Конспект урока "Зачем людям имена" 1 класс
10.10.2018 РОДНОЙ (РУССКИЙ) ЯЗЫК №6 1-Б
ТЕМА УРОКА: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ ИМЕНА.
ЦЕЛЬ: на примерах показать, зачем людям имена, познакомить с именами,
которые могут носить и девочки и мальчики, полная форма таких имен,
употреблением имен в пословицах, русских народных сказках, дать
представление о древнерусских именах и современных именах, формировать
умение обращаться друг к другу по именам, воспитывать культуру речи.
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:
Метапредметные результаты
Обучающийся получит возможность для формирования следующих
регулятивных УУД:
● принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу
обучения (определённому этапу урока), с помощью учителя;
познавательных УУД:
● целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая
познавательную задачу;
● понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в
устной форме;
● составлять устно монологическое высказывание по предложенной
теме;
ТИП УРОКА: изучение нового материала.
ОБОРУДОВАНИЕ: загадки, карточки для работы в паре.
ХОД УРОКА:
1. ОРГ. МОМЕНТ.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ: беседа о том, все ли имеют имена, откуда
появилась привычка давать имена людям.
3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
4. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА:
1) Рассказ учителя о старославянских именах;
Имя определяет судьбу человека. Это ключ к его внутреннему я. Ведь
неспроста на Руси у человека было два имени: одно - ложное, для всех, и
другое - тайное, только для самого человека и его очень близких людей.
Эта традиция существовала как защита от недобрых духов и недобрых
людей. Часто первое славянское имя было заведомо непревлекательным
(Крив, Некрас, Злоба), для еще для большей защиты от недобрых. Ведь не
имея ключа к сущности человека, причинить зло гораздо сложнее. Обряд
второго имянаречения производился в подростковом возрасте, когда
основные черты характера сформировались. Имя давалось исходя из этих
черт. Славянские имена изобиловали своей разнообразностью,
существовали группы имен:
1) Имена из животного и растительного мира (Щука, Ерш, Заяц, Волк,
Орел, Орех,Борщ)
2)Имена по порядку рождения (Первуша, Вторак, Третьяк)
3)Имена богов и богинь (Лада, Ярило)
4)Имена по человеческим качествам (Храбр, Стоян)
5) И основная группа имен - двухосновные(Святослав, Доброжир,
Тихомир, Ратибор, Ярополк, Гостомысл, Велимудр, Всеволод, Богдан,
Доброгнева, Любомила, Миролюб, Светозар) и их производные (Святоша,
Добрыня, Тишило, Ратиша, Путята, Ярилка, Милонег).
Безусловно имена людей несут в себе значимую часть культуры и
традиции всего народа. В России с пришествием христианства славянские
имена почти полностью впали в небытие. Существовали списки
славянских имен запрещенных церквью. Почему так происходило
нетрудно догадаться. Одна часть имен (Лада, Ярило) была именами
славянских богов, обладатели второй части были люди, которые и после
христанизации Руси пытались восстановить культ и традиции (волхвы,
богатыри).
НАПРИМЕР:
БОГДАН –ребенок, данный богом.(запись на доске)
Тоже значение имеет имя: БОЖКО. От этих имен возникли фамилии:
БОГДАНОВ, БОГДАНИН, БОГДАШКИН, БОЖКОВ.
БОГДАНА – женская форма имени БОГДАН. Сокращённое имя
БОЖЕНА.(запись на доске).
ВЛАДИМИР – владеющий миром. (запись на доске)Тоже значение имеет
имя ВОЛОДИМЕР. От этого имени произошли фамилии:
ВЛАДИМИРОВ, ВЛАДИМИРСКИЙ, ВОЛОДИН, ВОЛОДИЧЕВ.
Историческая личность: Владимир I Святославич Красное Солнышко - князь
Новгородский, великий князь Киевский.
2) ЗАДАНИЕ: назвать имена, которыми можно назвать и девочек, и
мальчиков.
- Будет ли различаться полная форма имени у мальчиков и девочек?
(ЕВГЕНИЙ – ЕВГЕНИЯ, АЛЕКСАНДР – АЛЕКСАНДРА)
Ф ИЗ К У Л Ь Т М И Н У Т К А
5. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫПО ТЕМЕ УРОКА:
1) МУДРОСТЬ В ПОСЛОВИЦАХ:
-КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЭТИ ВЫРАЖЕНИЯ:
* ХОРОША ДОЧЬ АННУШКА, КОЛИ ХВАЛИТ МАТЬ ДА БАБУШКА.
*КАЖДАЯ АЛЕНКА ХВАЛИТ СВОЮ БУРЕНКУ.
*НЕ ХВАСТАЙ, НАСТЯ: НЕМНОГО НАПРЯЛА, ДА И ТО ПОТЕРЯДА.
- КАКИЕ ИМЕНА ВАМ ВСТРЕТИЛИСЬ? НАЗОВИТЕ ИХ ПОЛНУЮ
ФОРМУ.
СЛОВАРЬ:
ПРЯСТЬ- скручивая волокна, превращать их в нити.
2) РАБОТА С ИМЕНАМИ ИЗ НАРОДНЫХ СКАЗОК (работа в паре):
КАРТОЧКА:
ПРОЧИТАЙТЕ.
ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ ЕЛЕНА ПРЕКРАСНАЯ ИЛЬЯ МУРОМЕЦ
ИВАН-ЦАРЕВИЧ ВАРВАРА-КРАСА
-Расскажите об одном из этих героев. Почему их так назвали. Объясни.
-Василиса, Елена, Илья, Иван, Варвара – это полные имена. Как звучат
краткие варианты этих имен?
3) Отгадывание загадок про имена:
Приготовила обед:
Щи, котлеты, винегрет.
А для братишки - кашу.
Всё умеет...
(Даша).
Краска есть и есть мелок -
Буду красить потолок!
Все жильцы в квартире
Спасибо скажут...
(Ире)
Ходила с папой по грибы,
Натёрла ножку от ходьбы.
Пришлось сажать в корзину
Хромающую...
(Зину)
Прочитала сказки
И закрыла глазки.
«Ночью снились страсти!»
Жаловалась...
(Настя)
На ходу решит задачу,
Съездит к бабушке на дачу,
В классе нет его мудрей –
Помогает всем...
(Андрей)
Ходил по улице герой,
Без шапки зимнюю порой.
И вот простыл на горе –
Теперь болеет...
(Боря)
6. РЕФЛЕКСИЯ
-Какие старославянские имена запомнили на уроке?
-Какие одинаковые имена можно давать и девочкам и мальчикам?
-Какое имя вам нравится больше всего? Почему?
7. ИТОГИ УРОКА.
-Оцените свою работу на уроке.
-Что понравилось? Что запомнилось?
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Карточка по русскому языку "Составь предложение"
- Технологическая карта урока "Обобщение знаний об имени прилагательном. Морфологический разбор имени прилагательного" 3 класс
- Рабочая программа "Русский язык" 5-9 классы ФГОС 2019-2024
- Тест "Установление звукового и буквенного состава слова. Оформление предложения на письме"
- Конспект урокам "Парные звонкие и глухие согласные на конце слова"
- Презентация "Согласные звуки [к], [к'], буквы К, к" 1 класс УМК «Школа России»