква? оновую величину).
- На какие виды делятся интервалы? (Большие, малые,
чистые, увеличенные и уменьшённые).
- Перечислить чистые интервалы варта, квинта,
прима, октава).
- Перечислить большие и малые интервалы екунды,
септимы, терции, сексты).
- Какие интервалы выражают ладовую
принадлежность, а какие нет? (Большие и малые
выражают ладовую принадлежность, а чисты
интервалы нейтральные).
2.Практическое задание:
- Опрос по таблице, карточкам.
- Работа с магнитами. (Напомнить учащимся как
воспроизводить запись секунд (близнецы) и терций
(светофор)).
- Работа с клавиатурой – построение интервалов.
- Чем отличается мелодическое звучание интервала от
гармонического? (При мелодическом звучании
интервалы идут друг за другом, при гармоническом
звучат одновременно).
3.Интервал Секунда.
- Дать определение секунде. (Секунда это интервал,
состоящий из двух ступеней, секунды бывают большие
б.2 и малые – м.2).
- Сколько тонов содержит б.2? (1 т.) м.2? (1.5)
- Спеть попевку: б.2 «Фа - соль, фа - соль, вот и
выросла фасоль» (I II ступень мажорной гаммы);
- м.2 при пении мы представляем как разрешение
VII ступени в I в мажорной гамме водный тон).
- Поём хроматическую гамму.
4.Интервал Терция.
- Дать определение терции. (Терция это интервал,
состоящий из трёх ступеней, терции бывают
большие – б.3 и малые – м.3).
- Сколько тонов содержит б.3? (2 т.) м.2? (1.5 т.)
- Спеть попевку: б.3 «Как у наших у ворот, муха
песенку поёт». (I III ступень мажорной гаммы);
- м.3 «Выйди, солнышко, к нам в оконышко» (I III
ступень минорной гаммы).
5.Анализ на слух:
4
1. Интервалы делятся на группы по характеру звучания:
диссонансы и консонансы.
2.Какие интервалы относятся к консонансам
(благозвучные)? Какие к диссонансам (резкие)?
3.Охарактеризовать услышанное:
- как звучат терции (мягко, нежно эти интервалы при
гармоническом звучании сливаются);
- как звучат секунды? (резко, колко, пронзительно).
4. Проигрывание секунд и терций одновременно.
Задача: ответить, сколько сыграно одновременно
секунд, терций.
5. Проигрывание отдельно секунд и терций. (Задача:
определить, сколько сыграно больших или малых
интервалов).
IV. Вокально-
интонационные
навыки.
1. Опрос домашнего задания: №264
- размер?
- тональность?
- ключевой знак?
- параллельная тональность?
- дать определение параллельной тональности.
- ритмические особенности (четверть с точкой
восьмая);
- простучать с дирижированием пунктирный ритм.
- спеть тональность Ми минор трёх видов, тоническое
трезвучие, вводные звуки;
- пение №264 по нотам, ступенями, устойчивыми и
неустойчивыми звуками, пение наизусть.
- вопрос: назовите секунды и терции в данном номере.
10 мин.
V. Устные диктанты.
Упражнение на странице 67 (а – г).
10 мин.
VI. Анализ на слух.
1.А сейчас давайте послушаем, как изобразил в музыке
сцену народного гулянья крупнейший русский
композитор ХХ века Игорь Федорович Стравинский в
своём знаменитом балете «Петрушка» (показ портрета
композитора). Балет был любимым жанром
композитора. (Прослушивание и просмотр фрагмента
из балета «Петрушка» И. Ф. Стравинского).
2.Сейчас мы обратимся к творчеству ещё одного
композитора. Это Вольфганг Амадей Моцарт
гениальный австрийский композитор второй половины
XVIII века (показ портрета). Сочинять музыку он
начал в 4-е года. Композитор писал оперы, симфонии,
концерты. А в конце своей жизни он создал Реквием.
Это слово в переводе с латинского означает «покой».
Реквием исполняли хор, солисты и оркестр. Звучал он в
память об умершем человеке, в момент, когда близкие
люди скорбят и оплакивают его. В Реквиеме несколько
5 мин.
5
частей. Одна из них называется «Лакримоза», т.е.
«Слёзная». Как вы думаете, какой интервал вошёл в
основу мелодии хоровой партитуры?
3. В. А. Моцарт Симфония №40, соль минор.
VII. Задание на дом.
1.Ми минор, Си минор (2 диеза) играть, петь.
2.Стр. 67 (а – г).
3.№272 выучить наизусть.
4.№274 играть, петь, переписать, обозначить
интервалы.
3 мин.
Используемая литература:
1. Б. Калмыков, Г. Фридкин «Практическое руководство по музыкальной
грамоте», М.- «Музыка», 1968.
2. Баев Н., Зебряк Т., Учебник сольфеджио для 1-2 классов ДМШ, – М.,1980.
3. В.А.Вахромеев «Вопросы методики преподавания сольфеджио», изд.
«Музыка», М., 1978.
4. Е.Давыдова «Сольфеджио», методическое пособие, изд. «Музыка», М.,
2006.
6
Самоанализ открытого урока по сольфеджио во втором классе
общеразвивающего отделения преподавателя теоретических дисциплин
ГБУ ДО ДМШ№2 Павлович Е.Д.
