Технологическая карта урока "Перенос слов" 1 класс
А н д р ю щ е н к о Т а т ь я н а И в а н о в н а
У ч и т е л ь н а ч а л ь н ы х к л а с с о в
М Б О У « П о г р о м с к а я С О Ш »
Т е х н о л о г и ч е с к а я к а р т а у р о к а р у с с к о г о я з ы к а
В о з р а с т н а я к а т е г о р и я - 6-7 л е т ( 1 к л а с с )
Т е х н о л о г и ч е с к а я к а р т а у р о к а
ПЕРЕНОС СЛОВ
Цели деятельности учителя
Совершенствовать умения выделять слоги в слове разными способами, соотносить слово с его слоговой
схемой; учить правильно писать словарные слова; учить составлять предложения и текст по рисунку
Тип урока
Решение частных задач
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: сравнивать слова по возможности переноса слов с одной строки на другую; определять
способы переноса; переносить слова по слогам;
получат возможность научиться: наблюдать за слоговой структурой различных слов; анализировать
модели слов, сопоставлять их по количеству слогов.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные – использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации,
передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными
задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; осваивать способы решения проблем
творческого и поискового характера;
коммуникативные – готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать
учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
овладение начальными навыками адаптации
Методы и формы обучения
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах, работа в группах
Образовательные ресурсы
Электронное приложение к учебнику В. П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык» 1
класс.Иллюстрации к метаграмме (чайка, гайка, майка, лайка). Электронная физминутка.
Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие и
развивающие
компоненты, задания
и упражнения
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формы
совзаим
о-
действи
я
Универсальные
учебные действия
Промежу
-
точный
контроль
1
2
3
4
5
6
7
I.
Организацио
нный момент
Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Проверяет готовность
обучающихся к уроку,
создает эмоциональный
настрой на изучение
нового предмета,
озвучивает тему и цель
урока .
-Вот звенит для нас
звонок,
Начинается урок.
Ровно встали,
подтянулись,
И друг другу улыбнулись.
Тихо сели.
-Сегодня мы
познакомимся с
секретами переноса слов.
Проводит пальчиковую
гимнастику «Семья»
Слушают
и обсуждают
тему урока,
выполняют
упражнения
пальчиковой
гимнастики
(приложение
1)
Фронта
льная
Личностные: понимают значение
знаний для человека и принимают его;
имеют желание учиться; положительно
отзываются о школе; стремятся хорошо
учиться и сориентированы на участие в
делах школы; правильно
идентифицируют себя с позицией
школьника
Устный
опрос
II.
Актуализаци
я знаний
Чистописание
(письмо буквы В
(заглавной и
строчной) после
выделения звука,
Разгадывают
загадку,
характеризу
ют звук,
дают
Индиви
дуальна
я,
работа
в парах
Личностные: осознают свои
возможности в учении; способны
адекватно судить о причинах своего
успеха или неуспеха в учении, связывая
успехи с усилиями, трудолюбием.
Устные
ответы,
письмен
ная
работа в
его характеристики
и графического
анализа буквы
- Отгадайте загадку:
Тает снежок, ожил
лужок. Когда это
бывает?
- Выделите первый звук в
этом слове. -
Дайте характеристику-
портрет звука [в’]
- Какой буквой мы
обозначаем звук [в’] на
письме?
-На доске какая буква
записана?
-Дайте графический
анализ строчной буквы в .
- Сейчас мы запишем эту
букву. В чём «секрет»
правильного написания для
строчной буквы в?
-Спишите с доски эту
букву.
-Проверь у соседа
верность написания им
графический
анализ
буквы,
выполняют
задание по
чистописани
ю
-Весной.
- [в ’]
-согласный,
звонкий,
мягкий,
парный по
глухости и
звонкости
-буквой В
заглавной и
строчной
-строчная
буква в
-секрет в
том, что
петелька
пересекаетс
я на верхней
линии
рабочей
строки, а
овал
занимает
Познавательные:
общеучебные – извлекают необходимую
информацию из рассказа учителя;
логические – дополняют и расширяют
имеющиеся знания и представления о
новом изучаемом предмете
тетради,
Работа в
парах(вз
аимопро
верка и
взаимоо
ценка)
буквы.
всю рабочую
строку.
III. Изучение
нового
материала
1.Организация
восприятия и
осмысления новой
информации, то есть
усвоение исходных
данных.
(Изучение нового
материала начинается с
грамматической сказки.)
- Сегодня на уроке мы
узнаем с вами
замечательную историю,
которая произошла с
одной маленькой и очень
доброй девочкой в стране
ЗНАНИЙ. Она давно
мечтает с вами
познакомиться, потому
что искренне верит, что
вы станете ей верными
друзьями и помощниками.
Ребята, работу мы
начнём с грамматической
сказки. Итак, начинаем.
