Конспект урока "Слог как минимальная произносительная единица звуков в слове" 1 класс

УМК «Гармония» Обучение грамоте (чтение) 1 класс
«Слог как минимальная произносительная
единица звуков в слове»
Автор: Хохлова Ирина Борисовна, учитель
начальных классов
МБОУ «Гимназия №166 г.Новоалтайска
Алтайского края»
УМК «Гармония» Обучение грамоте (чтение) 1 класс
Тема: Слог как минимальная произносительная единица звуков в слове
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: Создать условия для знакомства со слогообразующей ролью гласных.
Задачи:
1. Образовательные
- познакомить учащихся с понятием «слог», со слогом как способом произношения звуков в слове;
- показать слогообразующую роль гласных;
2. Развивающие
- содействовать развитию фонематического слуха, речи, внимания, мышления;
- способствовать созданию у детей положительных эмоций от работы на уроке;
- повышать уровень самоконтроля в отношении своего эмоционального состояния в ходе общения.
3. Воспитательные
- Способствовать воспитанию интереса к чтению, трудолюбию.
Планируемый результат:
- повышение активности на уроках;
- научить детей выделять слог и произносить слова по слогам, определять количество слогов в слове по гласным звукам.
Инновационные технологии
- личностно – ориентированное обучение;
- объяснительно – иллюстративное обучение.
Объектом исследования на уроке является фонетическая единица – слог.
При подготовке к уроку были учтены программные требования: по работе над понятием «слог», умением делить слова на
слоги, определением количества слогов в слове, практической значимостью слога.
Использованная литература:
Бетенькова Н.М., Горецкий В.Г., Фонин Д.С. «Программа и пояснительная записка по обучению грамоте» Смоленск:
«Ассоциация XXI век», 2005
Программно- методические материалы. Обучение грамоте. Бетенькова Н.М., Смоленск, «Ассоциация XXI век», 2007
Учебник: Бетенькова Н.М., Горецкий В.Г., Фонин Д.С. Азбука. - Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2007
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.
-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание,
находчивость, смекалка.
-В своих тетрадях в «квадратике настроения» нарисуйте условным знаком свое настроение. (Дети с помощью рисунков
солнышка, солнышка с тучкой, тучки показывают своё настроение.)
2.Актуализация знаний учащихся. Повторение изученного о гласных и согласных звуках по схеме «Звуки речи»
-Расскажите по схеме, что мы уже знаем о звуках: (Звуки, которые вокруг нас, бывают гласными и согласными; согласные
звуки могут быть твёрдыми и мягкими;
твёрдые согласные могут быть звонкими и глухими;
мягкие согласные могут быть звонкими и глухими.)
-Повторим стихотворение о гласных звуках:
Гласных звуков ровно шесть.
Их нетрудно перечесть:
А-О-У-Э-Ы-И
Звуки гласные мои.
Игра «Назови звук»
-Я буду называть слова, (можно показать картинку и проговорить слово), а вы должны назвать первый звук в слове, показать
соответствующую карточку из звукового пенала и доказать свой выбор (мышь, стул, аист, осы, крот, утюг, лиса и т.д.)
Работа в парах.
Закрепление понятия о гласных и согласных звуках путём звукового анализа слова: ЛИСА
Дети вспоминают правила работы в парах:
- думаю сам;
-высказываю свое мнение;
-выслушиваю соседа;
-приходим к общему мнению.
Составление детьми схем в тетради.
Проверка. Оценивание работы в паре по шкале «Правильности»:
-звезда наверху - всё правильно
-звезда посередине - есть 1-2 ошибки
-звезда внизу - есть 3 и более ошибок.
-Что повторяли? Для чего это необходимо знать?
3. Введение нового знания. Знакомство с понятием «слог».
Работа со звуковым анализом слова ЛИСА.
-Как же произносится это слово, по одному звуку или все звуки сразу? Произнесите это слово по одному звуку [л*] [и] [с] [а]
-Мы говорим так, по одному звуку? (Нет, мы говорим все звуки сразу)
-Попробуем сказать все звуки сразу, но рот откроем только один раз.
! Выясняется, что, открыв рот один раз, целое слово ЛИСА сказать нельзя.
