Конспект урока "Перенос слов" 2 класс
Патшина Ольга Геннадьевна.
МБОУ СОШ №6 г. Канаш,
учитель начальных классов
г. Канаш, улица Машиностроителей.15-10
8-960-301-63-83
План-конспект урока по русскому языку
на тему «Перенос слов» 2 класс
1. Краткая аннотация.
Тип урока: Открытие нового знания;
Использование технологий: проблемно-диалогическая технология
2. Учебник «Русский язык», 2 класс, Л.Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина
3. Форма организации учебной работы: фронтальная и групповая
Полное описание разработки
Цель:
изучение правил переноса слов
Планируемые результаты:
предметные:
переносит слова с одной строки на другую по алгоритму
личностные:
• проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
• понимает причины успеха в учебной деятельности
Универсальные учебные действия:
регулятивные
• определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
• учиться работать по предложенному учителем плану;
познавательные
• использует знако-символические средства при оформлении правил переноса;
• делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
• составляет алгоритм под руководством учителя;
коммуникативные
• слушает и понимает речь других;
• договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с
одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану,
алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать
связь с жизненным опытом ребенка.
Ход урока
I. Организационный этап.
1.Организация начала урока. ( слайд 2)
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться!
- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередная встреча с русским языком. Надеюсь,
что у вас замечательное настроение, достаточный багаж знаний. Все это обязательно
поможет вам на уроке. Итак, подарите друг другу улыбки и начнем наш урок.
2.Работа в тетради.
I. Чистописание. ( слайд 3,4) П п
- Обратите внимание на элементы в написании этих букв, на соединения. Запишите
буквы и соединения по образцу, подчеркните самую красивую букву.
-Какие звуки обозначаем этой буквой? - Охарактеризуйте эти буквы.
III. Словарно-орфографическая работа. ( слайд 5)
К…ртофель, …гурец, к…пуста, ул…ца, п..тух, к…ртина, д…ревня.
- Что это за слова? - Спишите, вставляя пропущенные буквы.
VI. Работа по теме урока.
1. Создание проблемной ситуации.
-Вы списали слова. Теперь скажите, какое слово здесь лишнее?
-Почему? -Как вы это узнали? А что такое слог?
-Какой звук является слогообразующим?
Обиделось слово «петух», за то, что он оказался лишним и пошло искать себе друзей.
Идет, идет- оказалось слово на полянке. На полянке 2 домика. В одном домике
живут слова книга, дерево, зима, маяк, а в другом – яма, стол, семья, ключ.
- Стоит слово и думает, в какой дом ему войти.
- А вы как думаете, в каком доме должно жить слово «петух»?
- К этому заданию мы вернемся чуть позже. Тогда вы уже точно должны ответить на
этот вопрос. Чтобы дать правильный ответ, вы должны быть на уроке очень
внимательными.
2. Определение темы и цели урока.
- А теперь все посмотрите на доску. - Что видите?
- Составьте предложение с этими словами.
Дети в лесу увидели огромный пень.
- Докажите, что это предложение. Запишите это предложение.
(Учитель пишет на доске, на строке не помещается слово «огромный»).
- У меня слово не помещается, как мне поступить?
- Как вы думаете, переносить слова с одной строки на другую нужно по правилам или
так, как захочешь?
- Да, переносить слова надо по правилам. - Кто догадался, о чем же мы сегодня
будем говорить на уроке? Назовите тему урока. (Слайд 6)
- Чему будем учиться? (Будем учиться переносить слова с одной строки на другую).
(Слайд 7) - А для чего это нужно?( Бывает так, что при записи слова на строке не
хватает места, и тогда слово надо переносить. Делать это надо по правилу.)
3. Актуализация знаний.
В русском языке много «тайн», в том числе и о случаях переноса.
- Сегодня на уроке перед нами стоит задача - раскрыть «тайны» случаев переноса
слов с одной строки на другую.
- Одну из «тайн» вы уже знаете, я лишь напомню её. Поиграем.
- Я сейчас у вас спрошу: как слова переношу? Зима? (зи-ма) Пожар? (по-жар) Коза?
(ко- за) Комар? (ко-мар)
-Как же мы переносили слова? (по слогам) (Учитель открывает 1 правило под первым
вопросительным знаком – «Слова переносятся по слогам»)
-Как вы думаете, достаточно ли этих знаний, чтобы переносить слова?
- Для решения этой проблемы выполним задания.
4. Открытие» новых знаний.(слайд 8)
Сейчас вы будете работать в группах. У каждой группы есть лист, на котором
«зашифровано» правило. А план работы такой.