В чудесной стране,
которой правила
Грамматика, была улица,
на которой жили Слоги.
Слоги жили очень
дружно, и поэтому в
стране Знания было
много… Слов. Каждый
день слоги образовывали
новые Слова, а Слова
переселялись на словесные
Составляют
упражнение,
записывают
в тетрадь.
Индивид
уальные,
фронтал
ьные.
Познавательные:
общеучебные – осознанно строят
речевое высказывание в устной форме
об определении слогов в словах;
логические – осуществляют поиск
необходимой информации.
Коммуникативные: обмениваются
мнениями, слушают друг друга, строят
понятные речевые высказывания.
Устные
ответы,
записи
в
тетради.
2.Первичная
проверка понимания
деревья. Оказываясь
рядом на одном дереве,
соединялись в
предложения. Вот и в
этот раз Слова на одном
дереве решили составить
предложение. (на доске
прикреплено дерево, на
котором расположены
слова" НАШЕМ, РЕБЯТА,
В, КЛАССЕ, ДРУЖНЫЕ")
- А вы можете это
сделать?
1.Предложение сначала
составляется устно,
затем
записывается.2.Учитель
пишет на доске таким
образом, чтобы какое-
нибудь слово, например,
слово « ребята», не
поместилось на строчке)
В нашем классе дружные
ре-бята.
-Продолжаем.
(Продолжение
грамматической сказки.)
Вот и у Слова произошло
то же самое, у него не
хватало строчки, чтобы
записать всё
предложение.
Индивид
уальная,
Регулятивные: действуют с учетом
выделенных учителем ориентиров,
адекватно воспринимают оценку
учителя.
Коммуникативные: обмениваются
мнениями, слушают друг друга, строят
понятные речевые высказывания.
Познавательные:
общеучебные – извлекают необходимую
информацию из рассказа учителя;
логические – дополняют и расширяют
круг знаний.
Записи
в
тетради,
устные
ответы.
Устные
ответы
3. Целеполагание.
- Что же делать?-
заплакало Слово, -Ведь без
меня не получится
предложение, а если
будет написана только
часть слова, то никто
ничего не поймёт. Слово
плакало так громко, что
его услышала маленькая
добрая девочка Чёрточка:
(показ девочки Чёрточки)
- Не плачь, я помогу тебе.
И, действительно,
помогла. Но сначала она
сказала Слову:
- Разделись на слоги.
И Слово разделилось.
Тогда Чёрточка сказала:
- Я могу встать между
любым из вас, а
оставшуюся часть
перенести на другую
строчку.
-Как могла бы перенести
Чёрточка слово
«ребята»?
-С тех пор маленькая
Чёрточка всегда помогала
Словам. Не уместится
Слово, а Чёрточка
встанет и перенесёт его.
- Что помогает нам
-Учащиеся
делят слово
на слоги,
называя их.
- ре-бята,
ребя-та
-переносить
слова
Познавательные:
логические – формулируют тему, задачи
Устные
ответы
4.Формулируем
правило и
сопоставляем его с
правилом в учебнике
делать Добрая девочка
чёрточка?
-Так какова тема урока
сегодня ?
-Откройте учебник на
с.36.Прочитайте тему
урока.
-Это тема для нас новая?
Значит какое имя урока
будет? Кто сегодня с
нами на уроке?
-Какая главная цель
урока?
-Перенос слов происходит
в русском языке строго по
правилам. Правила
переноса слов имеют
секреты. Какой первый
секрет нам уже
рассказала добрая девочка
Чёрточка?
-Сейчас мы разучим с
вами маленькое
стихотворение, чтобы
заучить наше правило.
Если знать мы будем
слоги,
Не запутаемся в слове.
Мы его перенесём,
Формулируют
тему урока.
(урок
знакомства с
новом
материалом)
(УЗНАВАЙКА
) (Как
перенести
слово с одной
строки на
другую)
-(Слова с
одной строки
на другую
переносятся
по слогам).
Фронтал
ьная
Коллект
ивная
урока
Коммуникативные: обмениваются
мнениями, слушают друг друга, строят
понятные речевые высказывания
Коммуникативные: заучивают
стихотворение
Хоровое
заучиван
ие
5.Обобщение
изученного на уроке
и введение его в
систему ранее
усвоенных знаний и
умений.
По строке опять пойдём.
(Продолжение
грамматической сказки)
Словам очень понравилась
маленькая Чёрточка, и
они стали приглашать её
и тогда, когда та была не
нужна. Идёт Слово «Аня»
и просит перенести его.
-Нет! Тебя нельзя
перенести!
-Но почему? Ведь у меня
два слога.
- Может быть, вы,
ребята, объясните
почему?
Добрая Чёрточка решила
так: одной букве будет
очень неуютно, тоскливо
на строчке, поэтому одну
букву нельзя переносить и
нельзя оставлять на
строчке.