Урок на тему: «Изучение интервалов на начальном этапе обучения.
Интервалы терции и секунды» предназначен для учащихся 2 года обучения по
предмету сольфеджио. Это третье занятие в изучении данной темы,
направленное на первоначальное формирование понятия интервал, знакомство с
его количественной и качественной величиной, понятиями мелодический и
гармонический интервал, диссонансами и консонансами, а также с
первоначальным образно-эмоциональным восприятием интервалов на слух.
Исходя из психологических особенностей детей данного возраста, в занятии я
использовала разнообразные формы подачи материала. Новую терминологию
давала не сухим теоретическим языком, а в виде песенного материала.
Использовала карточки, магниты, музыкальный материал для анализа на слух,
что помогает лучшему запоминанию нового материала. Все новые знания
закрепляла не только через слово, но и через действие - «Я слышу и осознаю. Я
вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю».
Цели и задачи были в соответствии с программными требованиями по
сольфеджио и содержанием материала для накопления необходимых знаний
и умений. Урок выстроила по плану, охватив разделы сольфеджио:
теоретические сведения, анализ на слух, вокально-интонационные навыки,
диктант, работа над чувством ритма. Урок начала с проверки домашнего
задания, в ходе проверки сделала вывод, что пройденный материал усвоен, так
как учащиеся справились с письменным домашним заданием.
В разделе «Теоретические сведения» с учащимися закрепила знания,
полученные на предыдущих уроках, связанных с темой урока, подробно
остановилась на интервалах секунд и терций, тональностью Ми минор. В ходе
интонирования гаммы Ми минор учащиеся повторили правило о параллельных
тональностях, а также закрепили правило о трёх видах минора и практически
подкрепили умение петь минор с альтерированными ступенями. Особое
внимание было уделено опросу по заданной теме урока «Интервалы», а именно,
название интервалов, их качественный и количественный состав, понятие:
«консонанса и диссонанса».
В ходе устного опроса подробно разобрали интервалы терцию и секунду,
повторили правила, теоретические сведения были подкреплены практическими
заданиями: учащиеся показали своё умение построения интервалов на
«немой» клавиатуре, построение интервалов магнитами на доске, определяли
на слух пройденные интервалы.
В разделе «Анализ на слух» учащиеся верно определяли пройденные
интервалы. Анализ на слух построила на контрасте, чтобы подчеркнуть
звуковую природу диссонанса и консонанса.
В разделе «Диктант» подобрала музыкальный материал, отвечающий теме
урока. Диктант был взят в тональности Ми минор, в предложенных
музыкальных примерах имелись терции и секунды.
7
В разделе «Вокально-интонационные навыки» подробно разобрали №264,
определили размер, тональность, форму периода, каденции, назвали такты с
интервалами секунд и терций, закрепили пунктирный ритм, затем спели номер
нотами, ступенями, спели устойчивые ступени, неустойчивые ступени
исполнила я. Далее, проверила домашнее задание - учащиеся исполнили
музыкальный номер наизусть.
В конце урока предложила в качестве анализа на слух популярные
произведения классиков, для активизации мыслительной деятельности и
определения изучаемых интервалов а слух.
Закончила урок заданием на дом и подведения итога работы учащимися на
уроке.
В ходе занятия учащиеся закрепили теоретические знания по следующим
темам: тональности, интервалы, пунктирный ритм, длительности. Применяемые
на занятии игровые формы способствовали развитию музыкального слуха,
музыкальной памяти, аналитическому мышлению, а также развитию навыков
точного интонирования, восприятия и воспроизведения различных
метроритмических фигур, определения на слух интервалов. На протяжении
всего занятия использование игровых технологий поддерживало у учащихся
интерес к учебной деятельности, позволило осуществлять её более успешно.
Благодаря применяемым на занятии различным игровым формам и методам,
урок прошёл увлекательно и интересно. Учащиеся на протяжении всего занятия
были активны, внимательны, собраны. Методы дидактической игры
способствовали тому, чтобы достаточно сложный учебный материал подать
учащимся в доступной, занимательной форме. При построении и ведении
урока старалась избегать статичности, наращивала динамику, старалась
разнообразить задания. К кульминации урока отнесла устный диктант.
Все поставленные цели были реализованы: воспитательная, через работу в
команде, развивающая в процессе работы над анализом произведения из
предложенного музыкального материала, а также в процессе индивидуальных
ответов. Реализация образовательной цели осуществлялась на всех этапах урока.
Системы моей работы, на данном уроке осуществлялось по средствам чёткой
постановки цели в начале урока, логики в построении урока, подведение итогов
после выполнения заданий и в конце урока.
На данном уроке были реализованы современные подходы к уроку
сольфеджио:
1.Функциональный: совершенствование собственной устной речи ученика в
процессе индивидуального ответа, умение работать.
2.Коммуникативно - деятельностный: работа с карточками, анализ
музыкального произведения.
3.Личностно- ориентированный подход на данном уроке был реализован в том,
что я как учитель выступала в роли организатора образовательной деятельности,
давала задания, консультировала, помогала. Старалась, чтобы отношения
учеников на уроке были основаны на взаимоуважении.
В конце урока задала домашнее задание, направленное на развитие
творческих навыков и закрепление теоретических навыков по теме интервалы.
8
9