Технологическая карта урока "Служебные части речи. Предлоги, союзы и частицы" 5 класс
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Академическая гимназия № 56»
г. Санкт-Петербурга
Технологическая карта урока
в 5 классе
«Служебные части речи. Предлоги, союзы и частицы»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Медведева Тина Геннадьевна
г. Санкт-Петербург
2017 год
Технологическая карта урока
Цель деятельности учителя
Актуализировать и восстановить знания о служебных частях речи, углубить знания о роли предлогов и союзов
как средств связи слов и предложений в тексте, о роли частиц; особенностях правописания предлогов с
самостоятельными частями речи
Тип урока
Урок актуализации и систематизации знаний
Планируемые образовательные
результаты
Предметные (объем и уровень владения компетенциями): знать общее грамматическое значение,
морфологические признаки и синтаксическую роль предлогов и союзов, частиц; уметь находить предлоги союзы
и частицы в тексте, определять их роль
Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного опыта/ приобретенная компетентность):
способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и повседневной практике
речевого общения; способность оценивать свою речь с т.з. её содержания, языкового оформления; умение
находить речевые и грамматические ошибки и недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать
собственные тексты.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к русскому языку,
стремление к языковому самосовершенствованию, желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в
созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.
Методы и формы обучения
Наблюдение; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная
Оборудование
Интерактивная доска (экран), мультимедийный проектор
Наглядно-демонстрационный
материал
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока
Основные понятия
Служебные части речи, предлоги, союзы, частицы; лингвистика
Этапы урока
Деятельность учителя
Осуществляемая
деятельность
учащихся
Формы
организации
взаимодействия
Формируемые
умения
УУД
Промежуточ
ный
контроль
1
2
3
4
5
6
1.Мотивация к
учебной
деятельности
Организует подготовку и начало урока
Слушают учителя,
участвуют в диалоге с
учителем. Размещают
учебные материалы на
рабочем месте,
демонстрируют
готовность к уроку
Фронтальная
Познавательные:
осознают учебно-
познавательную
задачу
Личностные:
положительно
относятся к учению
Листы
обратной
связи
2.Целеполагание
Восстановите текст
…синем небе звезды блещут,
…синем море волны хлещут;
Туча … небу идет,
Бочка … морю плывет.
Словно горькая вдовица,
Плачет, бьется … ней царица;
…растет ребенок там
… по дням, … по часам.
( в, а, по, не, и)
С помощью, слов каких частей речи
можно восстановить текст?
Как называется эта группа частей
речи в лингвистике?
Значит, речь у нас сегодня на уроке
пойдет о служебных частях речи…
Восстанавливают
текст, обдумывают
ответы, отвечают на
вопросы,
формулируют тему
урока, формулируют
цель урока в процессе
диалога с учителем.
Фронтальная
Познавательные:
Осуществляют для
решения учебной
задачи операции
анализа,
классификации
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу
Устные
ответы на
поставленные
вопросы
3. Работа с
основными
понятиями
Перед вами загадки, но отгадки на
них перепутались, помогите
расставить отгадки по своим местам
Предлог - В предложении на службе
Выполняют задание
учителя. Дают
определения
служебных частей
речи: предлога, союза,
частицы.
Фронтальная
Познавательные:
осуществляют
умение использовать
знания в
практической
деятельности
Устные
ответы на
поставленные
вопросы,
листы
обратной
С падежом всегда он в дружбе,
На него показывает
И слова все связывает.
это служебная часть речи. Предлоги
служат для выражения отношений между
словами в словосочетании и предложении.
Союз – Объединять и связывать стараюсь
Я равных и неравных в нужный час.
Порою я совсем не повторяюсь,
Порою повторяюсь много раз.
это служебная часть речи, которая
необходима для связи однородных членов
предложения, а также частей сложного
предложения.
Частицы - Могу оттенки придавать
значеньям,
Могу усилить их без напряженья.
