Открытый урок по русскому языку "Времена глагола" 3 класс

Министерство образования и науки КЧР
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
"Лицей №1 г.Усть-Джегуты им. А.М Тебуева"
Открытый урок по русскому языку в 3д классе
Тема: "Времена глагола"
учитель начальных классов
Сафронова Елена Владимировна
2016
Тема: "Времена глагола"
Цель: познакомить учащихся с изменением глаголов по временам и с особенностями каждой временной формы.
Задачи:
1. Образовательный аспект: способствовать формированию понятия о временных формах глагола.
2. Развивающий аспект: развивать орфографическую зоркость, содействовать развитию у детей умений определять время
глагола, находить сходство и различие в изучаемой части, сравнивать и обобщать.
3. Воспитательный аспект:создать условия для формирования культуры межличностного общения через организацию
парной и фронтальной работы, воспитывать в учащихся познавательный интерес, коммуникативные навыки.
Планируемые результаты:
Предметные: знать понятие о глаголе; имеют представление о об изменении глаголов по временам; формировать навык;
умеют находить глаголов в тексте и употребление в речи.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь формулировать цель урока на основе соотнесения того, что уже известно с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить коррективы в действие после его
завершения, на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предложение.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью
учителя; классифицировать уже изученное о глаголе; выстраивать логическую цепочку рассуждений; добывать новые
знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; Выполнять
правила работы в паре.
Личностные результаты: актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы, осознать ценность совместной
работы.
Основные понятия: Глагол. Изменение глаголов по временам. Настоящее, прошедшее, будущее время.
Оборудование: учебник Русский язык. 3 класс. Часть 2. Автор: Канакина В.П., Горецкий В.Г.., тетради,
мультимедийная аппаратура, презентация, карточки для рефлексии, карточки для домашнего задания.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Организационный
момент,
мотивация к
учебной
деятельности
Приветственное слово учителя:
- Добрый день, ребята.
- Сегодня у нас на уроке гости, и как гостеприимные хозяева окажем им внимание.
Ученик:
Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше,
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам вас сегодня встречать,
Начнём же урок, не будем скучать
А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
Актуализация
знаний
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда-
Блиц опрос
Постановка
учебной цели
Сиянье ваших умных глаз!
Скажите:
- Как и на чем можно совершить путешествие?
-А вы совершали путешествие во времени?
-Тогда я вам предлагаю отправиться в путешествие на машине времени.
-А вы ее видели?
-Я хочу вас с ней познакомить.
-Чтобы ее запустить, нужно быстро и правильно отвечать на вопросы.
Вопросы:
1. Какие слова всегда пишутся с большой буквы? (Имена собственные.)
2. Главное правило переноса слов? (По слогам.)
3. Ка называется согласная, которая пишется, но не произносится? (Непроизносимая.)
4. Как пишется частица не с глаголами? (раздельно)
5. Как проверить безударный гласный в корне слова? (Поставить под ударение)
6. Что вы знаете о написании жи-ши, ча-ща, чу-щу? (Букв а, у, и после шипящих?)
7. Что такое синонимы? слова, близкие по лексическому значению)
8. Как называется предложение в котором есть только главные члены? (простое,
нераспространённое)
9. Из чего состоит словосочетание? (главного и зависимого слова)
10. Назовите фразеологизм? ( )
-Смотрите, наша машина времени заработала, значит вы все ответили правильно.
Куда можно отправиться на машине времени?
Сформулируйте тему урока
Часть речи глагол. Времена глагола)
- Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего занятия?
Повторить…(части речи)
Научиться…(разграничивать части речи)
Давайте оставим свои Запишите число, классная работа.
-В путь...
Минутка
чистописания
Усвоение новых
знаний
(Тянется лента времени : вчера,2013, пришли ,2006, появился, 1961, совершил, 12 апреля, полетел)
куда отправила нас машина времени? ( в прошлое)
-В какой год мы попали?
Чем знаменателен он? (первый полет человека в космос?
-Кто был первым космонавтом? (Гагарин)
_В этом году мы отметили 55 лет первого полета человека в космос.
Следующая запись в бортовом журнале, на минутку чистописания запишем букву, которая дважды
повторяется в фамилии 1 космонавта. (г)
-Охарактеризуйте ее (согл, тв., мягк, зв)
Словарь: ракета, космос, комета, космонавт, галактика.
Галактика -это гигантская звездная система.
Составьте предложение на эту тему.
Юрий Гагарин облетел вокруг Земли.
(синтаксический разбор, орфографический, слова Земли -фонетический)
Посмотрите на экран
Кончились вьюги и метели. Прилетели грачи. На полях растаял снег.
-Назовите глаголы.
-На какие вопросы они отвечают?
-Какое это время глагола (прошедшее)
-вернемся в настоящее время
-Настоящее-это то, что происходит в данный момент.
Физ.минутка
Работа в тетради
Письмо по памяти
Рефлексия
-На какие вопросы отвечает глагол в настоящем времени?
-Запишите в столбик .
-Смотрим на экран
Ярче греет солнце. Набухают почки на деревьях. Летят на родину певчие птицы.
-Назовите глаголы. Какое время?
-Запишите во второй столбик.
-Ребята, нам послание от Алисы из будущего. (Здравствуйте, ребята! приглашаю вас в гости.)Для этого нам
нужно выполнить упражнение 198.
-Откройте учебники . Упражнение 198. Прочитайте 1 стихотворение. Прочитайте задание.
-Спишите, Подчеркните глаголы настоящего времени.
-Можно лететь.....
(завтра приду 71 праздновать май 2016)
-Куда отправила нас машина времени? ( На парад 9 мая , мы в этом году отмечаем 71-годовщину Дня
Победы во второй мировой войне)
-На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени?
-Прочитайте двустишье
-Подготовьтесь к письму по памяти:
Мы встретим день Победы,
Он придет в цветах, знаменах.
-Подчеркните глаголы будущего времени.
Мы с вами очень хорошо полетали. Перед вами машины времени разных цветов. Отправьте в полет машину
того цвета, как вы оцениваете свою работу на уроке..
Источники:
1. Учебник "Русский язык. 3 класс. Часть 2. Автор: Канакина В.П., Горецкий В.Г
2.Интернет ресурсы для создания презентации.
3. Поурочные разработки по русскому языку 3 класс Н.Ю.Васильева, И.Ф.Яценко.
Итог урока
Домашнее задание
Красная- все понятно.
Желтая- остались вопросы.
Зеленая- ничего не понял.
Упр. 199
Спасибо за урок.