Конспект урока "Слова, в которых расходятся количество звуков и букв. Функции йотированных гласных: обозначают мягкость согласных звуков" 2 класс

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
В 1 КЛАССЕ
Слова, в которых расходятся количество звуков и букв. Функции
йотированных гласных: обозначают мягкость согласных звуков,
обозначают два звука. Фонетическая транскрипция.
Учитель: Ретнёва С. И.
МБОУ лицей № 1
1
Урок русского языка в 1 классе.
Тема: Слова, в которых расходятся количество звуков и букв. Функции йотированных
гласных: обозначают мягкость согласных звуков, обозначают два звука.
Фонетическая транскрипция.
Цели: 1) Учить детей определять функции йотированных гласных, упражнять в нахождении
слов, в которых расходится количество звуков с количеством букв.
2) Развивать у учащихся умение наблюдать за произношением.
3) Развивать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения.
4) Формировать умение определять тему, цели урока, строить монологические
высказывания.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Все книжки – на столе,
И здесь лежат тетрадки.
Нам некогда сейчас
Играть с друзьями в прятки.
А в школе, как всегда,
Всё ясно и привычно,
Хотя урок у нас сегодня
Будет необычный.
А начнем мы наше занятие с правильной посадки:
Я тетрадочку открою и как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я примусь.
Запишите в тетрадях: число, классная работа. Комментируем.
2. Актуализация знаний. Чистописание.
На доске записаны слова: линейка, майка, полью, гайка, ястреб, попугай, пою.
Выбери из данных слов такие, в которых есть звук [й’], но он не обозначен буквой
«и краткое». (Ответы детей.)
-Почему выбрали эти слова?
(Так как в них хитрые гласные обозначают 2 звука.)
-А когда один звук?
(После согласного.)
-Предположите, какие буквы будем писать на минутке чистописания?
(Йотированные гласные.)
-Определите закономерность и продолжите ряд до конца строки.
еёюя ёюяе юяеё
2
3. Постановка проблемы.
Сегодня на уроке мы познакомимся с нашей гостьей – овечкой Бэ-э. Послушайте ее
историю.
По берегу вдоль речки
Идёт-бредёт овечка,
Одна на целом свете,
Сама за всё в ответе.
В кудрявой шубке белой
Глядит она несмело
И рта не раскрывает-
Ни БЭ ни МЭ не знает.
Так в голове мелькнуло,
Как молния сверкнула:
«Заговорить должна я-
Не буду жить немая».
Решила и запела,
И всё в ней зазвенело:
Овечка окрылилась-
Её тайна приоткрылась!
А, Е, И, О, У, Э, Я-
Вот гласных галерея.
«И звуки эти для меня
Без них теперь мне жить нельзя.
Но только очень мало их,
Хочу я поискать других».
И поискала и нашла,
И по частям разобрала.
-Какие звуки ещё нашла овечка?
-В чем отличие гласных и согласных звуков?
(Ответы детей.)
-А как записать звучащую речь?
(С помощью букв.)
-А знаете ли вы, что звуков в русском алфавите 42? А сколько букв?
(33)
-В чем отличие звуков и букв?
(Мы буквы пишем, а звуки только слышим.)
-Сколько гласных букв? (10) А гласных звуков? (6) Почему?
(Ответы детей.)
3
-Сколько согласных букв? (21) А почему звуков больше?
(Ответы детей.)
-Сколько букв никогда не станут звуками? (2-ь, ъ)
-Почему?
-О чём мы сегодня будем говорить?
(Ответы детей.)
-Для чего нам нужны эти знания?
(Ответы детей.)
-Чему мы будем учиться?
(Определять соответствие или несоответствие букв в словах.)
4. Применение новых знаний.
1) Овечка не только научилось говорить. Она решила пригласить к себе гостей.
Определите какие животные хотят попасть на день рождение к овечке?
ЕКАЛБ (БЕЛКА) НИЛФИ (ФИЛИН) ЦИСАЛИ (ЛИСИЦА)
ЬЯВСНИ (СВИНЬЯ) ТАСИ (АИСТ) ЫККОМОШН (МЫШОНОК)
КОЛСО (СОКОЛ)
2) Долго добирались звери, и, чтобы знать, кто успел вовремя, а кто опоздал, нужно
выполнить задания.
Ι в. Выпишите слова, в которых есть согласные буквы, обозначающие мягкие
согласные, подчеркните их. (Белка, филин, лисица, свинья.)
ΙΙ в. Выпишите слова, в которых есть согласные буквы, обозначающие только
твердые согласные звуки. (Аист, мышонок, сокол.)
Проверка. Доказательство.
3) Всем гостям хотелось узнать сколько лет исполнилось овечке. Для этого в
праздничном торте, посчитайте свечи, на которых написаны слова, где звуков больше, чем
букв. Докажите.
Свечи со словами: осень, яблоко, веселье, поет, мел, деньки, мячик.
(Яблоко, поёт)
Называем позиции йотированных гласных.
4) Узнайте сколько подарков получила овечка.
-Посчитайте свечи, на которых написаны слова, где букв больше, чем звуков.
Докажите.
(Осень, деньки, веселье.)
Вывод.
5) -Что можно сказать об оставшихся словах?
(Количество букв и звуков одинаково.)
-Почему?
4
(Йотированные гласные стоят после согласных)
Итог: Несоответствие звуков и букв.
Если в слове есть мягкий знак.
Если е, ё, ю, я обозначают 2 звука.
5. Физминутка.
6. Закрепление.
Сегодня мы многое узнали о нашей гостье, и самое главное, она помогла нам
определить случаи несоответствия букв и звуков.
Чтобы проверить ваши знания, прочитайте правила в учебнике с. 56, 57, 58.
Работа с упражнением 71.
- Чем походи все слова?
(Звуков больше, чем букв.)
Ι в. Выписать слова, где йотированные гласные стоят в начале слова.
ΙΙ в. Выписать слова, где йотированные гласные стоят после гласной.
Два человека выполняют задание у доски.
Выполнить транскрипцию слова, где 4 буквы и 5 звуков. (Один человек выполняет
задание у доски.)
7. Итог.
-Что нового узнали на уроке? Чему учились?
8. Рефлексия.
Давайте и мы поздравим нашу овечку с днём рождения. Если вам было интересно и
всё понятно подарите розовую фигурку. Если было интересно, но не всё понятно зеленую.
Если не понравилось и совсем непонятно-желтую.
Спасибо нашему гостю.
Я благодарю всех за урок.