Могу помочь я форм образованью,
Когда Глагол на службу призовёт,
Могу вообще подвергнуть отрицанью
Всё то, что кто-нибудь произнесёт
служебная часть речи, которая вносит раз
личные значения, эмоциональные оттенки в
предложение или служит для образования
форм слова
Регулятивные:
контролируют
учебные действия
связи
Знание чего вам потребовалось,
чтобы выполнить это задание?
Какие из представленных слов –
союзы, а какие - предлоги?
А, неужели, о, у, и, на, но, не, для, бы
Дети выбирают части
речи, аргументируют
свой выбор, приводят
примеры
Работа в группах:
1 группа – предлоги
2 группа – союзы
3 группа – частицы
Коммуникативные:
обмениваются
мнениями, учатся
понимать позицию
партнеров
4. Актуализация
знаний об
употреблении
служебных частей,
практическая
деятельность
Правильное употребление
служебных частей речи, в частности
предлогов, является составляющей
грамотной речи.
1.Исправьте грамматические ошибки,
запишите предложения верно.
Делать нечего: бояре,
Потужив об государе
И царице молодой,
В спальню к ней пришли толпой.
И пошел в край долины
У моря искать дичины.
Мать и сын идут ко граду.
Лишь ступили на ограду, ..
Я скучаю за тобой…
Анализируют
предложения,
выявляют
грамматические
ошибки, записывают
предложения верно
Индивидуальная
работа, самопрверка
Познавательные:
осуществляют для
решения учебной
задачи операции
анализа,
классификации
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу,
контролируют
учебные действия
Устные
ответы на
поставленные
вопросы,
листы
обратной
связи
Правила синтаксиса и пунктуации
связаны с употреблением союзов.
И сейчас мы эти правила вспомним.
В каких случаях нужна перед союзом
запятая: когда он связывает
однородные члены или части
сложного предложения?
2.Выпишите сначала номера
предложений, в которых союзы
соединяют однородные члены, а затем
номера сложных предложений, в
которых союзы соединяют их части.
1.Вот на берег вышли гости;
Царь Салтан зовет их в гости,
И за ними во дворец
Полетел наш удалец.
2.Ветер по морю гуляет и кораблик
подгоняет.
3. Белочка при всех
Золотой грызет орех,
Изумрудец вынимает,
А скорлупку собирает.
4.Царь Салтан сидит в палате
С грустной думой на лице,
А ткачиха с Бабарихой
Да с кривою поварихой
Около царя сидят.
Определяют вид
предложения по
наличию
грамматической
основы, распределяют
предложения по
группам
Индивидуальная
работа,
самопроверка
Познавательные:
осуществляют
умение использовать
знания в
практической
деятельности;
Регулятивные:
контролируют
учебные действия
5.Лебедь нас к тебе послала
И наказом наказала
Славный город твой хранить.
6.Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
7.Тут она, взмахнув крылами,
Полетела над волнами
И на берег с высоты
Опустилася в кусты
Ответ: I. 2, 3, 5, 7. II. 1, 4, 6.
3.Раскройте скобки. Обозначьте
графически приставки и предлоги.
1.Вот тебе (под)ушки белые подушки.
Одеяльце (на)пуху и платочек (на)верху.
(С.Я. Маршак)
2.На горе (под)солнышком выросли
(под)солнушки.
( А.Прокофьев)
3.(Под)осинами на кочке гриб в малиновом
платочке, (под)осиновиком звать, и его
придется взять! ( Е.Трутнева)
Раскройте скобки. Обозначьте
орфограмму графически(выписываем
только слова с орфограммой)
(Не)губи ты нашу
душу:__________________
Выплесни ты нас на сушу!»
(Не)тужи, что за
Определяют
правильное написание
слов, обозначают
орфограмму- пробел
Определяют слитное и
раздельное написание,
объясняют выбор
Индивидуальная
работа,
взаимопроверка
Индивидуальная,
фронтальная,
самопрверка
меня_________________________
Есть (не)будешь ты три
дня,____________________
(Не)годует царь- отец_______________
(Не)горюй и спать
ложись».____________________
Итак, с какими разделами науки о
языке связано употребление
служебных частей речей?