- А что же мы сказали, открыв рот один раз? (ЛИ)
-Это целое слово или часть? (Часть)
-А что ещё необходимо сказать, чтобы получилось ЛИСА? (СА- ещё одну часть)
-Так как же мы говорим слово ЛИСА? (По частям ЛИ-СА)
-Сколько частей в этом слове? (2 части)
-Скажите первую. (ЛИ) Какая вторая? (СА)
-Можно ли назвать часть ЛИ словом? А звуком?
-Значит, ни словом, ни звуком часть слова назвать нельзя. Как же называют такие части, из которых слагаются слова?
! В классе есть такие дети, которые скажут: слоги.
-Правильно такие части называются: слоги.
-А как произносятся звуки в слоге? (Слитно)
-Обозначать слоги будем маленькими дугами под звуковой схемой:
-Дуга показывает, что звуки в слове сливаются, произносятся слитно.
4.Первичное закрепление. Упражнение в произношении слов по слогам.
Предлагаю детям произнести по слогам следующие слова: МАМА, ШКОЛА, КОТ, КНИГА, БУМАГА. Выясняется,
сколько слогов в каждом слове. Делается вывод: в слове бывает 1,2,3 и более слов. (Для выяснения количества слогов
используются приёмы: скандирование слов, как на стадионе; прохлопывание в ладони, отбивание количества слогов на
парте, дирижирование в воздухе и др.)
5. Физминутка
Хомка, хомка, хомячок!
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз- два- три- четыре- пять!
Хомка сильным хочет стать!
6.Знакомство со слогообразующей ролью гласных.
-От чего же зависит количество слогов в слове? Какой звук образует слог: гласный или согласный? Давайте понаблюдаем.
Звуковой анализ слов УС, КУСТ, УСЫ на доске учителем, дети работают с индивидуальными звуковыми пеналами за
партами.
-Произнесём короткое слово УС. Сколько в нём слогов?
-Назовите звуки в этом слоге.
-Можем ли мы сказать, какой звук образует слог, гласный [у] или согласный [с]?
-Попробуем добавить к слову УС ещё 2 согласных звука: звук [к ]– в начало слова и звук [т ] – в конец слова. Какое слово
получилось?
-Произнесём слово и определим, сколько в нём слогов?
- Мы прибавили два согласных звука, а лог не прибавился. Значит, новые согласные…. (не образуют слог).
-А теперь к слову УС добавим, в конце, гласный звук [ы]. Какое слово получилось?
-Скажем это слово и послушаем, сколько в нём слогов.
-Почему 2 слога? Как образовался новый слог?
ВЫВОД: согласные звуки слога не образуют, а гласные звуки образуют слог, поэтому, сколько в слове гласных звуков,
столько и слогов.
7. Первичное закрепление. Закрепление слогообразующей роли гласных по учебнику «Азбука» (с.26)
Звуковой анализ слов ШАР, ШАРФ, ШАРЫ. Сравнение слогозвукового состава слов ШАР и ШАРФ.
-Сколько слогов в слове ШАР? (Один)
-Почему? (В этом слове один гласный звук)
-Каким звуком отличается слово ШАР от слова ШАРФ? (согласным [ф])
-А сколько слогов в слове ШАРФ? (Один, как и в слове ШАР)
ВЫВОД: убеждаемся ешё раз, что согласный [ф] нового слога не образует.
Сравнение слогозвукового состава слов ШАР и ШАРЫ.
-Какой звук добавили к слову ШАР в слове ШАРЫ? (Звук [ы])
-Какой это звук? (Гласный, ртораскрыватель)
Сколько слогов в слове ШАРЫ? (Два слога)
-почему в слове ШАР - один слог, а в слове ШАРЫ – два слога? (Потому, что в слове ШАР – один гласный, а в слове ШАРЫ
2 гласных звука, рот раскрывается 2 раза).
ИТАК: сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.
8.Итог урока. Развитие умений соотносить цель и результат.
- С чем познакомились? Что узнали нового? Чему учились на уроке?
9.Рефлексия. Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.
-В своих тетрадях в «квадратике настроения» нарисуйте условным знаком свое настроение после урока. Сравните его с тем,
какое оно было в начале урока. У кого стало лучше? Как вы думаете почему?
-Продолжите предложения:
-Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
-Спасибо всем за урок. Молодцы!