-Вот это и есть ,ребята,
второй секрет переноса
слов с одной строки на
другу. Сформулируйте
его сами. 1)
Работа по учебнику с.37,
читаем правило.
2) Упражнение 4, с.38.
-Прочитайте задание.
Итак, находим слова,
Делают
первоначальн
ые выводы.
(Одну букву не
оставляют и
не переносят
на другую
строку)
(Один ученик
у доски,
остальные -
записывают
фронтал
ьная
Индивид
уальная
Коммуникативные: обмениваются
мнениями, слушают друг друга, строят
понятные речевые высказывания ,
формулируют правила.
Регулятивные: осуществляют
пошаговый контроль своих действий,
сверяют с записью на доске.
Устные
ответы
Работа у
доски,
запись в
тетрадях
Физкультминутка
6. Организация
усвоения способов
деятельности путём
воспроизведения
информации и
упражнений в её
применении по
образцу.
которые нельзя
перенести. Обоснуйте
свой ответ. Запишем их
Электронная
Работа по учебнику с.38,
упр. 5.(Работаем по
заданию учебника)
-Прочитайте.
-О каком растении идёт
речь? Найдите ответ в
толковом словаре.(с. 138)
-Что такое верба?
-С чем автор сравнивает
весенние почки вербы? -
Озаглавьте текст.
-Спишите предложение. -
Чёрточка просит нас
внимательно списать
предложение, и разделить
для переноса те слова,
которые не уместятся на
строке.
-Был у вас такой случай?
Как вы перенесли это
слово? Обоснуйте свой
ответ.
на местах в
тетради)
Выполняют
упражнения
-(Верба – это
дерево или
кустарник из
рода ивы с
пушистыми
почками)
-(с меховыми
варежками)
Работа в
тетради.
Показала
верба почки –
палочки и
надела на них
меховые
варежки.
Группов
ая
Индивид
уальная
Регулятивные: осуществляют
пошаговый контроль своих действий,
ориентируясь на эталон
Регулятивные: действуют с учетом
выделенных учителем ориентиров,
адекватно воспринимают оценку
учителя, ориентируются в учебнике и
тетради
.
IV.
Первичное
осмысление
и
закрепление
7. Проверочная
работа. « Перенос
слов» на
электронном
носителе к учебнику.
Выполнить задания
из рабочей тетради,
перенесённые на
карточки
- Чёрточка хочет узнать,
кто же из нас был самый
внимательный на уроке,
кто сможет выполнить
задание, которое она
приготовила вам.
1.Укажите правильные
варианты переноса слов.
[] стре – коза
[] стреко – за
[] ст-рекоза
2.Укажи слова, которые
нельзя перенести с одной
строчки на другую.
[] страна, []стол, []
пенал, []кружок,[]
уши,[]луна,[] оса, []гвоздь
3.Укажи какие слова ,
которые для переноса
разделены неверно
[] у-тка []по – ю
[] мо - роз []ща – вель
Выполняют
задания
Выполняют
работу на
карточках
Группов
ая
Регулятивные: действуют с учетом
выделенных учителем ориентиров,
адекватно воспринимают оценку
учителя, ориентируются в учебнике и
тетради, осуществляют проверку по
образцу.
Коммуникативные: обмениваются
мнениями, слушают друг друга, строят
понятные речевые высказывания ,
договариваются.
Устные
ответы,о
бсужден
ия,
решение
тестов.
Проверк
а по
эталону.
V. Итоги
урока.
Рефлексия
Обобщить
полученные на уроке
сведения
- Какую цель ставили?
Достигли цели?
- Какая тема урока была?
– Как переносятся слова?
Какие секреты знаете?
-Когда будете применять
правила переноса?
-Какие трудности
испытывали в ходе урока?
-Молодцы, ребята,
1.Отвечают на
вопросы.
2.Определяют
свое
эмоционально
е состояние
на уроке
Фронтал
ьная
Личностные: понимают значение
знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения изучаемого
материала
Оценива
ние
учащихс
я
за
работу
на уроке
Чёрточка очень рада за
ваши успехи.
IV.РЕФЛЕКСИЯ
-Закончите предложения:
На уроке узнали правила.. .
Я узнал, что верба… Мне
было трудно…
-Какое настроение у вас?
-Мне работа с вами тоже
доставила большое
удовольствие.
(СМАЙЛИКИ
)
Приложение 1
-Этот пальчик бабушка,
этот пальчик дедушка,
этот пальчик мама,
этот пальчик папа,
этот пальчик я:
вот и вся моя семья!
Литература:
1) Методическое пособие к учебнику В. П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык» 1 класс. Изд. Просвещение, 2014г.
2) Электронное приложение к учебнику В. П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык» 1 класс. 2014г.