1. Прочитать слова
2.Обратить внимание на выделенные буквы
3. Посмотреть, где стоит знак переноса
4. Сформулировать правило переноса слов.
- Каждой группы получится свое правило.
(Работа в группах.)
- К каким выводам вы пришли? Какие «тайны» вы открыли?
Слушаем результаты работы групп.
Слушаем первую группу. Слайд 9
Прочитаем слова хором, обращаем внимание на перенос.
На что вы обратили внимание и какой сделали вывод.
(Учитель открывает 2 правило под вторым вопросительным знаком – «Нельзя
оставлять на строке и переносить одну букву»)
Вы согласны с выводом группы?
Слушаем вторую группу. Слайд 9
Прочитаем слова хором, обращаем внимание на перенос.
На что вы обратили внимание и какой сделали вывод.
(Учитель открывает 3 правило под третьим вопросительным знаком – «Буквы ъ, ь, й
не переносятся на следующую строку
Вы согласны с выводом группы?
Слушаем третью группу. Слайд 9
Прочитаем слова хором, обращаем внимание на перенос.
На что вы обратили внимание и какой сделали вывод. (Слова, в котором 1 слог, не
переносятся).
Вы согласны с выводом группы? - Сколько правил мы открыли?
- Проговорим их ещё раз.
5. Слушание слов профессора. (правило)
6. Составление алгоритма.
- Что мы должны сделать, если у нас слово не помещается на строке?
-Значит, как я должна перенести слово огромный?
V. Первичное закрепление полученных знаний.
1. Дидактическая игра.
- Я называю слова. Если слово можно перенести - хлопаете, если нельзя перенести –
не хлопаете. Не торопитесь. (Лось, бусы, яма, котик, сани, рак, малина, Оля, сок,
кукла).
2. Работа по учебнику.
Упражнение 123. (Какие слова переносить нельзя? Почему? Запишите, разделив
слова для переноса.)
3. Работа по доске.
На доске буквы. (слайд 10)
АПТСНЕГЛЧВИОСЕНЬМРКАРУСЕЛЬНРЕБЯТАСКИВАЬАВОДАЛКАРТИНА
- Какие слова спрятаны? Обведите. Запишите эти слова. 1 вариант пишет слова,
которые переносятся, 2 вариант – слова, которые не переносятся.
4 .Работа в парах.
- Перед вами карточки со словами. Разделите их на 2 группы. Какие группы
получились?
5. Работа по РТ.
Упражнение 75 стр. 42. Подчеркните правильные варианты переноса слов.
Упражнение 77 стр.42. Помогите Ане и Ване разделить слова для переноса.
VI. Рефлексия.
- А теперь вернемся на нашу поляну.
Итак, ребята, почему слова не живут вместе?
В каком домике должно жить слово «петух»? Почему?
Значит, как правильно перенести слова?
-Поднимите руку те, кто может сказать: « я хорошо и отлично усвоил правила
переноса»
- А кто еще может ошибаться?
-Мы вам будем помогать. Ведь в школу все пришли учиться.
Поднимите красную фишку те, кто доволен своей работой на уроке.
- Кому бы вы поставили «5»?
Услышим скоро мы звонок, пора заканчивать урок.
VII. Домашнее задание. Упражнение 125. Какое из выделенных слов нельзя
переносить? Спишите, разделив выделенные слова для переноса.
А итог урока нам поможет подвести тест.
– Возьмите фишки красного и зеленого цвета:
если вы выбираете ответ А), то покажите зеленый цвет;
если вы выбираете ответ Б), то покажите фишку красного цвета.
– Если вы показали все фишки зеленого цвета, значит, на все вопросы вы ответили
правильно.
– Если вы допустили ошибку, не расстраивайтесь, на следующих уроках мы
продолжим изучение этой темы.
Дома обязательно расскажите родителям о том, что узнали на уроке.
– Вы сегодня молодцы. Спасибо за урок!
Список рекомендованной литературы
1. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. 2. – М.: Просвещение, 2012
(http://www.twirpx.com/file/1153023/)
2. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. 2. – М.: Баласс.
3. Рамзаева Т.Г. Русский язык. 2. – М.: Дрофа.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Буклет для родителей детей 6-7 лет "Учимся писать правильно"
- Открытый урок по русскому языку "Времена глагола" 3 класс
- Презентация "Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода"
- Конспект урока "Метод проектов как средство развития творческих способностей" 9 класс
- Презентация "Краткие прилагательные" 5 класс
- Конспект урока "Краткие прилагательные" 5 класс