( культура речи, синтаксис, пунктуация,
орфография)
5Лингвистический
эксперимент
А можно ли обойтись без служебных
частей речи? Давайте проведем
лингвистический эксперимент. Перед
вами запись.
Прочитайте, ответьте, может ли она
являться текстом. Почему?
Преобразуйте запись в текст. Можете
использовать слова для справок.
Народные мотивы отразились
…произведениях А.С. Пушкина, в… поэт
увлекался народным творчеством. «Что за
прелесть эти сказки! Каждая есть поэма», –
Анализируют запись,
приводят аргументы,
преобразуют запись в
текст, используя слова
для справок.
Работа в группах.
Познавательные:
Осуществляют для
решения учебной
задачи операции
анализа, сравнения.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу ,
контролируют
учебные действия
Коммуникативные:
обмениваются
мнениями, учатся
Устные
ответы на
поставленные
вопросы,
листы
обратной
связи
писал он.
Пушкин был первым русским писателем,
который обратил внимание … народное
творчество ввел его … литературу. Поэт
последовал принципам фольклорной сказки.
…сказках Пушкина, как и … народных,
открывался мир удивительных чудес:
возникший … пустынном острове
златоглавый город « … теремами и
церквями», затейливая белка, которая
«песенки поет, … орешки все грызет,
орешки … простые, все скорлупки
золотые», … тридцать три богатыря.
… них удивительная Царевна-Лебедь,
которая «днем свет божий затмевает, ночью
землю освещает, месяц … косой блестит,
… лбу звезда горит».
Слова для справок: во, а, под, в, и, не, а,
да, и, с, на, в, и, в, в. и, на, ведь, в.
понимать позицию
партнеров
6. Поиск аналогий
Есть ли служебные части речи в
других языках? Приведите примеры
из английского языка.
Составьте предложения по данным
схемам. Замените английские служебные
части речи их русскими подобиями.
… , because …
… , and ….
Приводят примеры
служебных частей
речи из английского
языка, используют
знание английского
для составления
сложных
предложений и
простых предложений
Фронтальная,
индивидуальная.
Познавательные:
осуществляют
умение использовать
знания в
практической
деятельности, могут
понимать
информацию,
представленную в
Листы
обратной
связи, устные
ответы.
… , but …
… and ….
… but …
Какой вывод мы сделаем?
с однородными
членами
модельной форме,
преобразовывать ее
Регулятивные:
контролируют
учебные действия
7.Подведение
итогов урока
«Миксер»
На какие группы делятся все части
речи?
В чем отличие частей речи,
входящих в эти группы?
Как пишутся предлоги со словами
самостоятельных частей речи?
Когда перед одиночным союзом
ставится запятая?
С какими разделами языкознания
связано употребление предлогов?
Отвечают на вопросы
Обмениваются
ответами друг с
другом в движении.
Коммуникативные:
обмениваются
мнениями, учатся
понимать позицию
партнеров
Устные
ответы на
вопросы
8. Рефлексия
Перед вами кораблик в «море знаний»,
если вы сегодня на уроке в море знаний
чувствовали себя уверенно, то нарисуйте
смайлик с улыбкой на корабле, который
смело и уверенно плывет по морским
волнам. Если Вы чувствуете, что вам
нужна помощь, то нарисуйте
спасательный круг на море
Регулятивные:
контролируют
учебные действия,
проявляют
способность к
самооценке своих
знаний
Листы
обратной
связи
Список использованной литературы
1. УМК С.И. Львовой, В.В. Львова "Русский язык. 5 класс". ФГОС
2. А. С. Пушкин Собр. соч. в 10 тт. Т. 3 Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне
Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Винительный падеж имён существительных" 4 класс
- Конспект урока "Корень слова. Однокоренные слова" 2 класс
- Конспект урока "Мягкий согласный звук [ч`], буквы Ч, ч" 1 класс
- Готовимся к написанию сжатого изложения "Приёмы компрессии текста" 9 класс
- Конспект урока "Тренировка в написании безударных окончаний имён существительных в единственном числе" 4 класс
- Контрольная работа "Склонение имен существительных" 4 класс