Конспект урока "Моя любимая игрушка. Составление рассказов"

Тема: Моя любимая игрушка. Составление рассказов.
Цель: дать понятие о рассказе-описании.
Планируемые результаты:
Предметные: - составление описания игрушки, участие в обсуждении
темы текста;
- активизировать словарь по теме «Игрушки»,
- формировать грамматически правильную речь,
- развивать мышление, память, связную речь, обогащать
и активизировать словарь.
Личностные: - воспитание бережного отношения к игрушкам
Оборудование: игрушки, загадки, компьютер, отрывок из
мультфильма «Мойдодыр», коробка.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
Приветствие
Улыбнитесь всем вокруг. Солнцу, небу и мне, мой друг!
- Улыбнулись друг другу.
II. Актуализация опорных знаний
Загадка: Кукла, мячик, погремушки,
Все это зовут – (игрушки). СЛАЙД.
Дидактическая игра «Найди по описанию»
Задание: найди по описанию игрушку.
1. он круглый, резиновый, желтый (мяч)
2. она деревянная, разноцветная, вверху шарик (пирамидка)
3. она мягкая, с бантом, с длинными волосами и большими глазами
(кукла)
4. он плюшевый, коричневый, у него 4 лапы (медведь)
5. она большая, грузовая, с 4мя колесами, синяя (машина)
Дидактическая игра «Кто внимательный?»
- Я буду называть предметы и игрушки. Хлопайте в ладоши тогда,
когда услышите название игрушек (машина, парта, лошадь, кукла, мишка,
кубик, пирамидка, стул, компот, самолетик, ручка, телефон, мяч).
-Молодцы! Вы очень внимательные.
ФИЗМИНУТКА «МОИ ЛЮБИМЫЕ ИГРУШКИ»
Неваляшка, посмотри,
Хоть куда её нагни.
(Наклоняясь сделать выдох, выпрямляясь- вдох.)
Встанет снова прямо,
Так она упряма.
(Наклоны в стороны по 3раза, вперед-назад по 3раза.)
Закружилась юла, завертелась,
Слишком быстро не крутись,
(Круговые вращения туловищем 3раза в одну сторону, 3 в другую.)
Хватит, все остановись.
Наш веселый звонкий мяч,
Снова он помчался вскачь.
(Подпрыгнуть 8 раз.)
III. Работа по теме урока
Загадки о игрушках СЛАЙД
Кирпичи возьмем цветные,
Сложим домики любые,
Даже цирк для публики.
Ведь у нас есть (Кубики)
Деревянный Человечек
Носит платье из колечек.
Любят взрослые и дети
Надевать колечки эти. (Пирамидка)
Разделили картину на дольки
Так похожие — чуточку разные.
Чтоб картину сложить нужно только
Положить на свои места. (Пазлы)
Прячется от нас с тобой
Одна куколка в другой.
На косыночках горошки.
Что за куколки? (Матрешки)
Кинешь в речку не тонет,
Бьешь о стенку не стонет,
Будешь оземь кидать –
Станет кверху летать. (Мяч)
Кто не ест душистый мед
И в берлоге не живет?
Не умеет он реветь.
Это — плюшевый… (Медведь)
- А теперь расскажите о своей любимой игрушке, которую вы принесли
из дома, опираясь на схему.
Это кукла, у нее зеленой платье. На голове у нее розовый бант. Кукла
резиновая. Я люблю ею играть. (Составление рассказов детьми)
IV. Закрепление изученного материала
Просмотр отрывка из мультфильма «Мойдодыр»
-Почему убежали игрушки от мальчика?
- Как он к ним обращался?
- Как с ними обращался?
- Если вы хотите, чтобы игрушки от вас «не ушли», необходимо их
беречь, убирать на места, не ломать!
- Помните, что игрушки нельзя ломать, плохо с ними обращаться и
класть не на свое место.
V. РЕФЛЕКСИЯ
- О чем мы говорили на сегодняшнем уроке?
- Вам понравился урок?
- Все ли было понятно?
Предлагаю положить свои игрушки в коробку, где они будут вас ждать.
Сегодня это будет их «домик». (Ученики складывают игрушки в коробку)
Поощрение детей.