Открытый урок по английскому языку в 3 классе по теме «Marry Cristmas, everybody!» Spotlight 3

МОУ «Мирновская школа»
Открытый урок по английскому языку в 3 классе
по теме «Marry Cristmas, everybody!»
S
p
o
t
l
i
g
Подготовила учитель
английского языка
Умерова Ление Эдимовна
2015 г
Задачи урока: познакомить учащихся с традициями празднования Рождества в Великобритании;
развивать навыки аудирования,чтения, говорения.
Активная лексика/лексические структуры: Christmas carol/pudding/tree, bring,
present, sausages; слова по теме «Игрушки».
Лексика для рецептивного усвоения:
noise, turkey, smell, next year, mince pie,Santa, wish.
Оснащение урока: листы бумаги для рисования.
Примечание. Работу с этим параграфом рекомендуется проводить в конце II четверти.
Ход урока
1. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.
2. Учитель читает заголовок урока Merry Christmas, everybody! и объясняет (если необходимо, на родном
языке), что Merry Christmas! это слова, которые говорят британцы, поздравляя друг друга с Рождеством.
Затем учитель спрашивает учащихся, когда и как отмечается Рождество в нашей стране, что они обычно
делают в этот день и т. д. Он объясняет, что в Великобритании
Рождество отмечается 25 декабря, а не 7 января.
3. c. 138, упр. 1. С помощью картинки учитель вводит слова Christmas tree, turkey, а затем объясняет
значение слов noise и Christmas carol (= Christmas song). После этого учитель задает учащимся вопросы по
картинкам, иллюстрирующим комикс. Например:
Учитель (показывая на рождественское дерево на картинке 1): What’s this?
Учащиеся: A Christmas tree.
Учитель (показывая на подарки на картинке 2): What are they?
Учащиеся: Presents.
4. Учитель предлагает учащимся прослушать комикс, следя по картинкам. Затем он проверяет, как
учащиеся поняли текст. Во время второго прослушивания учащиеся следят за текстом и повторяют в
паузах за героями. Учитель обращает внимание на правильность произношения и интонации.
5. Прослушав комикс еще раз, учащиеся читают его по ролям.
6. с. 139, упр. 2. Учитель объясняет, что на картинках изображены традиционные рождественские блюда,
которые едят британцы, и называет их, а учащиеся повторяют слова
за учителем. Затем учащиеся работают в парах, задавая вопросы и отвечая на них, как показано в образце.
A: I can smell something nice!
B: Christmas pudding! Yummy!
A: I can smell something nice!
B: Mince pies! Yummy!
A: I can smell something nice!
B: Sausages! Yummy!
7. с. 139, упр. 3. Показывая на картинку с изображением Санта Клауса, учитель спрашивает: Who’s this? и
отвечает: Santa. Учитель может спросить, как называют Деда Мороза
в нашей стране (Father Frost). Затем учитель читает вопрос_просьбу, а учащиеся повторяют хором и
индивидуально. После этого учитель выступает от имени Санта Клауса, а учащиеся просят его принести
им подарки.
8. с. 139, упр. 4. Учитель объясняет значение слов wish и bring. Включается запись песни.
Учащиеся слушают и следят по тексту. Затем они проговаривают за учителем слова песни по строчке.
Запись включается еще раз. Учащиеся слушают и поют вместе с кассетой.
Если осталось время, каждая пара/группа учащихся получает листы бумаги, где они рисуют подарки,
которые они хотели бы вручить на Рождество Артуру, Раскалу и Трикси. Показывая свой рисунок, они
говорят, например: This is a ball for Rascal.
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: сделать рождественскую елку, используя шаблон из раздела Craftwork. Дети могут
подарить изготовленную ими елку своим родным на
Рождество или Новый год.