План-конспект урока "Слова с несколькими значениями" 1 класс
План-конспект урока
1.
ФИО (полностью)
Каширская Алёна Игоревна
2.
Место работы
МБОУ ГСШ №1
3.
Должность
Учитель начальных классов
4.
Предмет
Русский язык
5.
Класс
1 класс
6.
Тема и номер урока
в теме
Слова с несколькими значениями,1 урок
7.
Базовый учебник
Русский язык Л.Ф.Климанова
Цели:
Предметные: сформировать у учащихся первичные представления о многозначности слов, особенностях их употребления в речи.
Личностные: формировать основы гражданской идентичности личности через изучение многообразия русского языка как основного элемента
культуры.
Познавательные: осуществлять поиск информации, пользуясь различными источниками; формировать умение строить речевое высказывание в
устной и письменной форме.
Коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Личностные: формировать основы гражданской идентичности личности через изучение многообразия русского языка как основного элемента
культуры.
Тип урока: урок изучения нового материала
10. Формы работы учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная
11.Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, презентация.
Структура и ход урока.
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в
мин.)
1
2
3
4
5
1.
Создание
доброжелательной
атмосферы
Знакомство, приветствие
Упражнения на активизацию двух
полушарий головного мозга
Приветствие гостей и друг
друга.
Запись «числа и классной
работы».
2.
I этап-
актуализация
знаний
*повторение
пройденного
материала
*чистописание
*словарная
работа
Выписать только те слова, которые
нужно
писать с большой буквы
Как называются оставшиеся слова?
Поставьте в них ударения,
подчеркните опасные
места(безударные гласные),
чистописании, прописывая
буквы и слова,
Ребята работают и правой и
левой рукой
Какому слову не уделили
Составьте предложение со словом
РУЧКА.
-почему все предложения оказались
разные? / слово одно, а пред. разные/
Про одну ли ручку мы с вами
говорили?
Ручка
Составляют предложения со
словом «РУЧКА»
Которые имеют несколько
значений
3.
II –постановка
учебной задачи
целеполагание
Тема нашего урока? Слова с
несколькими значениями
-А вы знакомы с такими словами?
(предлагаю ситуацию)
-Тогда что мы должны узнать на
уроке, какую цель поставим перед
собой?
Формулируют тему урока,
вспоминают, что знают
«Слова с несколькими
значениями»
Со страниц
азбуки»АБВГДейки»
Расширить словарный запас
многозначных слов, учиться
грамотно и правильно
употреблять их в речи.
III –реализа
учебных задач
Все ли слова имеют несколько
значений?
А где мы можем уточнить одно или
несколько значений имеет слово?
1. учебник
2. у взрослых
3.В интернете
Диагностика
Рефлексия
*работа в
учебнике
Работа в группах
Поисковая
работа
Самостоятельная
работа
Откройте следующую страничку
учебника русского языка
Нас встречает Иван Самоваров с
информацией
Разговор о толковых словарях.
Почему назвали толковым?
А где мы можем уточнить одно или
несколько значений имеет слово?
Упр.56,стр29
Упр.59,стр 30
Даю задание, оказываю помощь
Принимает отчёт работы групп
Активизирует полученные знания путём
постановки вопросов
Ребята вспоминают , где они
остановились на предыдущем
уроке
Работа с информацией в
учебнике.
Ответы детей.
Составляют предложения по
заданному словосочетванию
***по толковому словарю
***работа в ноутбуке
***поиск информации у
педагогов
- Формулирование вывода
Выполняют самостоятельную
работу, самооценку по
заданному образцу
Делают выводы о достижении
цели