Конспект урока "Что такое приставка. Как найти в слове приставку" 3 класс

Русский язык
3класс
Тема. Что такое приставка. Как найти в слове приставку.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Цель урока: познакомить с приставкой как значимой частью слова; формировать умения
выделять приставки в словах, образовывать с приставками новые слова. Организовать совместную
деятельность учащихся с целью знакомства с приставкой.
Задачи
Предметные: - сформировать представление детей о приставке как значимой части слова;
- находить приставку среди других частей слова;
- образовывать новые слова с помощью приставки;
- Познавательные: - развивать умение самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель;
- строить речевое высказывание в устной форме;
- проводить сравнение и классификацию слов;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
- Коммуникативные: - формировать умение договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- Регулятивные: - учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем;
- осуществлять контроль по результату и способу действия;
- Личностные: - формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного
отношения к школе;
- учебно-познавательные мотивы;
- учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой
задачи;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности..
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, коллективная деятельность, групповая,
парная, индивидуальная.
Средства обучения: Русский язык: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2
ч. Ч 1/ Под ред. В. П. Канакина, В. Г. Горецкого, издательство «Просвещение», 2013 год.
- электронное приложение к учебнику; интерактивная доска.
Планируемые результаты:
Предметные: - на уроке ученик получит знания о приставке как значимой части слова;
- научится находить приставку среди других частей слова;
- образовывать новые слова с помощью приставки;
Метапредметные - познавательные: - ученик получит возможность учиться добывать
информацию;
- осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии;
- строить логическое рассуждение, включающие причинно - следственные связи;
- коммуникативные: - ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения;
- учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной;
- аргументировать свою позицию;
- осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;
- регулятивные: - ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу;
- преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- составлять простейший план действий;
- осуществлять итоговый контроль по результату;
Личностные: ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и
ответы своих одноклассников
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
-Прочитайте первую группу слов из упражнения №152, стр. 83.
- По какому признаку вы разделили слова? (По форме слова; однокоренные слова.)
|||. Актуализация знаний.
- Прочитайте предложения. Выпишите однокоренные слова, выдилите в них корень.
-Скоро начнётся футбольный матч. На игру приедут юные футболисты. Футбол – это игра
сильных.
- Запишите однокоренные слова группами, выделите в них корень.
Бег, бегать, беготня, кормушка, кормит, корм, зелень, озеленить. Зелёный.
а) Игра «Да – нет - как». Отвечаем на вопросы словами «Да» или «Нет».
- Слово состоит из предложений? Нет
- Окончание – это изменяемая часть слова? – Да
- Корень – это главная часть слова? - Да
- Суффикс находится за корнем? – Да
- Суффикс – это часть речи? – Нет
- Бывает ли у слова нулевое окончание? – Да
- В слове котёнок суффикс –ок-? Нет
- Может ли слово быть без корня? – Нет
- Окончание служит для образования новых слов? – Нет
- У родственных слов одинаковый корень? – Да
- Мы выучили все части слова? Нет
б) Назовите, все изученные части слова.
в) К доске пойдет … .
- Запиши слова: вода, водный, водяной, подводный, приводниться.
- Как называются эти слова? Выделите корень. Укажите, какие еще известные вам части слова вы
можете выделить.
- Все ли слова вы смогли разобрать? Почему?
. Постановка учебной задачи.
- Какой возникает вопрос?
- Какие есть предположения?
- Как проверить наши предположения?
- Давайте же назовем новую часть.
- Кто сформулирует тему нашего урока?
- Какие цели (задачи) мы поставим перед собой?
Тема урока: Приставка – часть слова.
Цели урока узнать, все о приставке, где она находиться, для чего служит, как обозначается;
научиться находить приставку в словах; образовывать слова с помощью приставок. Учиться
сотрудничать во время работы.
IV. Построение проекта выхода из затруднений.
1) Работа в группах.
- А теперь я предлагаю вам стать исследователями. Мы будем изучать приставки.
- Работать мы будем по группам. Проанализируйте слова, записанные на ваших листах, и ответьте
на вопросы, которые у вас есть, а затем сделайте вывод, что такое приставка.
- Вспомним правила работы в группе.
На карточках слова:
1 группа: ушёл, зашёл, вышел
2 группа: завернул, вывернул, свернул
3 группа: зашить, перешить, дошить
Вопросы:
- Что такое приставка? Приставка – это ____________________
- Где находится? Находится _______________________________
- Для чего служит? Служит _________________________________
- Как обозначается? Обозначается ______
2) Защита работы
3) Чтение правила в учебнике. С.84
ФИЗМИНУТКА НА ВЫРАБОТКУ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ.
VI. Первичное закрепление с выходом во внешнюю речь.
Мы познакомились с новой частью слова – приставкой. Давайте попробуем составить алгоритм
нахождения приставки в слове.
Возьмем слово закладка.
- Что будем делать сначала? (Подбирать однокоренные слова)
- клад, складной, подкладка, складывать,
- Далее? (Выделим корень: клад)
- А теперь? (То что перед корнем это приставка)
- Выделим её и назовем (с-; по-; под-.).
У нас получился алгоритм «Как найти приставку»
Подбери однокоренные слова
Укажи (выдели) корень
Отметь часть слова перед корнем – приставку
Назови приставку.
- Работа по учебнику
-Упр. №153. Рассмотрите рисунки, прочитайте слова, сравните их. Чем они похожи? (корнем).
-Упр. №154. Прочитать, как пишутся приставки? сегда одинаково)
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ «ПОСМОТРИ НА УДАЛЯЮЩИЙСЯ И ПРИБЛИЖАЮЩИЙСЯ
ПРДМЕТ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ»
VII. Упражнения в выделении приставок.
Я буду читать слова, а вы называть приставки.
Безоблачный, выписать, водить, побелить, заморозки, приезд, перехотд, проветрить, промёрз,
загораживать. Нагрузка, отцепить, расцвёл.
Самостоятельная работа с проверкой
Выделите приставку в словах.
высадить зарисовать заехать
пересадить срисовать выехать
насадить вырисовать въехать
отсадить нарисовать уехать
усадить подрисовать приехать
Проверка. 1 ряд называет приставки 1 ст., 2 ряд – 2 ст., 3 ряд – 3 ст.
(На интерактивной доске)
- Оцените свою работу.
- Почему допущены ошибки. Достаточно ли вам одного упражнения для усвоения новой темы?
VIII. Систематизация новых знаний.
Работа в парах. Отгадай загадку. Запишите отгадку, выделите в слове приставку.
Не спорю – не белый,
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно
В берёзовой роще. (Подберёзовик.)
1. Образуйте от слов однокоренные слова при помощи приставок: на-, за-, пере-, по-, от-, при-.
, выделите в словах приставки.
рисовал, вертел, пел, лил, говорил,
2. Составьте предложение с одним из слов.
IX. Рефлексия.
Игра с приставками.
- Я буду называть только приставки, а вы догадайтесь, что нужно сделать. Представьте, что вы
стоите перед домом. Я вам говорю: в - ! Что вы делаете? (Входим в дом.)
- А, если я скажу: у -! ходи от дома.) Об - ! (Обходи дом.)
- Какой вывод можно сделать по игре в приставку? (У каждой приставки своё значение.)
X. Итог урока.
-Что такое приставка?
Как найти приставку в слове?
Для чего служит приставка?
- Над какой темой мы работали? Достигли ли мы поставленных целей? Что было трудно? Все ли
мы узнали о приставках? Проанализируйте и оцените свою работу.
XI. Домашнее задание.
-Упр. №155, стр. 85, правило стр. 84.