Конспект урока "Слог как минимальная произносительная единица. Слогообразующая роль гласных. Деление слов на слоги"

Тема. Слог как минимальная произносительная единица. Слогообразующая
роль гласных. Деление слов на слоги.
Цель: формировать умение различать слово и слог, определять количество
слогов в слове, делить слова на слоги.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Планируемые результаты:
Предметные. Различать слово и слог. Наблюдать над слоговой структурой
различных слов. Определять количество в слове слогов. Проведение
лингвистического опыта: наблюдение над новым способом определения в
слове слогов. Анализировать слоги исходя из количества в них гласных и
согласных звуков. Подбирать примеры слов с заданным количеством слогов.
Оценивать результат своей деятельности.
Метапредметные.
Регулятивные: умение контролировать свою готовность к уроку;
самостоятельная постановка учебных целей; планирование; освоение
способов деления слов на слоги; контроль; умение планировать и выполнять
действия.
Познавательные: осмысление слоговой структуры слова; умение отвечать на
поставленный вопрос, классифицировать слова по количеству в них слогов
Коммуникативные: использование интонации для постановки слогораздела;
умение сотрудничать друг с другом: работать в парах.
Личностные: чувство необходимости учения; самооценка, оценка.
Ход урока.
I. Организационный момент урока.
I. Организованный момент урока.
Прежде чем за парту сесть,
Посмотри, на ней всё есть?
Учебник, ручка и тетрадь
В учёбе будут помогать!
II. Актуализация опорных знаний.
1. Минутка чистописания.
Жж Жж жужжит
Жизнь дана на добрые дела.
2. Звуковой анализ слова.
- Сделайте звуковой анализ слов: мыло, кровать.
3. Пословица.
При солнышке тепло, при матери добро.
- Что вы сейчас прочитали? (Предложение, пословица.)
- Как вы понимаете эти слова? (Когда светит солнце, человеку также хорошо
и приятно как с мамой.)
4. Беседа.
- Посмотрите в окно. Весна пришла, да солнышко нас теплом не радует.
Позовем его, покличем, распевая слова.
Сол-ныш-ко,по-ка-жись!
Крас-но-е, сна-ря-дись!
По-ско-рей, не ро-бей,
Всех ре-бят о-бог-рей!
III. Формулировка темы урока, целеполагание.
1. Вопрос-ответ.
- Вот и солнышко появилось, да только не проснулось еще, не заулыбалось
лучиками. Порадуем его своими знаниями. Сейчас мы кликали солнышко,
как мы пропевали слова?
- Догадались ли вы, какая тема нашего урока?
- О чём будем говорить? (О словах и слогах.)
- Проверим наши предположения. Откройте учебник на стр.32. Вверху, в
синем прямоугольнике, прочитайте тему урока.
- Мы были правы. Какие цели ставим для себя на уроке? (Будем учиться.)
- Как вы думаете чему? (Делить слова на слоги. Определять количество
слогов в слове. Распознавать слово и слог.)
2. Выявление места и причины затруднения.
солнышко мама луч со
- Какая из записей лишняя? Почему? (Лишняя со, т.к. все слова имеют
значение, а эта не имеет.)
- Что же такое со? (Это слог.)
- Что же такое слог? (Слог - это несколько звуков, произносимых одним
выдыхаемым толчком.)
Физкультминутка.
3. Выполнение упражнения 1 стр. 32.
- Приблизьте ладошку ко рту, произнесите слово «мама». Посчитайте,
сколько раз струя воздуха коснулась ладошки при произнесении. Обсудите в
парах.
- Кто готов сделать вывод? (Струя воздуха коснулась ладони дважды, значит
в этом слове 2 слога.)
- Согласны?
- А как ещё определяется количество слогов в слове? (С помощью ладошек,
бороды.)
- А ещё в слове столько слогов, сколько в нём гласных звуков.
IV. Первичное закрепление изученного материала.
1. Выполнение упражнения 2 стр. 32.
- Поработаем и потренируемся делить слова на слоги и определять их
количество в слове. Найдите на стр.32 упражнение 2.
- Прочитаем хором задание.
- Прочитаем хором слова.
- Все ли слова вам понятны? Какое из слов требует пояснения?
- Ещё раз прочитайте их самостоятельно и найдите среди них только
односложные слова т.е. слова из 1 слога.
Физкультминутка.
2. Выполнение упражнения 3 стр. 32.
V. Рефлексия учебной деятельности.
- Давайте подведем итоги урока. Как звучит тема нашего урока?
- Какие цели для себя мы ставили?
VI. Итог урока.
- Слог — это слово или часть слова?
- Из каких звуков может состоять слог?
- Расскажите, как узнать, сколько в слове слогов?
- Приведите примеры односложных, двусложных, трёхсложных слов.